Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Семь с половиной тысяч пользователей Facebook поделились записью, в которой утверждается, будто у Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) есть некая машина по производству облаков, которая якобы также может создавать и наводнения. Это не так: у NASA нет машины по производству облаков и ливней. Re:Check связался с NASA и выяснил, что на видео изображено испытание одномоторного ракетного двигателя RS-25. 

На видео, которое длится четыре с половиной минуты, изображен процесс работы двигателя. К видео добавлена подпись (орфография и пунктуация автора сохранены):

“Адская машина от NASA (США) по производству облаков. Выглядит дъявольски. Может создавать дождевые облака и вызывать дожди над определенной территорией. Не сложно представить что вредоносного с помощью нее можно насотворять попади она в руки богатых психопатов или военных, которые зарядят в эти обдака какаю нибудь гадость. Никто ни чего и не поймет. Так же я думаю теперь всем понятно, как можно создать ливневые наводнения.”

“На видео показано испытание одномоторного RS-25 на испытательном стенде A-1 в Космическом центре NASA имени Стенниса вблизи Бей-Сент-Луис, штат Миссисипи,” Re:Check пишет Кэлвин Лэйси Томпсон, представитель Космического центра имени Джона Стенниса — крупнейшего испытательного центра ракетных двигателей NASA. 

В двигателях RS-25 в качестве топлива используются жидкий кислород и жидкий водород. Это те же элементы, которые в сочетании образуют воду. При испытании двигателя RS-25 жидкий водород и жидкий кислород смешиваются в камере сгорания двигателя и воспламеняются, в результате чего чрезвычайно высокотемпературный выхлоп (до шести тысяч градусов °F) выходит из сопла в пламегаситель испытательного стенда с очень высокой скоростью и давлением. “Сотни тысяч галлонов воды также поступают в дефлектор пламени, чтобы охладить выхлоп. Когда горячий выхлоп смешивается с водой, образуется пар, который поднимается в атмосферу, образуя облако, которое впоследствии охлаждается,” — поясняет представитель NASA. “В зависимости от температуры и влажности в момент испытания это облако пара может просто рассеяться или, возможно, сконденсироваться в воду и упасть в очень ограниченной и локализованной области”.

В октябре 2017 года NASA опубликовало видео, на котором изображен процесс испытания двигателя RS-25 для системы космических запусков.

NASA не создавало машину по производству облаков и дождей: NASA создало ракетный двигатель. Этот двигатель может генерировать водяной пар и дождь, однако это не цель двигателя, а лишь его побочный эффект. Поскольку эффект локализован и ограничен, утверждение о том, что этим могут быть вызваны наводнения, также является необоснованным.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712