Поддерживайте нашу работу и делитесь.

На Facebook в конце ноября в Латвии получил популярность фрагмент видео из российских новостей с подписью: «Покажите это Кариньшу с Винкелей». В ролике говориться о панике вокруг пандемии, что коронавирус лишь немногим страшнее гриппа, и что в Москве нет тысяч зараженных. Однако автор поста вводит в заблуждение, потому что данное видео относится к  началу марта, когда в России было официально зарегистрировано лишь несколько случаев заболевания Covid-19 и ни одного умершего. Сейчас там зарегистрировано уже более 2 млн заболевших и более 38 тыс. умерших. Также как и в Латвии, жителям России необходимо носить маски для лица, введены определенные ограничения. 

О чем говориться в видео и какова ситуация с Covid-19 на тот момент?

Постом пользователя Facebook, где он призывает показать новостной ролик роcсийского федерального телевидения премьер-министру Латвии Кришьянису Кариньшу и министру здравоохранения Илзе Винькеле, поделилось 1,7 тыс. человек. В коротком видео диктор «Первого канала» приводит слова президента союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонида Рошаля, затем следует цитата самого врача. Пост на Facebook опубликован 27 ноября и в нем ничего не сказано о том, что эта новость, на самом деле, относится к началу весны. Например, этот же новостной ролик «Первого канала» опубликован на Youtube 3 марта. Слова Рошаля весной приводят также и другие российские СМИ.

На 3 марта, день, когда Рошаль высказывался по этому вопросу, Роспотребнадзор сообщил в целом о шести случаях заражения Covid-19 в России (пять у граждан других стран и один случай заражения гражданина России). В Латвии первый случай заражения новым коронавирусом был зафиксирован 2 марта. На момент интервью российского врача этот случай оставался единственным в стране. Существенных ограничений для населения на 3 марта также ни в Латвии, ни в России еще введено не было. 

В приведенной на видео цитате Рошаль говорит, что внимательно следит за происходящим. Он также отвечает на распространение неправдивых сообщений о том, что «в Москве оказывается много тысяч зараженных, что бегите в магазины». Врач говорит, что ничего этого нет и за организацию паники людей надо наказывать: «Спокойно надо жить и спокойно работать». Он также добавил: «То, что сейчас происходит с пандемией этого коронавируса, он фактически ненамного страшнее, чем грипп, от которого умирают еще больше людей в мире, и смертность где больше».

Каковы сейчас показатели Covid-19 в мире?

Для контекста также важно, что на 3 марта, в день первоначальной публикации высказываний доктора Рошаля, в мире сообщалось о почти 91 тыс. зарегистрированных случаях заражения Covid-19 и 3110 смертях. В свою очередь сейчас, когда его высказывания опубликованы повторно на Facebook, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о более 62 млн зарегистрированных случаях заболевания и более 1,4 млн смертей из-за Covid-19.

Кроме того, Re:Check уже писал, что, хотя грипп может распространяться быстрее, чем новый коронавирус, среди людей с Covid-19 доля тех, кто переносит болезнь тяжело и крайне тяжело, выше, чем при гриппе, сообщает ВОЗ. Смертность от Covid-19 на данный момент в мире тоже выше, чем от гриппа. Отмечается, что во всех возрастных группах уровень тяжелых случаев заболевания и смертности от Covid-19 выше, чем от гриппа. Возможное исключение – дети в возрасте до 12 лет. 

Что говорил Рошаль после распространения коронавируса?

После возрастания заболеваемости в России Рошаль также призывает соблюдать введенные в регионах страны ограничения. Например, в июле российские СМИ приводили слова доктора, который обратился к москвичам с призывом соблюдать меры предосторожности из-за Covid-19. «Знаю, что, если увеличится число зараженных и умерших, будете обвинять мэра, правительство и президента, но не себя», — отметил Рошаль. Врач также считает: тому, что сегодня жив, он обязан маске, и призывает всех жителей носить их.

Фото: cкриншот с домашней страницы Радио 1.

Также в середине октября Рошаль высказывал удивление по поводу поведения россиян во время пандемии Covid-19. Врача удивляют люди, которые во время пандемии собираются в большие компании, не надевая масок или не поменяв их. Также он подчеркнул важность дисциплины, соблюдения масочного режима и дистанции между людьми. «При эпидемии речь не идет о том, что человек должен предохранять только себя. Он должен предохранять и окружающих».

Что сейчас с Covid-19 в России?

В России на данный момент сообщается уже не о шести случаях заражения, как в начале марта, а о более 2 млн случаях. В свою очередь на конец ноября в России умерло более 38 тыс. человек. Население России составляет около 144 млн человек.

Источник: Русская служба Би-би-си. Карта на 30 ноября 2020 года.

В конце ноября Би-би-си приводит слова вице-премьера России Татьяны Голиковой о том, что ситуация с распространением коронавируса в России продолжает осложняться. Она информировала, что в шести регионах заняты более 90% коек для больных Covid-19. Также и в Кремле признали, что ситуация осложняется. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что эпидемическая ситуация становится более сложной. «Это эпидемический вызов, с которым столкнулись все страны мира», — приводит слова Пескова Би-би-си.

В Москве зарегистрировано более 605 тыс. случаев заражения и почти 9 тыс. умерших. По словам мэра столицы России Сергея Собянина, за последние недели наблюдалось сглаживание ситуации с распространением коронавируса, в том числе благодаря введенным ограничениям. Также Собянин говорил, что весной пик заболеваемости «резко сбросили» за счет жестких карантинных мер, теперь же сохраняются практически все отрасли экономики: «Балансируя эту систему, мы, конечно живем в другой медицинской ситуации с коронавирусом». 

В ноябре принято решение продлить в Москве ограничения до 15 января. Собянин объяснил, что ситуация с Covid-19 остается напряженной. Согласно указу мэра города, до 15 января москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями следует оставаться дома. Кроме того, работодатели обязаны обеспечить режим удаленной работы не менее трети сотрудников, также закрыты городские детские кружки.  

Надо добавить, что в России с 28 октября действует всеобщий масочный режим. Для снижения заболеваемости Covid-19 Роспотребнадзор в своем постановлении обязал носить маски жителям всех регионов в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Какова ситуация в Латвии?

В Латвии, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), на данный момент зарегистрировано более 17 тыс. случаев Covid-19, а умерло 206 человек. Население Латвии составляет примерно 1,9 млн человек. В стране введено чрезвычайное положение и ряд ограничений для борьбы с Covid-19: публичные мероприятия не проводятся, а маски для лица нужно носить во всех публичных внутренних помещениях, например в магазинах, и в общественном транспорте. Также введен ряд ограничений для школ, но для индивидуального отдыха работают природные тропы, музеи, места культурного отдыха. 

Распространение Covid-19 в Латвии (29.01.2020-30.11.2020)

14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения. Источник: SPKC

Вывод: Видео с новостью на Facebook, опубликованное в конце ноября, вводит в заблуждение и вырвано из контекста. Данная новость относится на начало марта и не характеризует нынешнюю ситуацию с Covid-19.


Эта статья является частью работы Re: Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712