Поддерживайте нашу работу и делитесь.

На ряду с увеличением числа заболевших и введением более строгих ограничений люди все чаще задают вопросы о статистике Covid-19, нередко высказывая подозрения, что она «раздута». Выясняем: «приписывают» ли самоуправлению заболевших Covid-19 пациентов в том случае, если человек там не живет, а лишь лечится в больнице, как возможно тестировать так много людей в сутки и почему в данных такое небольшое количество выздоровевших.

По адресу больницы или по месту жительства?

Мэр Даугавпилса Игорь Прелатов (Наша партия) в конце ноября высказался в СМИ, что статистика Covid-19 в городе «искусственно раздута». Министр здравоохранения Илзе Винькеле (Для развития/ За!) на пресс-конференции, после заседания правительства 24 ноября, назвала слова мэра Даугавпилса фейковой новостью. 

Прелатов высказывался, что в число заболевших в городе включаются люди из других самоуправлений, которым делается тест на коронавирус в больнице. Он также утверждал: «В день, когда сообщалось о 50 заболевших, из Даугавпилса на самом деле были только четверо». Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков также на пресс-конференции отметил, что утверждения мэра города неправдивы: «Мы работаем с каждым конкретным человеком, и у каждого конкретного человека есть адрес, где он живет». Кроме того, и в Даугавпилсской региональной больнице русскому вещанию ЛТВ7 высказывания мэра объяснили неверной интерпретацией им данных.

Винькеле на пресс-конференции добавила, что пациентов Covid-19 включают в статистику того самоуправления, где он задекларирован. SPKC нам уточнил, что положительного на Covid-19 человека причисляют к тому самоуправлению, в котором он живет. «Например, задекларирован в Вентспилсе, живет в Риге – будет причислен к Риге», — говорит представитель SPKC Илзе Арая. Она также подтверждает, что в случае положительного теста человека засчитают в статистику того самоуправления, в котором он живет, а не того, где проводился тест.

Также на городском портале Nasha.lv Прелатов высказал мнение, что в Даугавпилс везут пациентов не только из всего Латгальского региона, но также из Риги, Огре, Айзкраукле и других мест, город становится единственной возможностью получить качественную медицинскую помощь в борьбе с Covid-19. Председатель городской думы спрашивал: «Будем откровенны, г-жа министр, разве не это добавляет Даугавпилсу устрашающей статистики?» В SPKC на это отвечают – нет. Арая еще раз отмечает, что пациента в таком случае причисляют к самоуправлению, в котором он живет, «потому что в Даугавпилсской больнице ведь он жить не будет».

Распространение Covid-19 в Латвии (29.01.2020-03.12.2020)

14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения. Источник: SPKC

Почему количество заболевших так невелико?

По данным SPKC, Covid-19 подтвержден у более чем 19 тыс. людей, а число выздоровевших составляет менее 2 тыс. человек. Представитель SPKC Арая отмечает, что семейный врач должен сообщить в центр о том, что пациент больше не заразен. В SPKC допускают, что сейчас у семейных врачей вырос объем работы. «Когда в Латвии было меньше случаев заболевания, мы эти сообщения получали скорее. На данный момент мы можем обобщать информацию только о тех сообщениях, которые мы получаем», — объясняет Арая. Таким образом, статистически количество выздоровевших настолько низкое, потому что семейные врачи, скорее всего, вовремя не предоставили SPKC такой информации по крайней мере о части пациентов. 

Арая также поясняет, что для ограничения заболеваемости важны такие показатели, как количество положительных случаев, контактные лица заболевших. Важным показателем также является количество госпитализированных и умерших пациентов. «То, сколько пациентов выздоровело, с эпидемической стороны не настолько критически важный показатель», — говорит Арая. Об этом и других вопросах в связи со статистикой Covid-19 писал и портал общественных СМИ Rus.lsm.lv.

Тесты на Covid-19 проводят не только в пунктах тестирования

В соцсетях люди подвергают сомнению то, что с нынешним количеством пунктов тестирования на Covid-19 можно проводить столько тестов, сколько сейчас проводится в Латвии. Однако большую часть тестов проводят не в этих пунктах, а, например, в больницах, на дому, на рабочих местах.

Re:Check уже ранее опровергал неправдивые утверждения о том, что в Латвии якобы работают лишь 17 пунктов тестирования. На самом деле на тот момент, в начале ноября, в Латвии было 84 пункта.

На данный момент в 37 городах Латвии работают 94 пункта приема проб, рассказал Re:Check координатор сети лабораторий Covid-19 Сергей Никишин. Из них 37 пунктов находятся в Риге. Также и Национальная служба здоровья отмечает еще ряд мест, где проводят тесты.

В Национальной службе здоровья отмечают, что сдать тест можно как у отдельных семейных врачей, которые на это добровольно согласились, так и на дому. В этом случае тестировать выезжают мобильные бригады лабораторий и предоставители услуг по домашнему уходу, которые на это согласились. Также тесты проводят в стационарных медицинских учреждениях, на рабочих местах людей, в образовательных учреждениях и в других местах, в соответствии с направлением SPKC. В свою очередь, с целью скрининга тестируют персонал медицинских учреждений, работников и клиентов центров социального ухода. В пунктах тестирования проводили лишь около половины или меньше половины всех тестов.

Количество тестов на COVID-19 и их процентное разделение по виду направления (2020.11.04-2020.11.18).

Источник: Национальная служба здоровья

На конец ноября Никишин оценил мощность тестирования в Латвии примерно в 8000-8500 тестов в день. 1 декабря правительство заявило о планах в течение трех недель достичь уровня в 10 000 тестов на Covid-19 в день.

Не считают повторно тестированных

Также нужно отметить, что случаи заболевания Covid-19 в статистике, которая ежедневно публикуется для общественности, уникальны. То есть в нее не входят люди, которым тест проводили повторно, отмечают в SPKC. От лабораторий SPKC получает информацию о всех положительных случаях, в том числе и о людях, которые тест проходили повторно. Однако после этого SPKC отбирает информацию о тех, кто тест проходили впервые, и в статистике повторные случаи не появляются.


Проект Re:Check софинансирует Фонд поддержки СМИ со средств государственного бюджета Латвии.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712