Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Уже во время тестирования первых западных вакцин российские СМИ активно тиражировали миф о том, что они опасны, а начатый в Евросоюзе процесс вакцинации – хаотичен и окружен скандалами. Сообщения основываются на преувеличениях и неправдивой информации, которые вводят в заблуждение, а также легко достигают аудиторию в Латвии.

С начала пандемии Re:Check несколько раз писал о том, как ее освещают СМИ в России. Даже государственный Первый канал еще весной сеял сомнения об ожидаемых вакцинах. На нем распространялись теории заговоров: будто Билл Гейтс заинтересован в распространении Covid-19, а его вакцины убили сотни тысяч человек.

После начала тестирований первой вакцины, созданной на западе компаниями Pfizer/BioNTech, началась новая волна дезинформации. Re:Check проанализировал главные нарративы и то, как они создаются.

Смерти во время тестов

«Аллергия, паралич, боли: с вакциной Pfizer начались проблемы», — гласит заголовок к сюжету НТВ. В сюжете рассказывается, что во время тестов вакцины умерло шесть человек. Однако не было сказано, что четыре из шести получали вместо вакцины плацебо — смесь воды и соли, а смерти остальных двух человек не были связаны с вакцинами. Также в сюжете не упомянули, что в тестах приняли участие почти 44 тыс. человек. Как количество смертей, так и их причины соответствуют показателям смертности в соответствующей группе общества.

НТВ рассказывало, что во время тестов вакцины в США умерло шесть человек. В сюжете не сказано, что четверо из шести получили плацебо, а не вакцину, и остальные две смерти с вакциной не связаны.

Схожим образом результаты тестирования изложены в еще одном сюжете НТВ, где упоминаются еще и другие серьезные побочные эффекты вакцинации. Однако в докладе о результатах тестирования отмечается, что конкретные проблемы со здоровьем с вакциной не связаны. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США наиболее частыми побочными эффектами вакцины назвало: боль на месте инъекции, усталость, головная боль, боль в мышцах, озноб, боль в суставах и лихорадка. Действительности соответствует новость о возможной аллергической реакции – ее в начале вакцинации обнаружили у двух людей в Великобритании.

Умерли после вакцины или из-за нее?

Если набрать в поисковиках домашних страниц НТВ, Рен ТВ или Россия 24 название Pfizer, то можно увидеть ряд новостей о людях, которые умерли после получения вакцины. Однако пока нет оснований связывать эти смерти с вакциной. Типичен рассказ о работнице больницы в Португалии, которая умерла через несколько дней после вакцинации. Ответственные учреждения Португалии изначально отметили, что в данном случае нет подозрений о влиянии вакцины, и это также подтвердили первые результаты аутопсии. Российские СМИ, ссылаясь на портал британского таблоида Daily Mail, распространили эту новость еще до заключения. Телеканал Рен ТВ также дополнил новость предложением: «Отметим, что российские врачи еще раньше предупреждали американских коллег об опасности вакцины Pfizer». Рен ТВ ссылаются на главу Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, который высказывался, что вакцина Pfizer может быть опасна для аллергиков. В этом центре создана Российская вакцина Спутник V.

Также с громкими заголовками выходили новости о случаях, когда Европейские страны согласно принципам открытости сообщали об умерших в домах престарелых, которые получили вакцину. «В Швейцарии зафиксировали летальный исход после прививки вакциной Pfizer и BioNTech», — гласит заголовок агентства Тасс. Лишь потом в новости можно прочитать, что умер 91-летний человек и летальный исход не имеет связи с вакциной. Такими же пугающими заголовками преподносятся новости об умерших людях в Норвегии. Там также смерти зафиксированы в пансионатах, и нет свидетельств о том, что они связаны с вакциной. Лишь в редких случаях в новости удается найти пояснение Норвежских учреждений о том, что в домах престарелых в целом еженедельно умирает около 400 человек.

НТВ с заголовком «Тяжелое осложнение после вакцинации от коронавируса выявили в Польше» сообщило о побочных эффектах, выявленных в Польше. Из 37 случаев в 32 побочные эффекты были легкими, в четырех – средней тяжести, а в одном – тяжелые. На время сообщения в Польше вакцину получили примерно 260 тыс. человек.

Первый канал посвятил сюжет медсестре из США, которая упала в обморок, вскоре после получения вакцины в прямом эфире. Также и эта новость дополнена утверждением, что в США проблемы с вакциной и вакцинацией. Этот случай получил большую популярность на разных интернет-страницах теорий заговоров, несмотря на то, что сама медсестра позже пояснила, что она иногда теряет сознание при боли и у этого нет связи с вакциной.

Первый канал убеждение о том, что в США проблемы с вакцинами, укрепил сюжетом об упавшей в обморок медсестре. Позже она пояснила, что и раньше многократно теряла сознание и в этом не виновата конкретная вакцина.

Надо добавить, что по обобщенным данным новостного агентства Bloomberg лишь до 13 января в США было использовано более 32 млн вакцин. Вакцинами Pfizer/BioNTech там начали вакцинировать 14 декабря, в свою очередь вакцину Moderna, которую в США согласовали второй, лечебным учреждениям начали предоставлять 21 декабря.

Пансионаты как «испытательные полигоны»

В сюжете Рен ТВ пугают вакцинацией в домах престарелых. Их жители во многих странах признаны приоритетной группой для вакцинации, потому что для старых людей заболевание Covid-19 опаснее для жизни и в этих учреждениях вирус может легко распространиться. Телевидение рассказывает, что «один за другими европейские дома престарелых становятся будто бы испытательным полигоном» и никого не останавливает «даже, если пациенту перевалило за сотню лет». К тому же не каждый понимает, что с ним делают.

В Европе вакцине не доверяют

Наконец, СМИ подчеркивают якобы большое сопротивление общественности. «Британцы отказываются от вакцинации Pfizer, опасаясь побочных эффектов», — сообщил телеканал Россия 24. Новость основана на факте, что в Великобритании вакцинироваться не хотят 20% жителей. В свою очередь канал Россия-1 передавал, что «во Франции и Бельгии не слишком доверяют Pfizer». Во Франции действительно желание вакцинироваться уже традиционно низкое. В Бельгии данные одного опроса показывают, что вакцинироваться сразу или вскоре хотят три четверти населения. Журналист Россия-1 говорит про две трети. В любом случае, показатели Великобритании существенно лучше, чем в самой России, где, насколько можно судить, скепсис намного выше. В середине декабря Интерфакс сообщил, что в России вакцинироваться готово 42% человек. Количество тех, кто не хочет этого делать, не указывается.

Новость, что «Британцы отказываются от вакцинации Pfizer, опасаясь побочных эффектов», основывается на факте, что в Великобритании вакцинироваться не хотят 20%. Это не так много по сравнению, например, с самой Россией.

Новости Российских телеканалов легко достигают аудиторию в Латвии не только посредством телеэкранов, но и при помощи соцсетей. Например, одним из сюжетов НТВ, в котором говорили о шести смертях во время тестов вакцины Pfizer/BioNTech, на Facebook поделилось 10 тыс. человек, многие из Латвии.


Проект Re:Check софинансирует Фонд поддержки СМИ со средств государственного бюджета Латвии.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712