Поддерживайте нашу работу и делитесь.

80 тысяч пользователей платформы Facebook из разных стран поделились видео, на котором изображен процесс введения чипа. Часть пользователей, которые прокомментировали публикацию, изображенное на видео связывают с Covid-19 и вакцинацией, хотя большинство комментаторов указывают на то, что это неправда. Автор оригинального видеоролика рассказал Re:Check, что данное видео не имеет никакого отношения к вакцинации. На Facebook у данного видео уже 1,4 миллиона просмотров.

Некий пользователь Facebook опубликовал видео, на котором изображен процесс введения чипа. Также к видео добавлена подпись: Чип находится в игле))”, с очевидным намеком на вакцинацию против Covid-19. Одна из причин, почему противники вакцинации отказываются от вакцин — теория заговора, связанная с создателем Microsoft и филантропом Биллом Гейтсом и тем, что с помощью вакцин всех людей якобы хотят чипировать.

Верх видео на Facebook обрезан, чтобы скрыть автора. Re:Check выяснил, что видео, использованное в публикации Facebook, взято из TikTok канала “Дневник чипированного” (chip_diary). На своем одноименном YouTube канале, созданном 5 февраля этого года, автор канала Кирилл Силин пишет, что хочет разобраться, какая бывает имплантируемая электротехника, и сможет ли он вживить себе чип. Свое желание он объясняет тем, что вокруг “чипизации” сегодня образовалось бесчисленное количество разнообразных спекуляций и теорий заговора.

На оригинальном видео также присутствует надпись: “Так ставят чипы! (Гель имитирует тело)”.

Автор TikTok канала  и оригинального видео Силин письменно рассказал Re:Check, что в ролике он показал обычный инжектор — шприц для установки импланта, предназначенный для введения капсул glass tag. Он пояснил, что изначально такие капсулы применялись в ветеринарии для упрощения идентификации найденных животных.

Председатель правления Общества ветеринарных врачей Латвии (LVB) Валдис Шмелиньш письменно ответил Re:Check, что такой шприц и игла, через которую проходит стержень, используются как в медицине, так и в ветеринарной медицине, когда необходимо что-то ввести в организм. Он рассказал, что это может быть как микрочип, так и, например, гормоны. В зависимости от того, что и кому вводится, иглы могут быть разного размера, длины и диаметра. Он также отметил, что невозможно точно оценить размер и диаметр иглы, показанной на видео.

Силин рассказал Re:Check, что позже на базе этих устройств энтузиасты создали собственные решения, которые позволяют заменить ключи от домофонов, ключ-карты от офисов или электронные NFC-визитки. “У меня самого два таких импланта под кожей,” пишет автор видео.

Он также отметил, что на своем канале никогда не утверждал о том, что то, что он показывает, каким-то образом связано с Covid-19 или вакцинацией. “Кроме того, по видеоряду совершенно очевидно, что эта игла намного больше, чем игла, предназначенная для введения вакцины. Это массовое помешательство удивительно и шокирует своей нелогичностью,” Re:Check письменно указал Силин. Однако он признает, что это также является и социальным экспериментом: “Было интересно посмотреть на такое явление, как инерция мышления, и цифры красноречивы — социум легко заинтриговать».

Re:Check спросил у пользователя Facebook, опубликовавшего видео, почему он не указал источник видео и его контекст, однако ответа не последовало.

После публикации статьи автор записи на Facebook ответил, что использовал материалы, находящиеся в открытом доступе, и не считает, что поступил неправильно. Он также сказал, что это можно назвать социальным экспериментом. “В комментариях к записи можно увидеть ответ на вопрос, насколько люди доверяют государству и своему образованию,” считает автор записи. Также он отметил, что сам он уже сделал прививку от Covid-19.*


*04.08.2021 статья дополнена мнением автора записи на Facebook.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712