Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Несколько дней назад в социальных медиа Facebook и Twitter распространили фотографии чешских магазинов, которые якобы разместили у себя вывески «украинцам вход запрещен». Эти снимки появились также на англоязычном новостном сайте Prague Morning, их распространили русский новостной портал Правда, казахстанский Top Press и другие.

Журналист Правды утверждает:

«На дверях магазинов столицы ЧехииПрагиначали вешать таблички «Украинцам вход воспрещён»».

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Источник: Top Press

Re:Check обратился к одному из магазинов, которые якобы вывесили подобные объявления, — Punčocháče Karlín (колготки Карлин). В переписке на Facebook представитель магазина Марцела Фаттахова объяснила, что фотография отредактирована. Магазин не размещал у себя подобную вывеску. В том месте, где на отредактированной фотографии видно запрещающее вход украинцам объявление, на самом деле помещен листок, где указан адрес интернет-страницы магазина.

Источник: Facebook профиль Punčocháče Karlín

Фаттахова обратила наше внимание на чешский новостной портал iDNES. Его журналисты связались с ней и с магазином INSIDE, на фотографии которого также при помощи фотомонтажа к окну было прикреплено предупреждение для украинцев. В статье iDNES представитель этого магазина также отрицает, что на магазине была размещена подобная вывеска.

В своем профиле на Twitter издание Prague Morning принесло свои извинения за то, что перед публикацией фотографий их не проверило.

Вывод: Изображения пражских магазинов были отредактированы – у них на входе нет никаких объявлений, которые бы запрещали вход украинцам. Утверждение не соответствует правде.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712