Поддерживайте нашу работу и делитесь.

И мэр Риги Нил Ушаков, и один и лидеров партии «KPV LV» Алдис Гобземс потерпели поражение в попытках добиться возбуждения уголовного процесса о клевете против журналистов Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

Ушаков обратился в полицию в связи с вышедшей в марте прошлого года публикацией Re:Baltica, в которой рассказывается, как на его популяризацию за три года израсходовано, по меньшей мере, 8 миллионов евро из кошелька рижан. Для этого подкупались СМИ, нанималась молодежь из партии «Согласие», финансировались «штатные пикетчики» и разворачивалась деятельность в социальных сетях. Гобземс, в свою очередь, жаловался по поводу публикации, в которой анализировались утверждения, что его поддерживает некогда называемый олигархом Айнарс Шлесерс.

Гобземс, в предвыборной кампании которого нападки на СМИ были одной из центральных тем, получил отказ в возбуждении уголовного процесса в ноябре и его не обжаловал. Более того – после того, как во время предвыборной кампании Гобземс всюду раструбил о том, что обратился в полицию о клевете и в Службу государственной безопасности с просьбой проверить, не происходит ли через центр Re:Baltica вмешательство внешних сил в выборные процессы в Латвии, – он не отозвался на многократные приглашения полиции явиться для дачи объяснений.

Ушаков, в свою очередь, обжаловал в прокуратуре принятое в сентябре решение полиции об отказе возбудить уголовный процесс, но и прокуратура его желание отклонила как необоснованное, свидетельствует решение прокурора, полученное центром Re:Baltica на этой неделе. Это решение обжалованию не подлежит.

В отказе указано, что Ушаков как политик должен осознавать – публичная персона подвергается особенно большой доле критики, и журналисты делали работу в интересах общества, высвечивая не его как физическое лицо, а процессы, происходящие в самоуправлении. Нет оснований считать, что журналисты распространяли ложную информацию, и к тому же, собственное мнение не высказывали оскорбительным образом. Прокурор Кристапс Бресис напомнил мэру, что он может защищать свою честь и достоинство в рамках гражданского процесса.

Ушаков ранее высказался в СМИ, что публикацию считает примером тенденциозности и затем задал авторам вопросы, на которые не получил ответы. Редактор Re:Baltica Санита Емберга пояснила, что Ушаков прислал риторическое сочинение, в котором не назвал ни одного ложного факта или требования его отозвать, поэтому и не получил ответа.

Re:Baltica призывает новый Сейм услышать рекомендации международных организаций о том, чтобы исключить клевету из Уголовного закона и судиться по таким искам в гражданско-правовом порядке. На данный момент, неуместно используя Уголовный закон, доказательства о клевете должна собирать и проверять полиция, таким образом, нецелесообразно растрачиваются ее ресурсы, так как политики этот инструмент нередко используют для привлечения внимания к себе и затем теряют интерес к заявлению. К тому же необоснованные требования тратят время и средства журналистов, которые можно было бы посвятить их прямым обязанностям.

Также международные организации признают, что клевета как уголовное обвинение негативно влияет на свободу слова в стране. Миссия ОБСЕ по оценки выборов после выборов Сейма в 2018-м году признала, что тенденция некоторых политиков публично дискредитировать СМИ и криминализация клеветы противоречат международным стандартам.


INDEPENDENT JOURNALISM NEEDS INDEPENDENT FINANCING
If you like our work, support us!