Поддерживайте нашу работу и делитесь.


В живущем в беспрестанных финансовых проблемах муниципальном предприятии Rīgas satiksme для принятия на работу своих ушла самая крупная сумма – за пять лет более чем миллион.

Группы приближенных работников: депутаты, сотрудники партии и фракции, активисты молодежных организаций, родственники членов партии и журналисты из «русских СМИ»

Суду уже передано дело о фиктивной занятости в Rīgas namu pārvaldnieks. По меньшей мере у 5 из 12 обвиняемых (Ивана Стального, бывшего депутата Светланы Савицкой, жены депутата Ефима Клементьева Александры, жены бывшего депутата Руслана Панкратова Жанны и сына бывшего пресс-секретаря Ушакова Сандриса Точса Мартыня) есть очевидная связь с Согласием.

Государственная полиция начала уголовный процесс и о работе консультантов в Rīgas satiksme, проверяя, не была ли часть консультаций фиктивной.

KNAB проверяет возможные нарушения в финансировании предвыборной кампании Согласия деньгами из РБРТ и возможную фиктивную занятость.

Консультанты RS быстро исчезли после обысков в рамках расследования о коррупции в конце 2018 года, вскоре в больше не работала и жена Ушакова. Но ничего не закончилось – лишь изменилось.

Например, в апреле 2019 года за 2200 евро в месяц в RNP на должности заместителя руководителя Отдела внутреннего контроля приступил к работе депутат Рижской думы Виктор Пашков.

До этого он получал зарплату в RS и в свое время в приближенном к Согласию профсоюзе LABA, который финансировался из бюджета RS.

RNP объясняет, что он работу получил в конкурсном порядке. “Заявку на вакансию подали 54 человека, большая часть из которых была лишь с опытом работы охранника. На интервью были приглашены только трое. Преимущество Пашкова – опыт работы в сфере разработки внутренних нормативных актов”, представитель RNP Кристс Лейшкалнс Re:Baltica 03.05.2019

Похожее происходило и раньше. Иван Стальной после скандала с фиктивной занятостью в RNP стал консультантом в RS, Светлана Савицкая – делопроизводителем в Рижском Центральном рынке.

“Только один ответ. Согласие — самая большая партия в Латвии, более 5000 человек. Я предполагаю, что когда-то кто-то из них где-то работал», — Анна Владова, руководитель думской фракции Согласия, в интервью Re:Baltica о 13 подрабатывающих депутатах думы, 20.06.2019

Работа в думе нашлась и для дочери Владовой Ларисы, первым местом работы которой после учебы стал Отдел общественных отношений.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712

Автор: Лиене Бариса-Сермуле (Re:Baltica)
Редактор: Санита Йемберга, Re:Baltica
Графика и техническая поддержка: Мадара Эйхе
Перевод на русский: Яра Сизова