Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

««Без масок будет нельзя!» Министр Винькеле выразила требование носить маски всем и везде», – такой подписью на платформе Facebook и почти таким же заголовком на портале bb.lv была названа статья, где приводятся слова министра здравоохранения Илзе Винькеле (За развитие/За!) из интервью радио Baltcom. Однако заголовок не соответствует ни содержанию статьи, ни словам министра.  Уже в самой статье уточняются слова министра, что маски нужно будет носить при определённом уровне заражения новым коронавирусом.

23 июня портал bb.lv на своём сайте, а также на странице Facebook опубликовал статью с заголовком и подписью:

««Без масок будет нельзя!» Министр Винькеле выразила требование носить маски всем и везде».

Ряд людей в комментариях к публикации на Facebook выражали своё недовольство необходимостью носить маски, например: «Вопрос… Что вы,отвечали нам,гражданам,когда в самом ночале мы требовали маски? Ась? Не слышу??? Ааа,правильно,говорили что они не обязательны,только для тех кто заражён. А теперь Вам господа,повсеместно носить нам их?! А не пошли бы вы». А кто-то высказывал подозрение в необходимости сбыта уже закупленных масок: «Чей то бизнес денег не добрал..».

В самой статье интернет-издания уже написано более развёрнуто и поясняется: «Сейчас, по словам министра, в Латвии уровень заболевания низкий, поэтому маски необходимо носить лишь в общественном транспорте, где увеличиваются риски заражения».

В опубликованном на Youtube 18 июня интервью на радио Baltkom министр Винькеле говорит на разные темы. В том числе разговор с журналистами заходит и о ношении масок во время пандемии нового коронавируса.
Министр в интервью отмечает, что в основном в исследованиях указывается на эффективность масок при определённом уровне заражения, «которого мы никогда и не достигли». Винькеле говорит, что в случае, если заражение очень обширно, «конечно, маски обязательны, без этого вообще невозможно», — и сразу же добавляет: «Если у нас столько случаев заражения, как сейчас, то распространение вируса не настолько обширно, чтобы надо было обязательно всем маски носить. Исключая, например, всё-таки общественный транспорт (…)».

bb.lv заголовок считают соответствующим, но меняют

Re:Check спросил у главного редактора портала bb.lv Андрея Шведова, почему был выбран такой заголовок, хотя министр не говорила, что маски нужно будет носить всем и везде. Шведов ответил: «Да, Винькеле высказала или выразила требование, в каком случае маски нужно носить всем и везде». Он отметил, что это условие: «Если заражение очень обширно, то, конечно, маски обязательны. Без этого невозможно». И об этом, по словам Шведова, написано в заголовке. Также Шведов в ответе отмечает, что «очевидно, вы плохо понимаете нюансы русского языка», и рекомендует Re:Check латышскую версию портала.

При этом позже заголовок на портале bb.lv всё же решили изменить на «Винькеле назвала условие, когда маски нужно будет носить всем и везде». Однако в версии Facebook заголовок и подпись к статье остались прежними.

Заголовок «не соответствует высказываниям министра»

Чтобы подробнее разобраться в «нюансах русского языка», Re:Check обратился к доценту Отделения русистики и славистики факультета гуманитарных наук Латвийского Университета (ЛУ) Розанне Курпниеце и отправил ей заголовок вместе со статьей, с просьбой оценить их. Курпниеце отмечает, что заголовок дан в «духе» интернет-заголовков. «При этом он не соответствует содержанию статьи, высказываниям министра».

Доцент отмечает, что вывод, который из данного заголовка может сделать читатель, можно сформулировать по-разному, например «жить надо в маске». Но она подчёркивает, что «все же знают, что речь идёт об общественных местах». Поэтому вывод, который следует из заголовка, по словам Курпниеце, – это: «Вне дома каждый человек обязан постоянно носить маску».

Также и сама министр Винькеле считает, что заголовок bb.lv не соответствует её словам, высказанным в интервью. «Фактически его можно считать фейковой новостью», –  отвечает Re:Check министр здравоохранения. «К сожалению, это не первый раз, когда после интервью на радио Baltkom в текстовой версии либо искажены факты, либо поставлен заголовок, который не соответствует сказанному в интервью».

Вывод: Заголовок и подпись портала bb.lv в публикации на Facebook: ««Без масок будет нельзя!» Министр Винькеле выразила требование носить маски всем и везде», – не соответствует содержанию статьи и словам министра.* Министр в интервью говорит, что маски эффективны при определённом уровне заражения, который в Латвии не достигнут. По её словам, сейчас в Латвии вирус не настолько распространён, чтобы все носили маски, при этом упоминает общественный транспорт как исключение.

*После статьи Re:Check заголовок портала bb.lv на Facebook был исправлен.


Эта статья является частью работы Re: Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712