Поддерживайте нашу работу и делитесь.

И в латвийской среде Facebook появилось несколько постов, на которых якобы видны фото и видео с недавних протестов водителей грузовиков в Италии против «зеленых паспортов» или цифровых сертификатов Covid-19. В записях утверждается, что протестующие заблокировали автомагистрали. Это неправда: итальянские СМИ писали, что протесты вызвали лишь незначительные неудобства и магистрали не были заблокированы, а прикрепленные к постам фотографии в основном были сделаны несколько лет назад и в других странах. 

Две записи разместила некая пользовательница Facebook, которая регулярно распространяет дезинформацию. В одной из них говорится (переведено с латышского языка):

«Эти протесты начались в Италии — против принудительной в@кцинации и «зеленых» паспортов дискриминации.

Основные автомагистрали закрыты. Конечно, обычные люди будут страдать. Но что есть у людей, если политики не слушают их и обращаются с ними как со скотом?»

Чтобы выяснить, действительно ли недавние протесты в Италии были такими масштабными, Re:Check обратился к местным специалистам по проверке фактов. Андреа Чителли из Facta в письменном ответе рассказал, что протест вызвал лишь «несколько кратковременных неудобств» и что автомагистрали не были перекрыты. В Италии после протеста также появились записи в социальных сетях, не соответствующие правде, о которых писали Facta.

Итальянские СМИ Il Fatto Quotidiano писали, что протест всего лишь усугубил неудобства, которые и так ежедневно возникают в самых загруженных точках автомагистралей. «Никаких блокировок, небольшой дискомфорт и около двадцати перехваченных демонстрантов», — сообщали итальянские СМИ. Аналогичную информацию сообщали и Fanpage.it, указав, что фотографии и видео, размещенные в социальных сетях, были сделаны несколько лет назад, а в некоторых случаях — во время пробок в августовские выходные.

Нет никаких доказательств того, что изображение, прикрепленное к этому посту, относится к протесту против «зеленых паспортов» в Италии в конце сентября.

В Италии, также как и в Латвии, цифровой сертификат выдается тем, кто прошел вакцинацию, тем, кто перенес заболевание, и тем, у кого отрицательный анализ на Covid-19. “Зеленый паспорт” там обязателен для посещения ресторанов, спортивных залов, бассейнов, кинотеатров и вокзалов, а с 15 октября станет обязательным и для всех трудоустроенных. Полностью вакцинированы там 68% населения.

В еще одной записи, которую разместила та же распространительница дезинформации, утверждается (орфография и пунктуация автора сохранены):

“Как я понимаю, блокада дорог в Италии продолжается.

Ужасная форма протеста, которая вызовет множество проблем, но что еще вы можете сделать, когда тирания становится нормой? Нет другого способа борбы с принудительной в@кцинацией и «зелеными» паспортами дискриминации.”

К записи прикреплено видео, на котором видны сотни грузовиков, блокирующих дороги. Однако итальянские коллеги прислали Re:Check оригинал видео: это видео с акции протеста водителей грузовиков в порту Генуи в 2020 году.

Еще одну похожую запись опубликовал бывший депутат Рижской думы Алексей Рослыков. В записи он сообщает (орфография и пунктуация автора сохранены):

“Как Вы знаете, дальнобойщики в Италии встали против принудительных уколов!

Блокировали дороги!! Это их борьба за будущее детей.

Эту фотосессию посвятили их смелости …..”

Однако опубликованную Росликовым фотографию можно было найти в интернете задолго до этих протестов. Это можно увидеть с помощью поиска изображений в Google. Например, это изображение было опубликовано в Twitter еще в сентябре прошлого года:

В другой записи, которую опубликовал некий пользователь Facebook, сказано (орфография и пунктуация автора сохранены):

“35.000 водителей грузовиков приняли решение перекрыть все в Италии, мы уже знаем это. К ним только что присоединились фермеры… Все останавливается полностью!!”

Эта фотография также была сделана задолго до пандемии и даже не в Италии. Это кадр из протестов фермеров в Нидерландах в 2019 году.

Записи о 35 тысячах протестующих водителей грузовиков стали популярны и в Италии, однако местные СМИ сообщили, что 27 сентября на дороге было всего около 20 машин с несколькими десятками демонстрантов, и все присутствующие были идентифицированы. La Stampa сообщили, что последствия протеста в Италии в конце сентября были видны только в интернете.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712