Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В социальных сетях Facebook и TikTok популярным стало видео, в котором утверждается, что премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не получил прививку от Covid-19 — якобы шприц в момент укола был в колпачке. Это неправда — в интернете общедоступно видео и фото, на которых видно, что прививка была сделана.

11 февраля 2021 года президент Эгилс Левитс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, другие государственные должностные лица, а также четыре бывших президента в университетской клинической больнице имени Паула Страдиня получили первую дозу вакцины AstraZeneca от Covid-19.

LETA также опубликовало видео, в котором видно, что укол был сделан. Также введение дозы вакцины хорошо видно на фотографии, которая опубликована и в СМИ, например, здесь.

И президент, и премьер-министр тогда призвали каждого жителя Латвии подать заявку на вакцинацию, и, когда наступит очередь — пройти вакцинацию. Правительство предложило пройти вакцинацию бывшим президентам Латвии и высшим должностным лицам страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. Как пояснили представители бюро вакцинации, высокопоставленным должностным лицам страны была предоставлена такая возможность, чтобы они подали пример остальным членам общества.

На данный момент в Латвии 34,1% населения прошли полную вакцинацию.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712