Поддерживайте нашу работу и делитесь.

На Facebook почти 40 тысяч человек поделились постом некой жительницы Украины. Она пишет, что из-за войны переехала в Европу, и сравнивает качество жизни в Украине и в разных странах ЕС. В своей записи женщина сильно преувеличивает. Например, она утверждает, что размер средней зарплаты в Германии — полторы тысячи евро, билет на поезд из Лейпцига в Берлин стоит 50 евро, а в Ирландии 80% жителей — алкоголики. Это неправда.

Re:Check спросил у автора поста, почему она распространяет ложную информацию, но ответ не был получен.

“Ирландия. (..) 80% страны алкоголики (без преувеличения).”

Алкоголизм в Ирландии действительно является существенной проблемой общественного здравоохранения, однако утверждение, что от алкоголизма страдает 80% населения, не соответствует действительности. В 2021 году Совет по исследованиям в области здравоохранения (HRB) опубликовал обзор, в котором представлены последние исследования о потреблении алкоголя. Согласно исследованию, в Ирландии алкоголем злоупотребляют 52% из всех пьющих. Показатель особо не изменился с 2013 года, когда злоупотребляющими алкоголем были классифицированы 54% пьющих. В свою очередь зависимыми от алкоголя в Ирландии тогда насчитывалось 177 тысяч человек из 4,59 миллионов.

Следует отметить, что каждый четвертый человек в Ирландии вообще не пьет алкоголь.

“Поезд Лейпциг — Берлин (1 час в дороге) 50 евро.”

Это неправда. Стандартная цена билета на поезд из Лейпцига в Берлин — примерно от от 25 до 40 евро.

Самая дешевая цена на билет из Лейпцига до Берлина, которую нам удалось найти — 4,99 евро, однако надо отметить, что этот поезд идет не каждый день и билет на него необходимо бронировать как минимум за несколько дней.

Фото: Скриншот с сайта thetrainline.com

“[В Германии] зарплаты средние 1500.”

Это тоже неправда. Согласно информации на портале официальной статистики Германии, средняя брутто-зарплата в Германии в 2021 году составляла 4100 евро или примерно 2665 евро после уплаты налогов.

“Франция. (..) Мясо 25-50 евро. (..) Рыба — дороже.”

Свежая говядина в супермаркете Франции стоит от 20 до 25 евро за килограмм, свинина — от 10 до 13 евро, курица — 4,30 евро за килограмм, а 700 грамм филе индейки стоит 7,30 евро. Цена на рыбное филе составляет от 20 до 30 евро за килограмм (здесь).

К примеру, в популярной сети супермаркетов Careffour во Франции 8 июня филе свинины можно было приобрести по цене от 10 евро за килограмм, говядину — примерно от 15 евро за килограмм, а куриное филе — от 7 евро за килограмм. Филе лосося — от 20 евро за килограмм. 

Необходимо отметить, что во Франции средняя зарплата в частном секторе в 2020 году составляла около 2500 евро после уплаты налогов. В государственном секторе этот показатель немного ниже. Минимальная зарплата в стране составляет примерно 1600 евро брутто (до вычета налогов).


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712