Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

В интернете распространилась поддельная новость про украинских беженцев: они будто бы хотели сжечь флаг России, а вместо этого спалили дом, где их приютили. На видео и фотографиях виден пожар 2013 года, а статьи, на которую ссылаются дезинформаторы, даже не существовало.

Записи о беженцах, которые будто бы спалили дом, опубликованы в Instagram и на Facebook. В одной из них сказано:

“Украинские беженцы в Германии пытались сжечь с помощью «трансформатора Теслы» флаг России, а спалили целый дом, в котором временно проживали. Сначала триколор горел, однако потом что-то пошло не так. Ситуация завершилась поджогом всего дома, на который перекинулось пламя.”

Источником информации якобы является популярная немецкая газета Bild. Однако редактор электронного издания Bild Тимо Локошат в социальной сети Twitter писал, что это неправда — Bild никогда такую статью не публиковал, и это всё ложь. Фактчекеры из немецкого издания Correctiv сообщают, что они связались и с редакцией самой газеты. Ее представитель также подтвердил, что такой статьи не было.

Видео и фотографии оформлены так, чтобы выглядело, будто их опубликовало популярное немецкое издание Bild. Однако они полностью сфабрикованы.

Correctiv при помощи инструментов по поиску цифровых фотографий выяснили, что фотография взята из одного YouTube-видео, которое опубликовали в 2013 году. На нем видно горящий частный дом в пригороде немецкого города Висбаден. Тогда об этом пожаре писали и местные немецкие медиа.

Следует добавить, что в других записях, где пожар представлен как следствие поджога украинскими беженцами, используются не только фотографии, но и само видео. Кроме того, там добавлено еще некое видео с коротким замыканием совершенно из другого места.

Вывод: Такого происшествия не было. Утверждение сфабриковано при помощи видео девятилетней давности и цитирования несуществующей статьи.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712