Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Пользователи сети Facebook делятся фотографией, на которой видны пакеты с надписью “Омикрон”, а подпись к фото поясняет — это якобы реактив, которым нас с неба опрыскивают самолеты. Это не так. Прямо на мешках указан сайт итальянской компании, которая занимается производством полипропиленовых смесей.

Подпись к фото гласит:

“А вот и то, чем нас опыляют или опрыскивают с воздуха самолёты! Реактив » Омикрон!» фото сделано в чешском военном аэропорте Кбелы!!!

P.s. Пост скопирован из телеграмма, фото и пояснение к нему сделано работником особо охраняемого склада военного аэропорта Кбелы (Kbely), нашим единомышленником.”

Но авторы этого фейка не потрудились проверить информацию перед публикацией: прямо на пакетах указан сайт итальянской компании, посетив который, можно узнать, что эта компания занимается производством полипропиленовых смесей для автомобильного, электробытового и технического рынков, но никак не распылением вирусов. Надо признать, что логотип компании по нелепой случайности и вправду напоминает частицу вируса.

В первой половине января эта фальшивая новость появилась в Словакии. Местная полиция на своей странице Facebook сразу отреагировала и прокомментировала: “У нас первая номинация на фейк 2022 года: омикронтрейлы. У нас просто нет слов. У этого бреда почти 5000 репостов”.

Следует добавить, что теория заговора о “химтрейлах” и “химиотрассах” (англ. chemtrails) пользуется большой популярностью среди конспирологов. Об этом ранее писал Re:Check. Нет научных доказательств, подтверждающих эту теорию. 

Новости о том, что в Южной Африке обнаружен новый штамм вируса, появились в ноябре прошлого года. Всемирная организация здравоохранения назвала его “омикрон”. Всего за несколько недель сообщения о случаях заболевания омикроном поступили по меньшей мере из 57 стран, включая Латвию, и уже 20 декабря латвийские СМИ сообщили, что он начал быстро распространяться.

Эту новость проверили также коллеги из Словакии STARTITUP, которые тоже пришли к выводу, что утверждение не соответствует фактам.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712