Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Три тысячи человек в сети Facebook поделились видео, в котором известная распространительница дезинформации рассказывает о двух зарубежных новостях, связанных с Covid-19, ограничениями и вакцинацией. Первая новость состоит в том, что адвокат Никос Антониадис, живущий в Греции, якобы получил “огромный доклад” о вреде вакцинации и будет ждать ответа от правительства не дольше двух дней, а вторая новость — в том, что правительство Канады в Альберте якобы отменило все ограничения, связанные с Covid-19, после того, как в суде не смогли предоставить доказательства о существовании этого вируса. Оба утверждения являются необоснованными.

К видео также добавлена подпись (переведено с латышского языка):

“Очередные хорошие новости! Также и для тех, кто до сих пор не понимает. А также для тех, кто только начинает просыпаться. Все эти факты легко проверить!” 

Re:Check обратился к автору публикации на Facebook с просьбой предоставить источники утверждений, прозвучавших в видео, однако он не ответил по существу.

Автор видео рассказывает о том, что некий адвокат Антониадис из Греции получил “огромный доклад” от “всех людей, которые связаны с медициной и не только”. Она заявляет, что этот материал был передан правительству, и что ответа они будут ждать только два дня: “Они дают два дня на то, чтобы они дали ответ, и, если не будет ответа, они будут это расценивать как молчаливое согласие.” Однако это заявление безосновательно.

Затем автор видео рассказывает о некоем Патрике Кинге из Канады, Альберты. Она говорит, что Кинг был оштрафован за несоблюдение масочного режима и попросил суд в качестве свидетеля вызвать главного санитарного врача Альберты для того, чтобы врач предоставил научные доказательства вируса Covid-19

Автор видео говорит:

“Главный санитарный врач Альберты не смогла предоставить ни одного научного документа о существовании этого вируса. После этого прецедента правительство Канады в Альберте отменило все ограничения: обязательное ношение масок, массовое тестирование, карантин и отслеживание контактеров.”

Это неправда — отмена ограничений в Альберте не связана с делом Кинга, а суд отклонил его запрос по вызову главного врача. Кроме того, дело он проиграл. Данное утверждение изначально прозвучало в шоу Стью Питтерса, видео было опубликовано на портале Bitchute — странице, регулярно распространяющей дезинформацию. По словам Кинга, он вызвал в суд главного врача здравоохранения Дину Хиншоу, чтобы она предоставила доказательства существования вируса. Кинг показывает судебные протоколы, которые, по его мнению, относятся к его делу. Один из разделов в протоколе гласит, что у главврача здравоохранения нет существенных доказательств. Однако в этом же документе представлено и пояснение — Кинг не имеет доказательств, подтверждающих его утверждение, что вируса не существует.

Бретт Бойден, советник по коммуникациям в канцелярии министра здравоохранения Альберты, сообщил агентству Reuters: “Неверно утверждать, что существует какая-либо связь между решением о повестке в суд и отменой мер общественного здравоохранения”.

28 июля в провинции Альберта отменили обязательные карантинные требования для лиц, имеющих близкий контакт с инфицированными Covid-19. Хиншоу на пресс-конференции заявила, что провинции необходимо уменьшить внимание к Covid-19, чтобы можно было направить ресурсы на борьбу с другими респираторными заболеваниями. Однако в федеральных правилах Канады всё ещё говорится, что люди, находящиеся в тесном контакте с заболевшими, должны соблюдать карантин.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии Covid-19. По данным ВОЗ на 9 августа 2021 года, Covid-19 унес жизни более четырех миллионов человек во всем мире, а общее число случаев заражения составляет более 202 миллионов.

Данное утверждение стало популярно не только в Латвии — его также опровергли специалисты по проверке фактов Reuters и Lead Stories

Автор видео регулярно распространяет дезинформацию о Covid-19 в интернете: в начале года она была уволена из Рижской Восточной больницы после того, как распространила видео с ложными высказываниями о коронавирусе и вакцинации. Также она распространяет и другие теории заговора — об одной из них недавно писал и Re:Check.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712