Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания лжет или неосознанно вводит в заблуждение.

«Благодаря шведской системе пособий, будущие инженеры и врачи из Сомали быстро множатся. Единственная проблема, что растет число потребителей и выбросы, но Грета простит, не белые же». С такой добавкой депутат Сейма Александр Кирштейнс из Национального объединения в социальной сети Twitter ретвитнул запись и фотографию, у видимых на которой людей со Швецией нет никакой связи. Это и близко не единственный пример — Кирштейнс регулярно распространяет фальшивые новости, проповедующие расизм и гомофобию.

В перепубликованной Кирштейнсом записи в Twitter указано, что на фотографии — типичная семья сомалийцев в пригороде Стокгольма Ринкебю — 12 детей и двое взрослых, они неграмотны и не работают, но в целом от государства получают 67 000 шведских крон (около 6400 евро) в месяц. Аккаунт очевидно анонимный, его единственная задача — ругать премьера Швеции Стефана Левена и его политику, а также показывать в негативном свете иммигрантов и представителей других меньшинств. То, что правде не соответствует и «новость» о семье сомалийцев, под записью указали несколько человек, и в этом легко убедиться, найдя с помощью Google фото оригинал фотографии. Впервые фото было опубликовано пять лет назад в рассказе местного американского СМИ об уважаемой в обществе сомалийской женщине, которая погибла в автоаварии. У фотографии нет связи ни со Швецией, ни с ее системой пособий.

«Текст правильный, а фотография иллюстративная. Я же не пишу, что это конкретная семья в Швеции, я пишу, что пособия в Швеции способствуют рождаемости», — сказал Re:Check Кирштейнс. Он нашел статистику, что в 2012 году рождаемость сомалийских семей в Швеции составляла около 2,5 детей на одну женщину, тогда как в Швеции в целом около 1,4. На вопрос, как фотография с 12 детьми иллюстрирует рождаемость 2,5 детей, Кирштейнс сказал, что речь идет о средней семье и призвал журналистку «не строить из себя ребенка». И мнение Кирштейнса, что пособия в Швеции способствуют рождаемости в сомалийских семьях, скорее всего, не соответствуют правде. Как показывают данные ее статистического бюро, в семьях иммигрантов рождаемость в последние годы снижается и лишь немного превышает в среднем двух детей на одну женщину.

В разговоре с Re:Check депутат настаивал на том, что фальшивые новости не распространяет, но ему нравится черный юмор. Однако неправдивые сообщения в его ленте в Twitter встречаются часто.

В начале ноября Кирштейнс вызвал возражения пользователей Twitter, перепубликовав распространенную несколькими русскоязычными аккаунтами карту с самыми популярными именами мальчиков в странах Европы. В нескольких в качестве самых распространенных упомянутые имена, характерные арабскому народу. Кирштейнс в дискуссии в Twitter выслушал обвинения, что распространяет ложь, и таких имен даже нет в первых десятках самых популярных даваемых имен, и пытался ситуацию спасти. Он пояснил, что на самом деле на ней отражены только самые популярные мусульманские имена. Но и это не правда. И в связи с этой записью в Twitter депутат не считает, что вводил в заблуждение.

Иммигранты — не единственный объект интересов Кирштейнса. Депутат Сейма от Национального объединения в соцсетях не избегает использования таких слов как «европедофилы», «педики», «голубая мафия», и озаботился Стамбульской конвенцией и тем, что часть членов НО и его сторонников называет гендеризмом.

Конвенцию депутат НО упомянул, перепубликовав несколько недель назад и переведя на латышский «новость» о том, что в США некий отец выбил зубы мужчине, который преследовал его дочь-подростка в женском туалете супермаркета. И эта запись — ложь: такого события не было и в «шутке», которая уже долгое время циркулирует по интернету, используется несвязанное изображение с Facebook-профиля какого-то мужчины.

В свою очередь еще недавно депутат перепубликовал новость о том, что иммигранты пытались сорвать празднования Святого Николаса в Австрии. Депутат ретвитнул ее, несмотря на то, что в первоначальной записи в Twitter несколько человек указали, что это ложь — на самом деле на коротком видео видна распространенная в Альпийском регионе традиция, во время которой одевшиеся в похожих на чертей существ люди розгами секут участников праздника. На распространенном видео видно, что игра превратилась в настоящее избиение, однако нет доказательств тому, что в происходящее вовлечены иммигранты.

Социальную сеть Twitter ежедневно используют несколько однопартийцев Карштейнса из Национального объединения, а также его коллеги депутаты Сейма. Ни один из них ни под одной из рассмотренных Re:Check фальшивых новостей не указал Кирштейнсу, что коллега распространяет ложь. И другим образом разговоров в партии об этом не было, сказал Кирштейнс.

Вывод: депутат Национального объединения Александр Кирштейнс регулярно перепубликует в Twitter фальшивые новости — гомофобские и расистские публикации, которые выдуманы и таким образом не соответствуют правде. Депутат делает это, несмотря на факт, что под некоторыми записями указаны, что они лживы.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712