Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

В интернете распространяются слухи о психических расстройствах президента США Джо Байдена, основанные на видео, где он якобы обменивается рукопожатием с пустотой. Однако посмотрев видео с другого ракурса видно, что Байден просто повернулся и жестикулировал в сторону зрителей.

“Медики предсказали скорую гибель мозга Байдена. В США даже требуют его отставки.”

Статья с таким заголовком распространяется на Facebook. На сайте указано, что ее посмотрели более двух тысяч раз. В статье утверждается:

“В соцсетях вирусным становится видео, где Байден жмет руку невидимке. (…) Затем избранный американский президент долго не мог сообразить, куда ему идти, а после пытался выйти в стену. Видео конфуза появилось в социальных сетях.”

О том, что Байден якобы растерялся и пытался пожать руку воображаемому человеку, написали также многие кремлевские СМИ.

Источник: Скриншот с сайта РИА Новости

Речь идет о выступлении Байдена в Государственном сельскохозяйственном и техническом университете Северной Каролины 14 апреля, где он посетил новый инженерно-исследовательский комплекс кампуса, а затем выступил с речью. Однако Байден не пытался пожать руку “невидимке” или “воображаемому человеку”, как утверждается в статье. На самом деле, после окончания речи Байден повернулся и жестом указал на зрителей справа от него, которые стоя ему аплодировали.

Посмотрев полные видео с выступления Байдена, можно убедиться, что он жестикулировал в сторону зрителей, а не пожимал руку невидимому человеку. Например, на видео C-PAN (здесь) выступление показано с правой стороны. Когда Байден заканчивает речь (на 53-й минуте), можно увидеть, как он сначала поворачивается к зрителям справа от него и указывает на них рукой, затем к зрителям слева, затем улыбается им и уходит.

В статье также рассказывается, что некий психотерапевт и нарколог Василий Шуров сказал, что у Байдена якобы “состояние распада личности”, что он беспомощен и у него нарушена работа мозга. Необходимо отметить, что Шуров — знаменитый в России психиатр, регулярно принимающий участие в качестве эксперта в различных российских ток-шоу.

В интернете и ранее распространялись слухи о том, что у Байдена якобы проблемы с психикой и деменция. Эти утверждения ложные и часто основаны на фейковых видео или видео, вырванных из контекста. К примеру, перед президентскими выборами в 2020 году в сети стал распространяться поддельный видеоролик, где Байден якобы засыпает во время интервью. Также перед президентскими дебатами на консервативном канале Fox News звучали сомнения в его психическом здоровье из-за его возраста. В тот раз заявления о якобы когнитивных нарушениях Байдена проверили Politifact (здесь). Эксперты заявили им, что у Байдена нет признаков слабоумия. А в начале апреля этого года для того, чтобы создать впечатление, что президент США не подходит для должности, опять же использовались видео, вырванные из контекста.
Утверждения о том, что Байден после выступления якобы растерялся и пожал руку воздуху, стали популярны также и в других странах. О том, что они не соответствуют действительности, писали также Politifact и International Business Times.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712