Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания лжет или неосознанно вводит в заблуждение.

Из-за железной дороги, которая нужна НАТО, Рижскому центральному рынку грозит уничтожение. Статью с таким заголовком опубликовал один из порталов российской пропаганды RuBaltic.ru. Автор лживого материала — член правления партии «Русский союз Латвии» Александр Филей.

В статье детально рассказана история Центрального рынка, начиная со строительства павильонов в 30-е годы. В советское время рынок расцвел и был «настоящей гордостью латвийских колхозов».

Cкриншот. ФОТО: Re:baltica

В конце статьи автор рассказывает, что сейчас Латвия тратит огромные суммы на нерентабельный проект Rail Baltica. «Американцы получат в свое распоряжение инфраструктурный логистический комплекс, на базе которого будут подготавливать нападение сил НАТО на Россию», — пишет Филей. Он указал, что «авторы стратегии военных действий не понимают того, что «железная дорога, которую можно быстро заполучить оперативно-тактическим оружием, вряд ли будет эффективным средством», и достаточно пары диверсий, чтобы «эта масштабная военная инфраструктуры больше не могла работать». В конце задается вопрос: есть ли смысл из-за этого уничтожать Рижский центральный рынок?

Руководитель отдела общественных отношений Rail Baltica Рита Воронкова в интервью Re:Check подтвердила то, что было известно и раньше — проект не затронет Центральный рынок, наоборот, окрестности будут улучшены.

Re:Check спросила у Филея, почему он распространяет не соответствующую действительности информацию. Филей пояснил, что статья не является новостью, это мнение, а заголовок придумала редакция, а не он сам. Также он не писал о павильонах, а только об остальной части рынка. «На Центральном рынке выросла арендная плата за места. Некоторые люди, которые там работают, связывают это с тем, что будущее рынка в связи с Rail Baltica каким-то образом изменится», — сказал он. Также Филей отметил, что такие планы есть, но источник назвать не смог. И в его статье тоже нет ни одной отсылки.

Филей является членом правления «Русского союза Латвии». Он баллотировался и на прошлых выборах в Европарламент. После того, как Филей в прошлом году в сети Facebook поздравил людей с 17 июля и указал, что армия СССР «освободила Латвию от режима диктатуры», осенью Служба государственной безопасности завела против него уголовное дело.

Портал RuBaltic.ru принадлежит негосударственной организации — центру общественно-политических исследований «Русская Балтия». Он работает под крылом Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта в Калининграде и пишет о бывших странах СССР.

Вывод: статья повторяет часто распространяемый на порталах российской пропаганды нарратив* о проекте Rail Baltica. У распространенной в статье информации нет доказательств, нет обоснования, подтвержденного фактами, это ложь.

*Наррати́в — самостоятельно созданное повествование о неком множестве взаимосвязанных событий, представленное читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов. Часть значений термина «нарратив» совпадает c общеупотребительными словами «повествование», «рассказ». RUS.TVNET, Википедия


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

Перевод на русский язык: TVNET


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712