Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Пользователи социальных сетей активно делятся видео, автор которого рассказывает, что Латвия предоставила помощь Украине на 226 млн евро, а Литва — на 92 млн евро. Он также говорит о повышении цен на отопление: якобы Литва думает о своем народе, а Латвия — нет. Однако это некорректное сопоставление, так как основная часть этой помощи — уже давно купленное военное оборудование, а не деньги.

Автор видео заявляет:

“Латвия вошла в топ стран мира по предоставленной помощи Украине на сумму в 226 млн евро. Хоть где-то мы в топе, молодцы. В свою очередь, Литва с более развитой экономикой и меньшим процентом налогов предоставила помощи на 92 млн евро. Видимо, Литва думает о том, что она будет делать этой зимой. И в этот же момент глава Ригас Силтумс призывает население Латвии копить на отопление.”

Сумма, упомянутая автором — это не деньги из Государственной кассы, которые могли бы быть использованы на оплату тепловой энергии или потрачены на другие нужды.

В графике Кильского института мировой экономики отчетливо показано, что основная часть — это военная помощь в виде различного вооружения, а не деньги, которые можно было бы использовать, например, для поддержки населения в зимний период.

Источник: Antezza et Al. (2022) Kiel Working Paper

Министерство обороны Латвии 20 апреля опубликовало пресс-релиз (здесь), в котором сказано, что Латвия оказала Украине военную поддержку на сумму более 200 млн евро.

Источник: Министерство обороны Латвии

Латвийские СМИ ранее сообщали, что Латвия отправила в Украину боевые припасы, индивидуально снаряжение, зенитно-ракетные комплексы Стингер и другое вооружение. Стоит отметить, что автор видео упоминает Литву, однако не упоминает Эстонию, помощь которой оценивается в 221 млн евро.

О помощи Латвии Украине Re:Check подробно писал здесь.

Вывод: Сказанное в видео вводит в заблуждение. Латвия действительно оказала Украине помощь на сумму более 200 млн евро, однако основная ее часть — это уже давно приобретенное военное оборудование, а не деньги.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712