Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Бывший работник силовых структур, совладелец компании Brīvais vilnis Арнольд Бабрис занимал роль неформального «охранника» на протестах, которые организовал Айнар Шлесерс в связи с вакцинацией от Covid-19.

В 2020 году прибыль рыбного цеха Brīvais vilnis составила 302 000 евро, а оборот — 12 миллионов. Впервые Бабрис стал известен обществу в 2001 году. Тогда еще работник Бюро по защите Сатверсме (SAB) был назван как возможный покровитель контрабанды (это не было доказано). По договоренности Бабрис оставил работу в спецслужбе. Он основал свое бюро консультаций, неуспешно пытался время от времени попасть в политику — и в составе уже позабытой Консервативной партии, и позже через Латвийский альянс регионов. Лучше получалось регулярно выступать на подконтрольных Кремлю телеканалах, в качестве руководителя рыбной фабрики рассказывая о том, насколько в Латвии все плохо.

Re:Baltica ранее писали о работнице Бабриса, которая служила «штатным критиком» Латвии ФОТО: Скриншот

По данным Lursoft, главный источник его доходов — Brīvais vilnis (BV). Компания принадлежит ему вместе с Марисом Транкалисом. В 2020 году компания работала с оборотом в 12 миллионов евро и прибылью в 302 тысячи (удвоилась за год). Бабрис объясняет это снижением конкуренции, так как часть похожих производителей «медленно вымерла» после российского эмбарго на латвийские шпроты. В этом году BV открыла кредитную линию в Baltic International Bank примерно на 6,5 миллиона евро, заложив все имущество. Это — подушка безопасности ввиду грядущего роста цен на энергию.

На мероприятиях Шлесерса и другого популиста, Алдиса Гобземса, Бабрис выполнял роль «охранника». На сентябрьском собрании Шлесерса он следил, чтобы люди не толпились и организовал порядок выступлений. В телефонном интервью Re:Baltica он рассказал, что активисты координируют свои действия, а иерархии среди них нет, все равны в правах. Он дружит со всеми, кто работает во имя «правильной идеи».

В этом году Бабрис и Янис Плявиньш навестили лидера «Нового поколения» Ледяева. Бабрис у Ледяева также разговаривал с певцом Каспаром Пудниксом о необходимости заблокировать песню Саманты Тины на «Евровидении» ФОТО: Avots: Facebook Алексея Ледяева

В свое время к нам пришел Гобземс за помощью. Вначале мы помогли, но потом он решил, что сам себе на уме. Не нравилось ему, когда его учат, поэтому случилось короткое замыкание», — рассказал Бабрис.

Шлесерс призывал Бабриса и продавца «волшебной воды» Плявиньша присоединиться к своей партии, но они отказались. Однако Шлесерс, в отличие от Гобземса, способен выслушивать критику.

Он взял на себя обязанности координатора, так как у него есть опыт в работе с толпой еще с начала 90-х годов, когда он работал в SAB. «Я могу зомбировать любого человека, наложить проклятие, и он умрет или сойдет с ума», — описал свои способности по работе с толпой Бабрис.

У него есть свой план по поводу политики, однако его пока слишком рано раскрывать.


На русский язык перевел TVNET

 

НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712