Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Многие новостные СМИ написали о том, что Александр Николов, министр энергетики Болгарии, заявил в интервью, что жалеет об отказе платить за российский газ в рублях и считает это решение преждевременным. Мы решили проверить, говорил ли он что-либо подобное.

Об этой новости написали многие ведущие российские СМИ: «Газета.ru»Lenta.ru«Известия»«Российская газета»«Царьград», телеканал «Звезда»Regnum«Аргументы и факты»«Московский комсомолец»Life и др. Одни издания пишут, что Николов назвал отказ от российского газа преждевременным, другие — поспешным. Некоторые отмечают, что, покупая газ в США, Болгарии приходится платить гораздо дороже, поэтому она хочет снова покупать газ в России.

Проверить корректность этой новости не сложно: почти все издания, опубликовавшие её, ссылаются на интервью Александра Николова болгарскому телеканалу BTV, многие даже прикладывают ссылку. Однако, если открыть её, по расшифровке видно, что ни о поспешности, ни о преждевременности Николов не говорил. Мы обратились к носителям болгарского языка, и они подтвердили, что ничего подобного в интервью нет.

Большинство изданий приводят в подтверждение своих слов вот эту цитату: «Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Еврокомиссия дала понять, что платежи в рублях — это нарушение санкций. Вопрос, следует ли различать корпорации и государственные компании». Это ответ на вопрос журналиста, планируются ли общеевропейские переговоры о покупке российского газа, если Германия и Италия начнут платить за него в рублях. Однако и в этой цитате нет ничего про преждевременность, поспешность или желание возобновить покупки газа в России. И сделать из неё подобный вывод достаточно сложно.

Александр Николов. ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА БОЛГАРИИ

Когда журналист спрашивает Николова о переговорах с «Газпромом» по новому долгосрочному контракту, тот отвечает довольно категорично: «В то время, когда, во-первых, государство (Россия. — Прим. ред.) находится в состоянии войны и является заведомо агрессором, во-вторых, конкретная компания («Газпром». — Прим. ред.) используется как политический инструмент для создания напряжения в системе, и в-третьих, в коммерческой части самое неприятное — это непредсказуемый партнёр, я не думаю, что есть смысл комментировать, стоит ли вести дальнейшие переговоры с компанией». Эта цитата опровергает заявления СМИ о том, что Болгария якобы собирается возобновить покупки российского газа.

К тому же Николов продолжает настаивать, что условия сделки с новым американским поставщиком гораздо выгоднее того, что предлагал «Газпром»: «На момент подписания в США цена согласованного танкера была лучше, чем цена поставки от «Газпром экспорта»». Министр не раскрыл журналистам конкретную стоимость, но всё же это полностью противоречит словам некоторых российских СМИ о том, что теперь Болгарии приходится платить за газ намного больше и поэтому она хочет возобновить покупки в России.

Таким образом, большинство российских СМИ, разместивших у себя эту новость, либо неправильно интерпретировали слова Александра Николова, либо сознательно приписали ему то, чего он не говорил. Можно было бы подумать, что Николов, возможно, заявил что-то подобное где-то ещё. Но авторы новостных заметок ссылаются на конкретное интервью, приводят из него цитаты (не содержащие, кстати, громких слов из заголовка) и даже размещают ссылку, а значит, их статьи основаны именно на этом интервью. И все они однозначно некорректны.

`


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712