Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Более 18 тысяч человек на Facebook поделились видеороликом TikTok, в котором рассказывается об изменениях в финансовой поддержке украинских беженцев в Германии. В свою очередь TikTok видео понравилось почти 200 тысячам пользователей. Автор видео говорит, что с первого июня украинские беженцы будут интегрированы в немецкую систему социального обеспечения, добавив, что “шара закончилась”.

В настоящее время в Германии украинцы пользуются поддержкой по предоставлению убежища. С 1 июня украинские беженцы, зарегистрированные в стране, будут получать поддержку в соответствии с Законом о социальном обеспечении Германии. В частности, они будут получать социальные пособия (государственное пособие по безработице) наравне с немцами. В этом автор видеоролика прав, но в том, что он говорит далее, есть неточности и ошибки.

Автор видео объясняет, что украинским беженцам теперь придется предъявлять свое движимое и недвижимое имущество, в качестве примера приводя автомобили:

“Они обязаны указать все движимое и недвижимое имущество. Касаемо машин, я хочу подчеркнуть, что если ваша машина не превышает 7500 евро, то вы имеете право ее оставить себе, и так же получать социальные выплаты. Если она превышает 7500 евро, то вы обязаны ее продать и жить на эти средства. (..) В случае выяснения, что у вас были наличные средства или имущество, и вы скрыли этот факт, то вы будете нести уголовную ответственность.”

Близко к правде-утверждение в основном правдиво, однако допущены мелкие неточности.

Сайт Ассоциации немецких юристов подтверждает, что существуют строгие правила относительно того, что может быть во владении у людей при оформлении и получении государственного пособия по безработице. Примерами указываемых активов являются деньги, недвижимость, страхование жизни, акции и ценные вещи. 

Некоторые активы считаются защищенными и не учитываются при назначении государственных пособий по безработице. К ним относятся дом определенного размера, в котором проживает получатель, автомобиль стоимостью не более 7500 евро, предметы домашнего обихода и вещи, продажа которых была бы экономически нецелесообразна или причинила бы получателю личные страдания и трудности. Общая стоимость имущества, разрешенная получателям, зависит от их возраста и десятилетия, в котором они родились. Предоставление ложной информации о своих активах наказывается штрафом или тюремным заключением. Каждый случай рассматривается индивидуально, и наказание зависит от суммы и времени полученной выгоды, стоимости скрытого имущества и того, была ли ложная информация предоставлена преднамеренно.

Однако автор видео не упоминает несколько важных деталей. Во-первых, каждый случай рассматривается индивидуально. Например, в 2005 году социальный суд в Детмольде постановил, что женщине с тяжелой инвалидностью необходим ее автомобиль стоимостью 15 тысяч евро с автоматической коробкой передач. Во-вторых, получатель пособия не обязан продавать свое имущество в случае, если оно может быть продано только с большими потерями.

В видео звучит ложная информация о том, что имущество беженцев в Украине будет учитываться при получении пособий:

“Немецкая сторона будет запрашивать у Украины [информацию] об имуществе всех граждан, которое находится на территории Украины.”

Скорее неправда — в заявлении лишь доля правды, но не приняты во внимание важные факты или контекст, поэтому заявление вводит в заблуждение или приводится вне контекста.

Чтобы выяснить, соответствует ли утверждение действительности, Re:Check связался с Федеральным министерством труда и социальных вопросов Германии. Пресс-секретарь Томас Хейм в своем письме пояснил, что интеграция украинских беженцев в немецкую систему социальных пособий в настоящее время находится в стадии разработки, и детали еще не подтверждены. В частности, еще не решено, будет ли недвижимость в Украине влиять на получение пособий. Хейм объясняет, что на беженцев, получающих помощь в предоставлении убежища, уже распространяются те же ограничения по имуществу, что и на граждан (за некоторыми исключениями, такими как транспортные льготы для посещения Центра иммиграции и беженцев). В настоящее время недвижимость, находящаяся на территории Украины, считается недоступной и поэтому не учитывается при назначении пособий. Хейм пояснил, что, скорее всего, так и будет в будущем, однако на данном этапе официальное решение об этом не было принято.

На что еще повлияет интеграция украинских беженцев в систему безработных Германии? 

В целом, интеграция украинских беженцев в систему безработных Германии увеличит пособие для беженцев на 82 евро в месяц (с 367 до 449 евро в месяц), а также облегчит доступ к медицинскому обслуживанию, центрам занятости и языковым курсам. Однако эти изменения носят не только позитивный характер. Национальная система пособий по безработице Германии является источником острых дискуссий среди политиков, экономистов и среди граждан. Например, исследование, проведенное Немецкой ассоциацией благосостояния (Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband), показывает, что объем государственного пособия по безработице недостаточен для обеспечения людей достаточным количеством продуктов питания. Кроме того, в системе очень строгий порядок поиска работы и высокие штрафы. Некоторые считают, что такая система мотивирует людей соглашаться на низкооплачиваемую работу, поскольку отказ от предложения о работе означает уменьшение пособия.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712