Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Сначала Европа гостеприимно принимала беженцев из Украины, но теперь с каждым днем все больше европейских стран отказываются им помогать — видео с таким сообщением появилось в интернете. Его автор перечисляет ряд утверждений о ситуации в разных странах Европы, однако часть этих утверждений не соответствуют действительности или вырваны из контекста. Его утверждение, что Европа якобы собирается отправлять беженцев домой, также не соответствует правде.

На Facebook видео поделились уже около тысячи пользователей.

Такой же текст, который в видео зачитывает мужчина, был также опубликован на российском портале EurAsia Daily. Автор видео говорит:

“Ранее стало известно, что Болгария выселяет из своих черноморских отелей около 35 тысяч украинских беженцев.”

Данному утверждению не хватает контекста. Правительство Болгарии с самого начала госпрограммы помощи беженцам планировало, что размещение в отелях беженцам полагается только до конца мая. Согласно государственной программе, украинские беженцы до 31 мая могли бесплатно жить и питаться в гостиницах на побережье Черного моря. Программа была рассчитана до конца мая, чтобы не срывать туристический сезон. 

Украинцы, ранее размещенные в отелях на побережье моря, будут переселены в общежития, волонтерские центры и другие обустроенные для беженцев места, где по прежнему смогут проживать бесплатно. Вице-премьер Болгарии Калина Константинова рассказала, что страна сделала все возможное, чтобы обеспечить бежавших от войны домом и безопасностью. Ранее российскими СМИ распространялось лживое сообщение о том, что правительство Болгарии якобы выгоняет украинцев из отелей “на улицу” — об этом писали коллеги из StopFake.

“Власти Эстонии обвинили украинок в росте проституции в стране.”

Неправда, что украинок в росте проституции в Эстонии обвинили местные власти: с таким заявлением в Рийгикогу выступил лишь заместитель председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме. Он заявил: “Эти женщины, молодые женщины, не знают, что они собираются здесь делать. Может быть, сотни тысяч женщин будут вовлечены в проституцию.” Хельме также сказал, что из Украины в Эстонию якобы ввозятся различные инфекционные заболевания. Многие другие политики Эстонии осудили Хельме за его высказывания.

Необходимо отметить, что EKRE является оппозиционной партией, придерживающейся националистических и консервативных взглядов, а также резко критикующей политику евроинтеграции. 

Эстония, население которой составляет всего 1,3 миллиона человек, приняла около 40 тысяч украинских беженцев. В середине мая парламент Эстонии решил выделить 243 млн евро на поддержку беженцев, в том числе на обеспечение жильем.

“В Дании украинцев и вовсе селят в закрытые посёлки, чтобы отделить от датчан.”

Утверждению, что в Дании украинцев размещают в закрытых поселках, якобы чтобы отделить от датчан, нет никаких оснований. Со времен Второй мировой войны в Данию не пребывало так много беженцев за такое короткое время, сообщает Politiken. По оценкам правительства Дании, всего в стране ожидается до 100 тысяч беженцев из Украины. Большинство украинцев временно проживают в частных домах или в домохозяйствах с датчанами, а некоторых муниципалитеты размещают в пустующих зданиях, например, закрытых школах или военных казармах (здесь).

“В Латвии приняли решение об отмене с 24 мая льгот на предоставление бесплатной еды.”

Изначально в Латвии украинским беженцам бесплатные продукты питания предоставлялись в течение 90 дней после того, как была подана заявка. После внесения поправок этот срок был сокращен. Однако 26 мая Сейм продлил срок обеспечения бесплатной едой беженцев на 30 дней: поправка в законе относится к тем, кто подал заявку до 31 мая. В свою очередь украинцев, которые подадут заявку после 31 мая, будут обеспечивать питанием 30 дней и помогать в размещении в течение 90 дней (здесь).

“ЕС думает пересмотреть свою политику к беженцам — скорее всего, их будут отправлять обратно домой.”

Это утверждение также является безосновательным. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) уже одобрил кредитную линию на 4 млрд евро для поддержки интеграции беженцев из Украины в странах Евросоюза. Эта кредитная линия поможет предоставить финансирование для развития ключевой инфраструктуры и услуг для беженцев и принимающих сообществ, таких как жилье, школы, больницы и доступ к рабочим местам. Re:Check не удалось найти информацию, что какая-либо из стран ЕС планировала бы отправлять украинских беженцев обратно в Украину.

Вывод: Утверждению, что Европа якобы пересматривает свои позиции и больше не хочет помогать украинским беженцам, нет оснований. Аргументы, перечисленные автором видео, не выдерживают проверки фактами.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712