Поддерживайте нашу работу и делитесь.

24 тысячи человек в сети Facebook поделились видео, в котором некая женщина без каких-либо доказательств рассказывает про глобальную тиранию. Она утверждает, что Австралия является “тестовой моделью” для некоего испытания, которое якобы будет введено во всем мире; что “В-паспорт” (дигитальный сертификат) необходим для “установления абсолютного медицинского фашизма”; а пандемия Covid-19 — это план неких глобалистов, чтобы контролировать население. В качестве подтверждения своим словам она использует два видео из Австралии. В первом видео сотрудники полиции и медработники сдерживают ребенка, а во втором показано столкновение граждан и полиции во время протеста.

Видеоролик начинается с того, что женщина спрашивает зрителя, знает ли он, что происходит в Австралии. Также показывается вышеупомянутое видео с ребенком, и женщина говорит:

“Детей забирают у родителей, чтобы поставить укол.” 

Re:Check связался со специалистом по проверке фактов из First Draft Эстер Чан, которая ранее исследовала происхождение этого видео. Она письменно рассказала, что одна из самых первых и длинных его версий была размещена в TikTok 18 августа. В этом видео закадровый голос говорит, что инцидент может быть “связан с Covid-19”.

Чан письменно рассказала Re:Check: “Поиск по изображениям показал, что местом происшествия является полицейский участок Верриби в штате Виктория, Австралия”.  

Скриншот сравнения видеоролика TikTok (слева) и фотографии полицейского участка Верриби на Google Maps (справа).

Чан также указала, что представитель полиции штата Виктория в электронном письме от 20 августа сообщил First Draft: «Полиция отреагировала на семейный инцидент в полицейском участке Верриби в субботу 14 августа. Мы не будем разглашать никаких дополнительных сведений, чтобы сохранить конфиденциальность вовлеченных лиц. Этот инцидент НЕ был связан с ковид/вакциной».

Следует отметить, что сейчас вакцина еще не доступна для детей младше 16 лет. На сайте Министерства здравоохранения указано, что дети в возрасте 12 лет и старше смогут зарегистрироваться на вакцинацию с 13 сентября. Со 2 августа вакцину компании Pfizer/BioNTech смогут получить только те, кто может быть подвергнут повышенному риску по состоянию здоровья или по социальным обстоятельствам: дети с серьезными заболеваниями, дети коренных народов или дети, живущие в отдаленных районах. Пока что вакцинированы были 15 тысяч 390 детей старше 16 лет.

Затем показывается еще одно видео, на котором видно столкновение граждан и полицейских. Женщина его комментирует:

“И так, всем, кто говорил, что мы преувеличиваем, сравнивая нынешнюю реальность с Германией 30-х годов. Теперь наши опасения обретают смысл?”

Данная видеозапись была сделана в Мельбурне и показывает столкновение полиции с протестующими на недавнем митинге против локдауна. Австралийские СМИ сообщали, что протестующие провоцировали полицейских на насильственные действия. Это запечатлено также на видео. В результате жестоких протестов 218 человек были арестованы и шесть полицейских были госпитализированы.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712