Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

В сети Facebook популярной стала запись, в которой сказано, что правительство Швеции запретило 5G на всей территории страны. Это неправда.

Публикацией поделились уже 1,7 тысяч пользователей. В записи говорится, что Швеция запретила использовать 5G на всей территории, а также упоминаются многочисленные протесты населения по поводу вреда частот 5G и научные исследования о влиянии частот и волн на здоровье людей. В публикации также сообщается, что компании Huawei и ZTE должны как можно скорее удалить все свои антенны в стране. Указаны также два источника информации — российский Telegram канал и итальянский сайт. Оба источника не являются достоверными.

То, что на всей территории Швеции теперь запрещено использовать 5G, является неправдой. 

Еще в октябре 2020 года власти Швеции запретили китайским компаниям Huawei и ZTE участвовать в построении сетей 5G на территории страны, писали Reuters и другие СМИ. Шведские власти также потребовали от операторов к январю 2025 года поэтапно вывести из сети оборудование Huawei и ZTE. Дело в том, что весной 2018 года правительство США полностью запретило использование техники китайских технологических гигантов в государственных учреждениях, а также продажу через розничные торговые сети крупнейших операторов сотовой связи, объявив, что компании осуществляют шпионаж в отношении американских граждан. Позднее Федеральная комиссия по связи США (FCC) официально заявила, что компании Huawei и ZTE являются угрозами национальной безопасности. После этого правительства целого ряда стран ЕС были вынуждены пересмотреть роль компаний Huawei и ZTE в создании своих телекоммуникационных сетей 5G. В январе этого года Швеция выставила на аукцион лицензии на сети 5G.

В июне 2020 года от оборудования Huawei в сетях 5G отказалась и Великобритания, сообщает Би-би-си. Решение принято в русле санкций, наложенных на Huawei Вашингтоном, который видит в китайской корпорации угрозу для национальной безопасности, что Huawei отрицает.

5G — это новое поколение мобильной связи, где G — это поколение (англ. generation), а 5 — просто порядковый номер.  Re:Check уже писал, что в интернете давно распространяется ложная информация о том, что технологии 5G вызывают рак и другие серьезные заболевания. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что не было зафиксировано негативных последствий от воздействия 5G на здоровье человека. В Латвии, как и во всем мире, ложные заявления об опасности 5G часто распространяются теми же людьми, которые распространяют дезинформацию о пандемии Covid-19 и вакцинах.

Подобная запись стала популярна также и в Украине, она была проверена местными специалистами по проверке фактов VoxCheck. Они также пришли к выводу, что публикация является фейком.


Эта статья является частью работы Re: Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712