Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Латвия в одиночку собирается ввести санкции против России, которые разрушат РФ, якобы заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич — так утверждается в видео на Facebook, охватившем уже около 20 тысяч пользователей. Однако Ринкевич ничего подобного не говорил.

В видео рассказывается, что на днях глава МИД Латвии Ринкевич заявил, что Латвия считает санкции Евросоюза против России слишком слабыми. Далее утверждается:

“При этом он подчеркнул, внимание, что если Европа не может дать отпор России, то это сделает Латвия. (..) Ринкевич с таким себе серьезным лицом заявил, что Латвия сможет ввести против России такие санкции, что разорит всю Российскую Федерацию.”

Новостей о подобных заявлениях Ринкевича в латвийских СМИ Re:Check. не удалось найти. Re:Check письменно связался с советником Ринкевича по вопросам коммуникации Мартиньшем Дрегерисом, который опроверг это утверждение. “Министр иностранных дел ничего подобного не говорил,” ответил Дрегерис.

В интервью программе “Действующие лица” на Латвийском радио 4 министр 17 марта сказал, что НАТО делает все, чтобы война не переросла в общероссийский конфликт, и что “санкции быстро не остановят войну, но они довольно разрушительны для военной мощи России”. А после того, как в интернете появились страшные кадры из украинского города Буча в Киевской области, министр в своем профиле Twitter написал, что энергетические санкции против России со стороны ЕС должны быть введены в полном объеме (здесь). Tas gan bija jau pēc attiecīgā video publicēšanas Facebook. Следует отметить, что это было уже после того, как данное видео появилось на Facebook.

В видео также повторяется множество старых кремлевских мифов о плохой латвийской экономике и ее неминуемой гибели. Эти мифы уже не раз разоблачал Re:Check, например, здесь и здесь.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712