Поддерживайте нашу работу и делитесь.

После проигрыша президента США Дональда Трампа на выборах, в соцсетях можно читать, что победитель Джо Байден является социалистом или даже коммунистом. Однако это неправда. Что известно о взглядах Байдена?

Re:Check заметил, что некоторые пользователи соцсетей в Латвии обеспокоены победой Байдена, потому что считают его взгляды коммунистическими или социалистическими.

Такую идею еще во время предвыборной кампании активно культивировал Трамп.

Байден – коммунист или социалист?

Национальная энциклопедия определяет коммунизм как одно из направлений социализма. Тоталитарный режим, в котором собственность принадлежит государству и существует централизованно-плановая экономика. Лектор Видземского университета прикладных наук и эксперт по внешней политике Янис Капустанс объясняет – коммунизм означал бы, что собственность будет национализирована. В свою очередь социализм – это идеология, которая подчеркивает важность общественной собственности и средств производства.

Капустанс отмечает, что Байден не предлагает такую политику. Все эксперты, с которыми консультировался Re:Check во время написания статьи – Капустанс, эксперт по политике США Мартиньш Хиршс и исследователь Латвийского института международных отношений и Рижского университета имени Паула Страдыня Марис Анджанс – отмечают, что Байден не коммунист или социалист, а политик ярко выраженных центристских взглядов. 

Каковы взгляды Байдена и Трампа?

Байден в политике уже с 1970-х. Начал карьеру в окружном совете Ньюкасла, в 1972 году стал сенатором. Также был вице-президентом во время президентства Барака Обамы. 

Байден агитирует за более широкую доступность медицинских услуг, оплаченных государством. Однако, например, в отличии от своего однопартийца Берни Сандерса, который также соревновался в гонке демократов на этих выборах, он не поддерживает идею о государстве как единственной институции, которая обеспечивает страхование здоровья. На данный момент в США нет универсального обеспеченного государством здравоохранения. Большинство людей пользуется услугами частных страховщиков здоровья. Правительство оплачивает здравоохранение отдельным группам людей, например, сеньорам или людям с низкими доходами.

Трамп четко не определил то, как, по его мнению, обеспечивать людей здравоохранением. Однако во время своего президентства он агитировал за уменьшение финансирования государственных программ. 

Существенно отличается и предложенная обоими кандидатами налоговая политика. Трамп планировал продолжить начатое – уменьшить налоги предпринимателям. Байден обещает увеличить налоги крупным предприятиям, чтобы помочь финансировать разные программы социальной поддержки.

Однако Капустанс отмечает, что не во всех вопросах мнения отличаются. Например, как Трамп, так и Байден высказывались, что нужно поддерживать производство в стране и нужно остановить отток рабочих мест в страны с более дешевой рабочей силой. 

Почему Байдена называют социалистом?

Несмотря на то, что его взгляды не соответствуют идеям социализма, Байдена так иногда называют, потому что в США это обозначение используют в качестве ругательства, отмечает Хиршс. «Если Россия хочет кого-то демонизировать, они его называют фашистом, нацистом. Точно также в Америке: коммунизм, социализм – у этого нет никакой связи с госуправлением. Это ругательство, которое в такой поляризованной политической системе используют республиканцы, чтобы обвинить демократов», — рассказывает эксперт.

Также и сам Байден отрицал, что может считаться социалистом, и призывал оценить всю его карьеру. В этом плане он противопоставляется Берни Сандерсу, который сам себя охарактеризовал как демократический социалист. «Я победил социалиста», — ответил Байден журналистам, которые спрашивали о его взглядах.

Анджанс подчеркивает, что влияние на образ Байдена и Демократической партии оставил Берни Сандерс и другие члены партии, которые себя называют демократическими социалистами. Демократические социалисты активно агитировали за бесплатное высшее образование и медицинский уход. Сандерс в качестве примера ссылался на Финляндию и другие Скандинавские страны, однако еще Хиллари Клинтон, которая была номинирована от демократов на предыдущих выборах президента США, критиковала его идеи как неподходящие для США. В Скандинавских странах, где у власти традиционно были социал-демократы, намного выше налоги, однако всем жителям предоставляют здравоохранение, работает щедрая политика родительских отпусков и пособий, доступно качественное бесплатное образование.

Однако в США такие идеи вызывают обратную реакцию, подчеркивает Анджанс. «В США иная социально-экономическая политика, намного меньше сетка безопасности». Эксперт объясняет, что в США доминируют идеи о по возможности более свободной экономике и меньшем вмешательстве государства.

Байден получил награду Советского Союза?

В свою очередь отдельные пользователи платформы Twitter в Латвии делились фотографией, где у Байдена на груди значок, и высказывали беспокойство о взглядах Байдена и его симпатиях. Якобы он вручен во время визита в Советский Союз.

На самом деле на оригинальной фотографии у Байдена никаких значков на груди нет. Фотографию в этом году активно публиковали и контролируемые Кремлем СМИ. Вот, например, один из заголовков статей: «Обратно в СССР: не говорите российским заговорщикам, но Байден посетил Москву за восемь лет до Трампа и говорил, что ему жаль отправляться домой». В статье описывается визит Байдена и других сенаторов в СССР в августе 1979 года. Во время этого визита говорилось о возможностях ограничить вооружение. Правда, в других источниках отмечается, что фотография, на которой Байден говорит с председателем президиума Верховного Совета СССР того времени Андреем Громыко, снята в 1988 году, когда Байден отправился в Москву еще раз.


Эта статья является частью работы Re: Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712