Поддерживайте нашу работу и делитесь.


Re:Baltica уже неоднократно сообщала о главных кормушках — Rīgas satiksmе (RS), Рижском бюро по развитию туризма, портале riga.lv. Но некоторые герои остались не упомянутыми.

Валерий Петров – оппозиционер-незнайка

За счет города заработал больше всех – около четверти миллиона за пять лет как советник Рижского центрального рынка и как старший консультант, руководитель структурной единицы в Rīgas namu pārvaldnieks.

Декларированные им самим обязанности – «обеспечить связь» с департаментами думы.

Якобы не знал, что в структурах так много согласовцев. «Я узнал из прессы, и об этом действительно было очень много вопросов. То, что так много, и сомнительные работы… И потом во фракции тоже они этом не говорили, не дискутировали – правильно это, или нет». В.Петров в интервью Re:Baltica, 18.06.2019

Хотя и откололся от Согласия и стал одним из четырех «независимых депутатов», должности не оставил. Чтобы нельзя было уволить, ушел в отпуск.

Для жены экстра EUR 14 500 в год

Ивета Страутиня-Ушакова: и жена мэра, и руководитель его бюро, и 8 лет устроена консультантом в Rīgas ūdens (RŪ)

Доходы не разглашаются, ссылаясь на то, что она не должностное лицо и поэтому не должна подавать декларацию о доходах.

Побежденный Re:Baltica суд против Рижской думы с иском о зарплатах сотрудников изменил ситуацию к лучшему в других предприятиях, но в получить эти данные почти невозможно.

свои данные передало Департаменту имущества РД, который пришел к выводу: Страутине-Ушаковой в год могло быть выплачено примерно 14 500 EUR

“Могло быть” – потому что даже муниципальной структуре предоставило данные, не указав имя и фамилию. Но, так как известно, о чем заключен договор, департамент вычислил, что это она.

Нам стала известна и зарплата Страутини-Ушаковой на должности руководителя бюро мэра: в этом году она составляла 2215 евро в месяц и также оформлена как консультирование.

Таким образом, можно сделать вывод, что «консультирование» позволило к зарплате в РД заработать еще половину.

Я не должностное лицо и не собираюсь участвовать ни в одной вашей передаче или шоу, которое, вероятно, направлены против Нила Ушакова”. – И. Страутиня, LTV De Facto, март 2019-го года.

Андрей Мамыкин, бывший депутат ЕП от Согласия

Уже в мaе мы писали, что почти половина сотрудников Рижского бюро по развитию туризма – согласовцы, многие из них – бывшие журналисты.

Сейчас выяснилось, что в списках зарплат в 2013-2014 году значиться и некогда популярный журналист Андрей Мамыкин. Именно в то время начался его общий путь с Согласием как кандидата партии на выборах в Европарламент (позднее рассорились и стали конкурентами).

С зарплатой в 2283 евро в месяц он был старшим руководителем проектов РБРТ. На попытки связаться Мамыкин не отозвался.

Назначение своих на должности в Латвийской политике не новинка, но «хозяйничанье» Согласия в Риге удивило своим размахом.

Началась охота на ведьм, [число] не было слишком большим, это раз. Но эти люди все в первую очередь были профессионалами и остаются профессионалами”, — Н.Ушаков 20.06.2019 Re:Baltica о бросающихся в глаза многочисленных согласовцах с сомнительными должностными обязанностями в муниципальных структурах.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712

Автор: Лиене Бариса-Сермуле (Re:Baltica)
Редактор: Санита Йемберга, Re:Baltica
Графика и техническая поддержка: Мадара Эйхе
Перевод на русский: Яра Сизова