Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

В социальных сетях популярным стало видео, в котором глава Чечни Рамзан Кадыров выражает свое удивление по поводу количества оружия в Украине и говорит, что у Чечни нет желания воевать против Украины. Он не “сдавал назад”, как сказано в записи на Facebook. Данное видео вырвано из контекста и является лишь отрывком из обращения Кадырова, в котором он объясняет позицию чеченской армии.

В подписи к видео говорится:

“Кадыров сдал назад: «Мы шокированы, дон, что у украинцев столько оружия, дон, и у нас теперь нет желания воевать против Украины, дон».”

Однако Кадыров не “сдавал назад”. Это лишь короткий отрывок из его обращения к жителям Украины, в котором он поддержал решение президента России Владимира Путина и заявил, что Чечня при любых обстоятельствах будет выполнять его приказы. В своем обращении Кадыров также призвал украинскую армию сложить оружие. Нужно добавить, что в видео на Facebook из него также был вырезан отрывок в начале ролика.

Кадыров действительно сказал, что у Чечни нет желания воевать против Украины, однако эта фраза вырвана из контекста. В оригинале видео он говорит: “Мы не хотим и у нас нет желания воевать против Украины и против украинского народа. Мы против тех, кто убивали нас, и кто хотят убивать нас. У нас есть позиция, однозначная, это безопасность нашего государства и народа.”

Он также говорит, что у Чечни однозначная позиция — это безопасность их государства и народа, рассказывает, что они не хотят, чтобы через Украину напали на Россию и выражает полное доверие Путину. В видео также показываются собранные вместе чеченские бойцы. Оригинальное видео длится 12 минут, оно было опубликовано на канале РБК на YouTube 26 февраля.

Украина 1 марта сообщала (здесь), что ее Вооруженные силы 26 февраля уничтожили ударную чеченскую группировку, целью которой якобы была ликвидация президента Владимира Зеленского. Она также сообщала, что был убит также один из главных командиров бойцов Кадырова, однако независимого подтверждения этому нет.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712