Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Новостной портал Новые grani на своей странице Facebook опубликовал фотографию, на которой видны пять стоящих в ряд писсуаров в центре Риги. К фотографии добавлена подпись о том, что они находятся в центре Старой Риги. Однако Новые grani в своей записи не указал, для чего и на какой срок они были там установлены, что вводит читателя в заблуждение, будто они теперь будут находиться там постоянно. Re:Check выяснил, что писсуары в Риге были установлены лишь на пару дней — на время Рижского марафона Rimi.

В записи, которой поделились несколько сотен человек, сказано:

“Открытые писсуары?в центре Старой Риги?Удобно, наверное…”

Представитель TOI TOI Latvija Наурис Рейтерс в интервью с Re:Check пояснил, что писсуары были установлены в двух местах в центре Риги в связи с проведением 31-го Рижского марафона Rimi. В этом году марафон проходил 28-го и 29-го августа. “Они были установлены как в Старом городе, так и у памятника Свободы. Расположение и планировка зависят от пожеланий клиента — мы размещаем наше оборудование так, как хочет клиент.” Рейтерс рассказал, что их начали устанавливать в пятницу вечером, затем, после первого дня мероприятия, было проведено обслуживание, а в воскресенье, начиная с шести часов вечера, компания провела демонтаж оборудования. “Также были установлены туалетные кабины, раковины,” добавил представитель TOI TOI Latvija.

Это не единственный случай установки таких писсуаров на мероприятиях. “Например, недавно в достаточно большом количестве они были установлены на фестивале LAMPA в Цесисе. В отличие от центра Риги, там они были ограждены забором и тентом, так что никто ничего не мог видеть снаружи,” добавил Рейтерс.

Re:Check обратился к Новые grani и спросил, проверили ли они информацию перед публикацией. Редактор Новые grani Марина Нипане ответила, что обычно они добавляют ссылку с пояснением в комментарии к записи, и сказала, что проверит данную публикацию. Вскоре Нипане перезвонила и признала, что информация в публикации не была проверена, и публикацию они удалили.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712