Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Две недели назад в социальных сетях TikTok и Facebook начал циркулировать ролик из программы Украина Сегодня на портале Украина.ру. Украина.ру, несмотря на свое вводящее в заблуждение название, является российским государственным новостным порталом под эгидой МИА Россия сегодня. Видео, набравшее более полумиллиона просмотров на TikTok, распространяет ложь об украинских беженцах и отношении арабских стран к российскому вторжению в Украину. 

Гость, украинка, якобы проживающая в Египте, рассказывает, что арабский мир поддерживает вторжение России в Украину:

“Конечно, общалась. В массе своей поддерживают Россию. В принципе, как и весь арабский мир. Точно так же, как вся Саудовская Аравия, Эмираты и так далее.”

Скорее неправда — в заявлении лишь доля правды, но не приняты во внимание важные факты или контекст, поэтому заявление вводит в заблуждение или приводится вне контекста.

В интернете можно найти информацию, что женщина, дающая интервью — Татьяна Монтан — политик из Крыма, блогер и активный сторонник политики Кремля. Мы проверили ее утверждения.

В конце февраля страны Лиги арабских государств провели экстренное заседание и вынесли совместное заявление по поводу вторжения России в Украину. В нем не было высказано осуждение действий России. Страны Лиги арабских государств выразили поддержку «всем попыткам разрешить этот кризис путем диалога и дипломатии таким образом, чтобы сохранить безопасность населения этого важного региона мира». На заседании также подчеркивалась важность соблюдения международного права и Устава ООН, но прямого осуждения России не было. 

Несколько стран Лиги арабских государств имеют экономические связи как с Россией, так и с Западом. Например, многие страны Северной Африки и Ближнего Востока (Алжир, Египет, Ирак, Марокко, Тунис и другие) импортируют большую или даже основную часть пшеницы из России и Украины. Ирак, Саудовская Аравия, Ливия и Алжир в свою очередь являются одними из крупнейших экспортеров сырой нефти в Европейский Союз. Эксперты отмечают, что эти и другие обязательства вынуждают ряд арабских стран пытаться поддерживать баланс, который не повредит отношениям ни с Россией, ни с Западом.

Однако в начале марта официальная позиция стран Лиги арабских государств изменилась. Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за резолюцию, в которой высказано осуждение международным сообществом агрессии России против Украины. Почти все страны Лиги арабских государств проголосовали за. Исключением стала Сирия, которая проголосовала против, и три воздержавшихся – Алжир, Ирак и Судан. В свою очередь 7 апреля состоялось голосование в ООН по вопросу об исключении России из Совета по правам человека. На этот раз почти все страны Лиги арабских государств воздержались, за исключением Алжира и Сирии, которые проголосовали против, а также Коморских островов и Ливии, которые проголосовали за исключение России из Совета по правам человека.

Источник: Организация Объединенных Наций

Гостья программы особо упомянула Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Египет, поэтому подробнее рассмотрим позицию народов и правительств этих стран по отношению к вторжению России в Украину.

Третьего мая были опубликованы результаты нескольких опросов, демонстрирующих отношение граждан этих трех стран к войне в Украине. Опросы проводились местными фирмами в сотрудничестве с аналитическим центром WINEP. В каждой стране в опросе приняли участие около 1000 респондентов. Во всех трех странах — Египте, Саудовской Аравии и ОАЭ – более 70% людей негативно относятся к российскому вторжению.

Источник: Вашингтонский институт ближневосточной политики (The Washington Institute for Near East Policy, WINEP)

Хотя правительства этих трех стран не ввели санкции против России, Саудовская Аравия и ОАЭ предоставили гуманитарную помощь украинским беженцам. Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд пожертвовал пять миллионов долларов США Организации Объединенных Наций для помощи украинским беженцам. Кроме того, центр гуманитарной помощи и поддержки короля Салмана KSRelief предоставил украинским беженцам медицинскую помощь и жилье на сумму десять миллионов. Саудовская Аравия также бесплатно продлила гражданам Украины туристические и деловые визы.

ОАЭ неоднократно передавали украинским беженцам гуманитарную помощь и медикаменты, а также полностью оборудованные машины скорой помощи. В ОАЭ также продлили срок, в течение которого украинские беженцы могут оставаться в стране. Они могут оставаться в течение года, и для приезда в Эмираты им не нужна виза.

Египет не предоставил Украине ни военной, ни гуманитарной помощи, несмотря на просьбу Украины

Вывод: Почти все страны Лиги арабских государств официально осудили вторжение России в Украину. Опросы показывают, что граждане трех стран, упомянутых в передаче – Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Египта – в подавляющем большинстве негативно относятся к действиям России. Кроме того, Саудовская Аравия и Эмираты оказали финансовую поддержку украинским беженцам и гражданскому населению. Ни одна из трех стран не ввела санкции против России, но это может быть связано с их сложными политическими отношениями с западными странами и Россией, из-за чего арабские страны стараются тщательно сбалансировать свои отношения с обеими сторонами.

О поведении украинских беженцев в Египте и Черногории

Гостья программы рассказывала о поведении украинских беженцев в Египте и Черногории:

“Они попробовали здесь побегать, позиговать, поустраивать свои сборища. Они тут составили список Вата Дахаба, но фигуранты этого списка быстренько настучали на них в полицию, и полиция их очень жестко набутылила. Им сказали: только попробуйте здесь устраивать свои разборки, езжайте на родину и там разбирайтесь.”

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Re:Check созвонился с Министерством внутренних дел Египта, в ведении которого находится египетская полиция. Представитель министерства пояснил, что никаких преступлений или беспорядков, совершенных украинскими беженцами, не было зафиксировано. Более того, не было зафиксировано ни одной переписки, в которой украинцы якобы отмечали бы российских сторонников.

Что касается Черногории, то гостья сказала:

“Мне знакомые присылали из Черногории, где я жила перед Египтом. Там то ли консул, то ли посол тоже устроил в Telegram аналог списка Вата Черногории, (..) и местные пожаловались, и там тоже разборки. Наши «кастрюли» во всех странах ведут себя одинаково, полностью пренебрегая позицией местного населения. Естественно, местное население крайне изумляется.”

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Re:Check попытался связаться с полицией Черногории, чтобы выяснить, были ли в Черногории конфликты между беженцами и местными жителями, но не получил ответа. Поэтому мы обратились к местным журналистам-расследователям. Владимир Отасевич, журналист сети освещения преступности и коррупции LUPA, объясняет, что в настоящее время в Черногории находится несколько тысяч украинских беженцев и что черногорцы по-разному относятся к российско-украинской войне. Однако столкновений между местными жителями и беженцами не было. Ни со стороны черногорцев, ни со стороны украинцев насилия не было. Также нет никаких доказательств того, что украинцы в Черногории находятся в списках нежелательных людей..

Вывод: Ни в Египте, ни в Черногории не было зафиксировано преступлений или столкновений между украинскими беженцами и местным населением.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712