Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Группа ветеранов якобы останавливает толпу мародеров. Можно видеть жестокие избиения людей на улицах. Такое видео с подписью, касательно нынешних событий в США, на своей странице в Facebook опубликовал пользователь Дмитрий Норман. Однако Re:Check убедился, что публикация вводит в заблуждение. Опубликованное видео снято пару лет назад и относится к столкновениям ультраправых и антифашистов в Портленде в 2018 году.

ФОТО: Facebook

Две группы людей идут по улице друг на друга. Происходит столкновение, в процессе которого начинаются избиения людей. Такое видео 5 июня опубликовал на своей странице в Facebook пользователь Дмитрий Норман. На фоне звучит тяжелая музыка, и кадры насилия сменяются друг другом. Автор публикации связывает видео с нынешними событиями в США: «Возможно вы в курсе, что сейчас происходит в США». Дальше его подпись к ролику гласит:

«На видео группа ветеранов (боевых действий и т. п.) останавливает толпу мародеров. Правоохранительная система оказалась не готова к происходящему, поэтому ветераны вышли на улицы чтобы остановить мародёрство и насилие. Америка, спасибо что всегда нам даришь шоу. П. С. Надеюсь у нас всё меньше людей верят в светлый образ этой страны».

Публикацией поделилось более 400 пользователей. Автор поста не ответил на вопрос Re:Check: проверял ли он правдивость информации, которой делился. Всё же после вопроса Re:Check Норман добавил в конец опубликованного текста ещё одно предложение: «П. С. Надеюсь у нас всё меньше людей верят в светлый образ этой страны. И всё больше критически подходят к информации». Позже автор, уже в комментариях, свою публикацию называет «экспериментом», однако содержание поста не исправляет.

Опубликованное Норманом 5 июня видео на самом деле не относится к нынешним событиям в США. Автор публикации отмечает, что в событиях участвуют ветераны, которые вышли на улицы, чтобы остановить мародёрство, однако это не так.

Кадры на записи относятся к лету 2018 года, когда в Портленде, штат Орегон на северо-западе США, прошли столкновения между ультраправыми с одной стороны и антифашистами с другой. Интернет-издание The Guardian 1 июля 2018 года пишет о беспорядках и насилии на улицах, когда не ветераны, а более 150-ти сторонников ультраправой группы Patriot Prayer вели уличные бои со множеством антифашистов. В итоге девять человек были арестованы. Patriot Prayer основана в 2016 году, претендуя на защиту интересов американских христиан. В свою очередь организация Southern Poverty Law Center назвала их «насильственными экстремистами».

Нынешние протесты в США вспыхнули 25 мая в Миннеаполисе, штате Миннесота, после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Причиной волнений послужило опубликованное видео в интернете, на котором белый полицейский Дерек Шовен несколько минут коленом давит на шею Флойду, хотя тот несколько раз повторял, что не может дышать. Позже в больнице его объявили мертвым.

В беспорядках, которыми протесты сопровождаются, президент страны Дональд Трамп обвинил антифашистов, или движение «Антифа», и «другие радикальные левые группировки». Трамп в своём Twitter 31 мая пообещал объявить «Антифа» террористической организацией.

Тем временем БиБиСи сообщает, что губернатор Миннесоты Тим Уолз заявил, что насилие на улицах уже не связано с убийством Флойда, а организуется приехавшими в город сторонниками идеи превосходства белой расы и членами наркокартелей. К тому же критики президента Трампа отмечают, что в США нет закона о домашнем терроризме, а «Антифа» не является организацией со своим лидером и определённой структурой.

Единого определения у «Антифа» нет. Дословно это значит «антифашистский» или «антифашист». Таким термином обозначают широкий спектр групп и людей крайне левых или анархических взглядов. Истоки «Антифа» следует искать в Европе в 1920-1930 годах. Его возрождение относится к 1980-м годам, и в конце 1980-х оно пришло в США.

Как пишет БиБиСи, это протестное движение выступает против неонацистов, фашизма, расизма, а также идеи превосходства белых над другими расами. Кроме того, в США часть движения выступает и против политики Трампа, которую считают националистической и антимусульманской. Более широкую огласку это движение в США получило после протестов 2017 года в Шарлотсвилле, когда там произошли столкновения между активистами нескольких альтернативных правых организаций и левыми.

Вывод: Опубликованное пользователем Facebook Дмитрием Норманом видео снято ранее нынешних событий в США и к ним не относится. На нём нет группы «ветеранов (боевых действий и т. п.)», останавливающей «толпу мародеров». Публикация не соответствует правде, автор высказывания врет или несознательно обманывает.


Эта статья является частью работы Re: Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712