Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

В сети Facebook более пяти тысяч человек поделились видео, в котором некий мужчина вслух читает текст о том, что французский экономист, писатель и политический деятель Жак Аттали в 1981 году предложил эвтаназию пожилых людей и говорил о сокращении населения с помощью вируса и вакцинации. Это неправда, сказанное Аттали искажено и вырвано из контекста.

В начале видео мужчина заявляет, что сейчас прочтет “очень, очень интересные слова”, которые якобы были “сказаны и написаны еще в 1981 году неким Жаком Аттали”. Далее читает вслух текст:

“(…) Прививка — это способ очистки общества от старых, больных, трусливых и глупых. В будущем речь пойдет о поиске способа сокращения популяции. Начнем со старых, потому что, как только они превышают 60-65 лет, то это начинает дорого обходиться обществу. Потом слабых, бесполезных, которые ничего не приносят обществу, потому что их будет больше и больше. Эвтаназия должна быть важным инструментом наших будущих обществ, во всех случаях.”

В тексте, который зачитывает мужчина в видео, также говорится, будто Аттали предсказывал пандемию Covid-19:

“(…) поэтому мы создадим или спровоцируем пандемию, нацеленную на конкретных людей. Настоящий экономический кризис: вирус, поражающий старых и толстых, и не важно, каких, таких же еще. И слабые поддадутся ему, и испуганные и глупые поверят в него, и позволят нам, и еще будут просить нас лечить их нашими же препаратами. (…) Отбор идиотов произойдет сам по себе, и они, счастливые, сами пойдут на бойню.”

Жак Аттали, рожденный в 1943 году, был советником президента Франции Франсуа Миттерана в течение 10 лет. Аттали не раз довольно пессимистично высказывался о жизни, будущем и обществе, из-за чего ему приписывают много искаженных цитат, которых он никогда не произносил.

Предложения в видео взяты из интервью, которое Жак Аттали давал французскому врачу и журналисту Мишелю Саломону. В 1981 году это интервью было опубликовано в книге «Будущее жизни» («L’avenir de la vie»). В интервью Саломон спросил у Аттали, можно ли и нужно ли будет в будущем жить 120 лет, на что Аттали ответил, что эвтаназия может быть инструментом будущих обществ.

В интервью Аттали сказал:

“…как только человек становится старше шестидесяти или шестидесяти пяти лет, и его продуктивность и прибыльность начинают падать, он дорого обходится обществу… Фактически, с точки зрения стоимости для общества, гораздо предпочтительнее, чтобы человеческая машина внезапно прекратила функционирование, чем постепенно ухудшалась.”

Однако он не выступал за эвтаназию пожилых людей, не говорил, что человечеству нужна пандемия и не заявлял, что “прививка — это способ очистки общества от старых, больных, трусливых и глупых”. Необходимо также отметить, что он рассуждал об эвтаназии 30 лет назад, когда дискуссии об эвтаназии в ее современном понимании еще не были широко распространены во Франции.

Похожая запись на латышском языке стала популярна в латвийской среде Facebook еще в мае, тогда об этом писал и Re:Check. Сказанное Аттали впервые было искажено задолго до начала пандемии Covid-19. В 1981 году, когда Аттали только что стал советником президента Миттерана, в журнале Profils médico-sociaux была опубликована статья, в которой говорилось, что Аттали поддерживает «геноцид пожилых людей», и им сказанное сравнивалось с нацистской идеологией. Тогда Аттали подал в суд на издателей и выиграл. Ответственные за публикацию должны были заплатить значительный штраф.

Для распространения ложной информации известная цитата используется также и в условиях пандемии Covid-19: распространители различных теорий заговора утверждают, что французский теоретик также говорил о «вирусе, инфицирующем пожилых людей» и используют его размышления об эвтаназии как намек на вакцинацию, которая сейчас проводится во всем мире с целью остановить распространение вируса Covid-19.

Подобные записи с искаженными цитатами Аттали стали популярны не только в Латвии. Об этом также уже писали специалисты по проверке фактов из разных стран.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712