Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В соцсетях большую популярность получили утверждения о том, что в Латвии невакцинированные от Covid-19 якобы не смогут получать пособие по безработице, не могут пользоваться общественным транспортом, а для совершения покупок в продуктовых магазинах им отводится всего лишь 15 минут. Эти утверждения не соответствуют фактам, хотя из-за переполненных больниц в стране введен локдаун, и правительство заявило, что непривитых после локдауна ждут еще более строгие ограничения.

В видеосюжете телеканала Беларусь 1, опубликованном на Facebook 19 октября, диктор заявляет, что власти Латвии объявили непривитым гражданам “бойкот”, начав увольнять невакцинированных сотрудников, а затем говорит:

“При этом встать на биржу, чтобы получать временное пособие по безработице, тоже нельзя, пока нет прививки.”

Похожее утверждение распространяется и в Instagram. В посте, который опубликовала некая пользовательница, говорится (орфография и пунктуация автора сохранены):

“Закрыли все торговые центры, салоны красоты (выплата пособия по безработице только вакцинированным жителям, остальные е*итесь как хотите).”

Это не так. Агентство государственного социального страхования Латвии (АГСС) на своей странице Facebook 12 октября сообщало, что условия предоставления пособий не изменились, и что право на получение пособия по безработице не связано с вакцинацией. АГСС поясняет, что право на получение пособия по безработице имеет безработный, которому Государственное агентство занятости (ГАЗ) присвоило статус безработного; который имеет общий страховой стаж не менее одного года; а также платил или должен был платить взносы обязательного социального страхования по безработице в Латвийской Республике не менее 12 месяцев в течение последних 16 месяцев, предшествующих дате приобретения статуса безработного. 

В ГАЗ подтвердили Re:Check, что невакцинированные могут подать заявление на получение статуса безработного. Кроме того, те, кто не может подать заявление дистанционно, могут прийти в филиал со своей ручкой, заполнить заявление и опустить его в почтовый ящик ГАЗ.

С 11 октября в Латвии на три месяца введен режим чрезвычайной ситуации, а с 21 октября до 15 ноября — локдаун. Всем сотрудникам публичного сектора необходимо в обязательном порядке вакцинироваться от Covid-19. Работники, у которых до 15 ноября не будет сертификата о вакцинации или перенесении заболевания, от своих рабочих обязанностей будут отстранены.

В видеосюжете Беларусь 1 также говорится:

“Запрещается пользоваться общественным транспортом, посещать кафе и торговые центры. Для покупок в продуктовых магазинах невакцинированным отводится лишь 15 минут.”

Непривитым не запрещается пользоваться общественным транспортом и они не ограничены по времени для совершения покупок в продуктовых магазинах. 18 октября СМИ сообщали, что Rīgas Satiksme были готовы с 25 октября начать блокировать е-талоны всем совершеннолетним невакцинированным лицам. Это означает, что всех невакцинированных собирались лишить льгот на проезд в общественном транспорте, но они по-прежнему могли бы им пользоваться, покупая билеты за полную цену. 

Однако затем в Латвии ввели локдаун, и льготный проезд в общественном транспорте отменили всем льготникам: и привитым, и непривитым. Льготы не отключены только детям-инвалидам до 18 лет, инвалидам 1-й и 2-й групп, сопровождающему инвалида 1-й группы или ребенка-инвалида. Стоит отметить, что Рижская дума все-таки обязалась компенсировать расходы на проезд в общественном транспорте вакцинированным педагогам, медикам и социальным работникам, которым необходимо работать очно во время локдауна.

Во время локдауна в Латвии продовольственные магазины, где 70% товаров — продукты, могут работать очно. Продуктовые магазины могут посещать и привитые, и непривитые, и никто не обязан “уложиться” в 15 минут. До введения локдауна, на время ЧС, было решено, что посещение магазинов не первой необходимости в основном разрешено только вакцинированным или переболевшим. Посещение кафе во время ЧС также было разрешено только с сертификатом Covid-19

“Санкции коснулись и студентов. Тех, кто без прививки, отчисляют из университетов без права на академический отпуск, и просят покинуть общежитие.”

Правда, что невакцинированным студентам нужно покинуть общежития, однако их не отчисляют из университетов без права на академический отпуск, как утверждается в видеосюжете. С 15 ноября учиться очно смогут только те студенты, у которых есть сертификат о вакцинации или перенесении болезни.

В Беларуси уже несколько дней как отменили обязательное ношение масок. Официально там сравнительно мало заболевших и умерших от Covid-19, однако эксперты говорят, что все не так просто и на самом деле цифры гораздо больше. Белорусские оппозиционные СМИ сообщают, что страну накрыла четвертая волна: стационары переполнены, люди лежат в коридорах, и в одной минской больнице умирает от 10 до 15 человек в день. Как и в Латвии, почти все, кто попадает в больницы, невакцинированы. Белорусские врачи отмечают также, что в больницах все больше молодых пациентов в тяжелом состоянии.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712