Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В соцсетях среди людей, которые подвергают сомнению распространение Covid-19, популярность получило так называемое открытое письмо бельгийских врачей. О нем можно найти утверждения самого разного рода. Начиная с того, что «более 500 врачей Бельгии призывают мировое сообщество прекратить вакцинацию и отменить масочный режим», до другой крайности – письмо анонимно, и в Бельгии никто о нем ничего не слышал. Однако это неправда.

Среди авторов письма есть врачи, но не только из Бельгии. В письме сомнительными и необоснованными утверждениями критикуются введенные из-за коронавируса ограничения и объемы затраченных на это ресурсов, однако нет требования отменить вакцинацию. Письмо получило внимание и в самой Бельгии. Различные СМИ отметили упомянутые в нем ошибочные утверждения.

Кто опубликовал, и кто подписал письмо

Письмо под названием «Нужно менять нынешнюю политику коронавируса» 27 августа опубликовало несколько газет Бельгии, в том числе популярное издание Le Soir. Письмо создала инициативная группа Belgium Beyond Covid, которой руководят два медика крупнейшей Брюссельской больницы (St-Luc UCLouvain) – глава отделения интенсивной терапии Пьер Франсуа Латьер и его спутница жизни замглавы сердечно-сосудистой клиники Мелания Дешамп. Такую информацию можно найти на домашней странице этой группы. На момент публикации письмо подписало 64 человека, из них лишь часть врачи. Остальные – экономисты, юристы, преподаватели и представители других профессий, среди которых ряд известных в Бельгийском обществе людей.

Депутат Европарламента Нил Ушаков на своем Facebook отметил, что в Бельгии о таком письме никто не слышал и это «очередной фейк». Это неправда.

После публикации письмо призвали подписать любого, для чего нужно было написать свое имя, фамилию и род деятельности. Для письма создана еще одна интернет-страница, где можно найти его на французском, нидерландском и еще пяти языках. Там указано, что на 20 октября письмо подписали еще 629 врачей, 2013 специалистов здравоохранения и более 15 тыс. граждан. Большая часть врачей и остальных подписавшихся не из Бельгии, многие анонимны. 

В Латвийских СМИ информация о письме впервые появилась в конце сентября, когда ее, в переводе на латышский, опубликовал местный портал дезинформации. Статьей начали делиться пользователи Facebook. Когда письмо перевели на русский, о нем сообщили десятки Российских и Украинских СМИ, но лишь в паре случаев издания высказали сомнения о его содержании, пишет издание Meduza. В Латвии также многие поделились на Facebook статьей некоего Российского портала, в котором серьезно преувеличено как сказанное в письме, так и его значение. Например, там сказано, что «врачи Бельгии призывают отменить вакцинацию», однако это неправда.

Что сказано в письме

Авторы письма высказывают мнение, что «после изначальной паники вокруг Covid-19» теперь нет медицинского обоснования для внеочередной ситуации, и политика времен кризиса приносит больше ущерба, чем блага. Это обосновывается на утверждениях,  которые или несколько не соответствуют фактам или вводят в заблуждение.

Например, в письме отмечается, что новый вирус не опаснее гриппа. Хотя среди ученых еще нет точных данных о смертности от Covid-19, считается, что это не так. Центр медицинских исследований имени Джонса Хопкинса пишет, что уровень смертности от Covid-19 может даже в 10 раз превышать смертность от гриппа, что показывают и другие исследования. Этой осенью СМИ сообщили, что за восемь месяцев в США из-за Covid-19 умерло больше людей, чем от гриппа за последние пять лет в целом.

В письме также утверждается, что Covid-19 хорошо поддается лечению. Это не совсем правда. Хотя Covid-19 намного опаснее для людей в возрасте, для людей с хроническими заболеваниями, медики не смогли помочь как многим молодым людям, так и детям. К тому же многим, кто переболел Covid-19, вирус может оставить серьезные долгосрочные последствия для здоровья. Авторы также упоминают «безопасные и эффективные» медикаменты: гидроксихлорохин, цинк и азитромицин, а также отмечают, что теперь редко кто умирает. Однако Всемирная организация здравоохранения отмечает, что нет доказательств о позитивном влиянии гидроксихлорохина. Также исследования пока не свидетельствуют и о том, что эффективным является азитромицин или азитромицин в комбинации с гидроксихлорохином. К тому же эта комбинация может вызвать проблемы с работой сердца. Хотя исследования еще не показывают результата, они до сих пор продолжаются. Также Национальные институты здоровья США отметили, что не рекомендуют использовать эти медикаменты для лечения.

В письме также сказано, что в странах, где не ввели более жесткие ограничения, смертность от Covid-19 не выше, чем в Бельгии, и показатели смертности преувеличены. Бельгийское издание по проверке фактов factchck.vlaanderen спросило у Дешамп, одной из авторов письма, на чем основывается данное утверждение. Дешамп в качестве примера упомянула Нидерланды. Однако такое сравнение сомнительно, потому что в отдельных регионах Нидерландов так называемая чрезмерная смертность была такой же, как в Бельгии. К тому же в Нидерландах ограничения были немного мягче, чем в Бельгии, и были в силе более короткое время. Все же там также были закрыты школы, магазины, кафе.

Предположение о неэффективности ограничений опровергает пример Швеции, который СМИ анализировали не раз, так как там ограничений было меньше, чем в соседних странах, а умерших от Covid-19 гораздо больше. Об этом писал и Re:Check. Также писали и об исследовании, опубликованном в академическом журнале Nature, которое показало, что введенные правительствами Китая, Франции, Ирана, Южной Кореи, Италии и США ограничения по снижению распространения Covid-19 защитили от заболевания или отсрочили его для 61 миллиона человек.

Авторы письма не призывают «прекратить вакцинацию», однако при помощи сомнительного обоснования высказывают беспокойство о планах разработать вакцину против Covid-19. «Ожидается, что в результате этой вакцины пострадает или умрет 700 000 человек», — сказано в письме. «Источник» такого утверждения — интервью с миллиардером и филантропом Биллом Гейтсом, которое часто используют сторонники теорий заговоров. В этом интервью он на самом деле отмечает, что из-за плохой и недостаточно изученной вакцины у такого количества людей в мире могут быть побочные эффекты, поэтому этого допустить нельзя.

Какова ситуация в Бельгии

Весной в Бельгии из-за нового коронавируса зафиксировали самую высокую смертность в Европе. Правда, бельгийские эксперты отметили, что «первое место» необоснованно. В отличие от других стран в статистику по смертности от Covid-19 засчитывали не только случаи с подтвержденным диагнозом, но и все зафиксированные случаи смерти в домах престарелых, которые, скорее всего, вызвал Covid-19. Весной этого года в Бельгии несколько недель смертность была почти в два раза выше, чем средние значения предыдущих лет. На 27 октября из-за Covid-19 в стране умерло 11 038 человек. Население Бельгии –11,5 миллионов жителей.

Смертность (все причины) в Бельгии с 1 марта*

Данные: Бельгийское статистическое бюро. *В период с 5 до 16 августа в Бельгии была аномальная жара. Этим поясняют скачок показателя смертности в конкретном периоде.

Письмо опубликовано в конце августа, когда из-за роста распространения болезни в Бельгии в силу вступили первые наиболее строгие ограничения на собрания и правила по ношению масок. 19 октября министр здравоохранения Бельгии сообщил, что в Брюсселе и Валлонии ситуация — худшая в Европе, и с приростом госпитализаций придется ограничить уход за другими пациентами. В больницах на тот момент находилось почти 2500 пациентов Covid-19, из них более 400 – в интенсивной терапии, то есть в тяжелом состоянии. На 27 октября этот показатель удвоился — в больницах 5554 пациента и 911 в интенсивной терапии. 

Число смертей в день от Covid-19 в Бельгии

Данные: Worldometers.info

Правительство Бельгии постепенно усиливало ограничения и меры предосторожности, связанные с Covid-19: определены строгие ограничения на собрания, закрыты бары и рестораны, ночью запрещено находиться на улице, обязательно работать из дома, если это возможно. Одновременно учеба до сих пор проходит очно. Самоуправления на своей территории могут определить и более строгие ограничения.


Эта статья является частью работы Re: Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

 

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712