Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В то время как Латвия, наряду с другими странами ЕС, вводит экономические санкции против России, в социальных сетях вновь появляются утверждения на русском языке об экономической отсталости Латвии и разрушенном производстве. Они не имеют под собой никаких оснований: производство и экономика в целом в Латвии после вступления в ЕС значительно выросли.

Например, около 2 000 человек поделились видео, в котором некий мужчина говорит, что Латвия якобы делает все в интересах США и «против соседней России». Он рассказывает о сценарии развития событий после вступления Латвии в ЕС.

“Евросоюз уничтожил все производство, Латвия стала просто рынком сбыта. Экономическая ситуация и благосостояние народа начали идти под откос.”

Далее рассказывается, что у Латвии огромный долг, нет собственного производства для пополнения бюджета, все земли и большая часть собственности принадлежат Западу, а “правительство работает на уничтожение и геноцид собственного народа”.

Это неправда. Государственный долг Латвии значительно вырос во время пандемии, но он относительно низок по сравнению с другими странами ЕС. Уровень задолженности стран ЕС можно найти на сайте Евростата здесь.

Неправда и то, что после вступления в ЕС производство было сведено на нет, а товары и услуги только импортируются из других стран. Это традиционный миф российской пропаганды, который Re:Check уже разоблачал ранее (здесь и здесь).

В 2021 году Латвия импортировала из стран ЕС товаров на 14,1 миллиарда, а экспортировала лишь немногим меньше — 11,053 миллиарда, согласно статистике Центрального статистического управления Латвии (ЦСУ). Разница между общими показателями экспорта и импорта также невелика. О показателях экспорта и импорта Латвии в 2020 году на русском языке можно прочитать на rus.LSM.lv здесь.

Индексы объема промышленного производства

Источник: Центральное статистическое управление Латвии, 2015 = 100

По данным ЦСУ, объем промышленного производства в Латвии после вступления в ЕС не снизился, а продолжил расти. 

Историк Гатис Круминьш распространенное повествование о разрушении промышленности Re:Check полтора года назад назвал полным мифом, не соответствующим действительности. Он объяснил, что отрасль стала менее заметной.

В качестве примера современной латвийской промышленности Круминьш привел Mikrotīkls, производителя беспроводного оборудования и маршрутизаторов. В 2020 году его оборот составил 354 млн евро, а прибыль — 82,4 млн евро. Компания имеет несколько сотен дистрибьюторов в 150 странах мира. Круминьш тогда сказал, что «по объему мы можем легко сравнить его с ВЭФ и с той же Радиотехникой”, которые часто приводятся в качестве примера «разрушенной» промышленности Латвии. 

Историк также пояснил, что благодаря гораздо более высокой производительности труда объем промышленности сейчас довольно схож с тем, что было на 1990 год, хотя количество работающих в три раза меньше. Более того, в советский период примерно пятая часть латвийской продукции расходовалась за пределами страны, поэтому «то, что у нас здесь было больше промышленности, Латвии не приносило никакой пользы», поскольку эти доходы на территории Латвии не оставались.

Неправда и то, что в Латвии “экономическая ситуация и благосостояние народа начали идти под откос.”

Валовой внутренний продукт в текущих ценах, тыс. евро

Источник: Центральное статистическое управление Латвии

Валовой внутренний продукт Латвии рос как до, так и после вступления в ЕС. Он снизился только после экономического кризиса 2008 года и в 2020 году в связи с пандемией Covid-19. В Латвии значительно выросли и минимальная, и средняя зарплата, которая в четвертом квартале 2021 года достигла 1277 евро. Для сравнения, например, в России с января по октябрь прошлого года средняя зарплата была 54 479 рублей или 479,87 евро в месяц (по курсу валют на 22 марта). 


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712