Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Пользователи Facebook делились информацией, что министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле (Для развития/ За!) предложила выслать в Россию всех неграждан, заразившихся Covid-19. Будто такое предложение признано самой эффективной мерой в оптимизации расходов, выделенных на борьбу с новым коронавирусом. Как убедился Re:Check, это неправда, и министерство в связи с публикацией планирует обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Сайт, на котором опубликована данная информация, ссылается на некое сатирическое издание, в котором также опубликована эта «новость». Публикация вышла 21 марта 2020 года, однако среди пользователей Facebook распространилась в конце июля. Хотя страница не пользуется популярностью, конкретной информацией в целом поделилось более 3000 человек.

В статье приводиться якобы цитата министра Винькеле о том, что «поскольку неграждане привыкли к поражению в правах и толку от них немного», такое решение не станет для них неожиданным. Кроме того, в фейковой цитате министра говориться, что неграждане занимают в больницах «койки настоящих патриотов Латвии, но мы не будем их отправлять на тот свет из соображений гуманизма. Мы отправим их в РФ — страну, которую они хотели бы видеть здесь, в Латвии».

Далее в статье описывается, как именно якобы планируется вывозить неграждан через латвийско-российскую границу и добавляется: «Там их при желании сможет забрать российская сторона». При этом написано, будто соответствующий законопроект внесён в парламент Латвии и получил одобрение профильного комитета.

Министр никогда таких слов не говорила и подобных предложений не вносила. В свою очередь парламент Латвии такой законопроект не рассматривал, потому что такого законопроекта никогда не существовало. Также Re:Check не удалось найти подтверждений приведённой в публикации цитате министра. Пресс-секретарь министра Винькеле Эдгарс Скварикс назвал это классической фейковой новостью. Он отметил Re:Check: «В материале опубликованная информация сфабрикована, и в связи с ней мы обратимся в правоохранительные органы с заявлением».

Множество людей в комментариях на Facebook называют это фейком и бредом, однако есть и те, кто воспринимают публикацию всерьёз, всячески ругая министра. Одна пользователь, например пишет: «И вот спрашивается-за что я должна любить страну в которой родилась??»

На домашней странице сайта, ссылкой на который делятся люди на Facebook, Re:Check не удалось найти информацию об авторах или контакты. Страница базируется в России. Re:Check нашел одноименную страницу на Facebook, однако не получил ответа на просьбу о комментарии.

Вывод: Информация о том, что министр здравоохранения Латвии предложила выслать в Россию всех неграждан, заразившихся Covid-19 – это неправда. Министр таких слов не говорила, а в парламенте подобный законопроект не рассматривали.


Эта статья является частью работы Re: Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712