Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Пользователи Facebook распространяют отрывок из дискуссии, организованной американским политиком Роном Джонсоном. В видео, которое длится почти 14 минут, несколько человек, регулярно распространяющих дезинформацию, рассказывают различные мифы о Covid-19 и вакцинации.

Сенатор-республиканец Рон Джонсон (от штата Висконсин) в конце января созвал группу врачей и ученых, которые ранее попадали в поле зрения СМИ из-за распространения дезинформации о Covid-19 и вакцинах, и провел пятичасовую дискуссию под названием Covid-19: Второе мнение. Дискуссия рекламировалась как альтернативный взгляд на реакцию правительства США на Covid-19. Выступающие и слушатели собрались лично, без масок, в офисном здании Сената Рассела — хотя мероприятие не было официальным слушанием в Сенате (здесь). Стоит отметить, что сразу после выступления Джонсона Комитет по защите здравоохранения провел видеозвонок с врачами Висконсина, чтобы раскритиковать сенатора за распространение дезинформации.

Видео начинается с того, что некий кардиолог Питер Маккалоу рассказывает, что вакцины против Covid-19 якобы являются “биологически опасными”. Он говорит:

“И мы увидели явный сигнал о проблемах с безопасностью, а именно беспрецедентное количество смертей и пострадавших от вакцин.”

Нет никаких оснований утверждать, что вакцины убивают, об этом ранее уже писал Re:Check (здесь и здесь). Научно доказано, что вакцинация не способствует увеличению смертности, а снижает ее, защищая инфицированных Covid-19 от тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти. По данным на 24 февраля 2022 года, в мире введено уже более 10,6 миллиардов доз вакцин против Covid-19.

Питер Маккалоу ранее уже не раз распространял мифы о Covid-19 и вакцинации, о которых писали наши коллеги из других стран (например, здесь и здесь).

Затем Джонсон говорит, что некий адвокат Том Ренц “представляет некоторых осведомителей в Министерстве обороны” и у него якобы имеются данные из базы данных Министерства обороны DMED о том, что данные о различных заболеваниях были подделаны. Том Ренц ему отвечает:

“… У нас есть реальные данные, показывающие, например, что количество выкидышей увеличилось почти на 300% по сравнению со средним показателем за 5 лет. Мы увидели почти 300% увеличение заболеваемости раком по сравнению со средним показателем за 5 лет. (..) Поразило то, что количество случаев неврологических проблем, которыми страдают наши пилоты, увеличилось более чем на 1000%.”

Однако эти цифры неверны. По словам представителя военного ведомства, это произошло из-за сбоя в базе данных, в январе сообщал PolitiFact (здесь).Питер Грейвс, пресс-секретарь отдела надзора за вооруженными силами Агентства здравоохранения обороны, сообщил PolitiFact, что «в ответ на опасения, упомянутые в новостных сообщениях», отдел проверил данные в DMED «и обнаружил, что данные за 2016-2020 годы были неверными». Однако данные за 2021 год были актуальными, что создавало видимость значительного увеличения числа всех медицинских диагнозов в 2021 году из-за заниженных данных за 2016-2020 годы, пояснил Грейвс. Он также заявил, что система DMED была отключена от сети, чтобы выявить и устранить первопричину искажения данных.

Об этом сообщали также Reuters (здесь) и Full Fact (здесь).

Кардиолог Питер Маккалоу в дискуссии рассказывает о том, что вакцины против Covid-19 Pfizer и Moderna у молодых людей вызывают миокардит. Он говорит:

“Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах молодой человек не должен получать одну из этих прививок. (..) Это совершенно ясно. FDA согласна с этим.”

Одним из побочных эффектов использования мРНК-вакцин действительно может быть миокардит и перикардит. Однако это осложнение является редким; гораздо более вероятными и опасными являются последствия от Covid-19 (здесь).

Центр профилактики и контроля заболеваний США (CDC) по-прежнему рекомендует всем в возрасте пяти лет и старше сделать прививку против Covid-19. Известные риски заболевания Covid-19 и связанных с ним возможных серьезных осложнений, таких как длительные проблемы со здоровьем, госпитализация и даже смерть, намного превосходят потенциальные риски редких побочных реакций на прививку, включая возможный риск развития миокардита или перикардита (здесь). Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение вакцин от Covid-19 детям в возрасте от пяти лет, и признало их безопасными и эффективными.

Миокардит — это воспаление сердечной мышцы, а перикардит — воспаление внешней оболочки сердца. В обоих случаях иммунная система организма вызывает воспаление в ответ на инфекцию или какой-либо другой провоцирующий фактор.

Среди участников дискуссии также был доктор Роберт Мэлоун, о котором ранее уже писал Re:Check (здесь).


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712