Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

На российских и украинских новостных сайтах, а также в социальных сетях Facebook и ВКонтакте уже неделю распространяется вымышленная цитата премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о применении ядерного оружия. Цитатой поделился и Дмитрий Рогозин, директор Российского космического агентства Роскосмос и бывший заместитель премьер-министра России. 

Джонсон якобы сказал:

«В случае применения оружия массового поражения Великобритания оставляет за собой право самостоятельно, не консультируясь с другими странами НАТО, нанести ответный удар.»

Как утверждается на российских и украинских новостных порталах, Джонсон говорит именно о применении ядерного оружия. Джонсон якобы сказал это из-за паники, которая возникла в Великобритании после того, как Россия испытала межконтинентальную баллистическую ракету Сармат.

Re:Check связался с офисом премьер-министра Великобритании. Представитель офиса в телефонном разговоре опроверг информацию о том, что Джонсон говорил нечто подобное. Он добавил, что «правительство Великобритании полностью солидарно с НАТО в поддержке Украины против незаконного вторжения России». 

Следует отметить, что ни один из распространителей выдуманной цитаты не указывает, где и когда Джонсон якобы мог ее произнести. В открытых источниках или на пресс-конференциях в период публикации цитаты (21 апреля) такого заявления Джонсона найти не удалось.

Вывод: Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не говорил, что в случае применения оружия массового поражения Великобритания нанесет ответный удар, не консультируясь с НАТО.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712