Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В Facebook пользователи делятся новостью о том, что спайковый белок, который вырабатывает организм после вакцинации от Covid-19, якобы является токсином и способен накапливаться в тканях человека. Это неправда — спайк-белки и мРНК со временем исчезают из организма. 

Ложные утверждения о вредных эффектах спайк-белка стали распространяться в сети после того, как об этом в интервью канадскому журналисту Алексу Пирсону заявил иммунолог Байрам Брайдл. Он сказал, что спайковый белок якобы является токсином и патогенным белком, а также способен попадать в кровоток и накапливаться в тканях человека, таких как костный мозг, селезенка, печень, надпочечники и яичники. Байрам Брайдл — вирусный иммунолог и доцент Университета Гвельфа в Онтарио. Его утверждения о вакцинации часто попадают в поле зрения специалистов по проверке фактов — для того, чтобы опровергать распространяемую им дезинформацию, даже создан отдельный сайт.

Re:Check недавно писал, что мРНК или информационная РНК входит в состав вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, используемых в Латвии и в других странах мира. Введенная мРНК служит инструкцией для организма по выработке спайк-белка — белка, который находится на поверхности коронавируса. «Вакцина инструктирует клетки производить спайковый белок, на который наша иммунная система реагирует, производя антитела, и разрушает те клетки, на которых находится спайк-белок», — поясняет Агентство лекарственных средств Латвии (ZVA). Эти белки, а также мРНК со временем исчезают из организма, тем временем как организм уже научился бороться со спайк-белком в случае его контакта с вирусом. Здесь эффекты вакцины мРНК изображены графически.

Вакцины от Covid-19 на основе вирусных векторов, например, Janssen и Vaxzevria (AstraZeneca), также содержат генетические инструкции по созданию белка. Инструкции этих вакцин доставляются в модифицированной, безвредной версии аденовируса. Организм продолжает вырабатывать антитела до тех пор, пока не будут уничтожены все спайк-белки. В конце этого естественного иммунного процесса ваша иммунная система получает знания, необходимые для распознавания спайкового белка и отражения воздействия вируса в будущем. Поэтому, если вирус попадает в организм, иммунная система идентифицирует его и атакует.

Записи с ложными заявлениями о том, что эти белки токсичны, распространяются через все органы и там и остаются, в социальных сетях на разных языках появились после того, как в одном из радио интервью об этом заявил Брайдл. Он упомянул исследование, в котором выявилось ранее неизвестное, а именно, что эти белки являются токсичными и, прививая людей, они случайно попадают в их организмы.

Утверждения Брайдла были признаны фактологически неверными и вводящими в заблуждение несколькими специалистами по проверке фактов, включая также интервью с авторами упомянутых им исследований. Одно из исследований, на которые ссылается ученый, в мае было принято к публикации в журнале Clinical Infectious Diseases. В исследовании говорится, что у троих из 13 участников, получивших вакцину Moderna, смогли найти белок в образцах плазмы крови еще в течение 15 дней. Его соавтор Дэвид Уолт, профессор Гарвардской медицинской школы, специалистам по проверке фактов из USA Today заявил, что Брайдл преувеличил результаты исследования. «Поскольку наш метод в 100 – 1000 раз более чувствителен, чем другие, мы обнаружили очень низкую концентрацию белка у большинства вакцинированных людей», — сказал Уолт, объяснив, что на это, скорее всего, повлиял иммунный ответ организма, и для беспокойства нет повода.

ZVA поясняет, что в упомянутом исследовании сверхчувствительный метод позволил измерить очень небольшое количество спайк-белка или его частиц в организме, которое, скорее всего, образуется в процессе деления клеток. «Это исследование еще раз подтверждает, что вакцины работают и что в организме развивается иммунный ответ», — объясняет ZVA. 

USA Today и другие специалисты по проверке фактов опросили также нескольких других ученых, которые отрицают утверждения Брайдла и подчеркивают, что эти белки не причиняют вреда организму, а вакцины безопасны.

ZVA напоминает, что безопасность вакцин контролировалась как в крупных клинических испытаниях, так и после регистрации: «Если бы открытия этого исследования оказали значительное, широко встречаемое клиническое влияние на безопасность вакцин, это, скорее всего, подтвердили бы дынные клинических исследований».


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712