Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Скорее неправда — в заявлении лишь доля правды, но не приняты во внимание важные факты или контекст, поэтому заявление вводит в заблуждение или приводится вне контекста.

Информация о контрацепции, венерических заболеваниях и беременности, которую ученикам Рижской 3-й государственной гимназии распространял связанный с идеями церкви «Кризисный центр беременности», содержит ряд несоответствующих правде утверждений или ложь, факты отобраны одностороннее и поданы пугающим тоном, свидетельствует анализ, проведенны.

После посещения представителями «Кризисного центра беременности» школы, Госслужба качества образования попросила пояснений у ее директора Андриса Приекулиса. Лекция для подростков 12 класса была инициативой социального педагога Майи Гайле. Она пояснила Re:Check, что хотела, чтобы с подростками поговорили о репродуктивном здоровье и отношениях. Об этом центре знали, так как один раз годы назад он уже гостил в школе. «Я же рассматриваю их правовое регулирование, ценности, все казалось приемлемым», — сказала Гайле. И она убедилась, что у центра нет связи с религиозными организациями.

Что такое «Кризисный центр беременности»?

Однако это не правда. Руководитель центра Юдите Бриеде-Юревича — член правления Латвийского евангелического альянса и ведет передачу на Латвийском христианском радио. Партнер центра в Латвии — ассоциация «Семья», в свою очередь в мировом масштабе, как сами указывают на сайте — международная благотворительная организация Care Confidential в Великобритании. Там эта организация несколько лет назад объединяла несколько основанных на вере и настроенных против абортов кризисных центров беременности (позднее она сообщила, что с такого рода организациями больше не связана).

Газета The Guardian писала, что беременным, которые обращались в эти центры за помощью, оказывали помощь низкого качества. Они получали не соответствующую правде медицинскую информацию, к примеру, о связи аборта с раком груди и бесплодием, их пугали и стыдили рассказами об аборте как лишении жизни невинного ребенка, принуждали сохранить беременность.

При использовании презерватива любой исход плохой?

Запугивание в качестве средства использует и руководимый Бриеде-Юревичей «Кризисного центра беременности», свидетельствуют имеющиеся в распоряжении Re:Check информативные материалы, которые были розданы ученикам 3-й гимназии.

«Использование презерватива — это как русская рулетка», — пишет в них организация. «Первая камера пули — это презерватив, который рвется, чтобы ты получил сифилис, во второй ты получишь венерическое заболевание, от которого презервативы не защищают вообще, в третьей ты инфицируешься смертельным заболеванием, в четвертой ты получишь совсем новое венерическое заболевание, которое еще не исследовано…» Такой вывод можно прочитать в конце раздела «Что тебе нужно знать о презервативах».

Это и близко не соответствует научным признаниям о половом воспитании и эффективности контрацепции. Re:Check проверила несколько утверждений, на которых эти выводы основаны.

Исследования показывают, что, если использовать правильно, вирусы могут попасть в организм через презерватив примерно в 2,6% случаев. И такие организации как Всемирная организация здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний США считают, что презерватив — очень эффективное средство защиты.

Исследователь Рижского университета им. Страдиня, исследователь Института общественного здоровья Анда Кивита-Утране добавляет — риск, конечно, вырастает, если использовать презерватив неправильно, к примеру, длительное время заниматься сексом, не меняя презерватива, или используя лубрикант, созданный на базе масла.

Однако даже тогда, если риск инфицирования с презервативом был бы высок, как указывает «Кризисный центр беременности», то в любом случае его важно использовать. «Можно подумать, что если инфицируются 10%, те 90%, которые будут защищены, ничего не значит», — прокомментировала Кивите-Утране.

Также как и с ВИЧ, презервативы эффективно снижают риск инфицироваться заболеваниями, которые переносятся выделениями из половых органов, такие как хламидии, гонорея и трихомониаз. Снижается и риск инфицироваться герпесом и сифилисом, хоть и, как поясняет Кивите-Утране, эти заболевания распространяются путем контакта кожи, поэтому презерватив полную безопасность, конечно, гарантировать не может.

Там также добавляется, что самый безопасный способ, как избежать нежелательной беременности или венерических заболеваний — это воздержание от секса до свадьбы. Кивите-Уртане указывает, что само по себе это не решение.

«Конечно, снижение числа партнеров снижает риск, но заниматься сексом в браке и надеяться, что не инфицируешься — это утопия. Есть сотни случаев, когда женщины и мужчины инфицировались в браке», — отметила она. Кроме того, исследователь указывает, что, акцентируя воздержание от половых отношений, а не контрацепцию, чтобы избежать болезней, появляется риск, что подростки будут заниматься сексом все равно, однако у них отложится в памяти лишь то, что презервативы использовать смысла нет, так как они не эффективны.

К примеру, исследования показывают, что подростки, которых учат сексуальному здоровью, побуждая отказаться от половых отношений, инфицируются венерическими заболеваниями чаще, чем те, кому школа предлагает комплексное половое воспитание.

Неточные факты и о беременности

«Кризисный центр беременности» раздал ученикам 3-й гимназии информативный материал о ходе беременности — «Жизнь перед родами. Мои первые девять месяцев». В нем указано, что обобщены только факты, однако и они неправильны. К примеру, упомянуто, что уже начиная с 10-12-й недели беременности тело ребенка реагирует на боль, что вводит в заблуждение. Исследования показывают, что боль ребенок чувствует значительно позже — с 30-й недели или немного раньше.

Также нельзя сказать, что уже на 20-й недели ребенок «полностью образовался». Британская Национальная служба здравоохранения, к примеру, указывает, что в случае преждевременных родов младенец выживает лишь примерно с 24-й недели, так как до этого недостаточно развились легкие и другие жизненно важные органы.

Руководитель кафедры родов и гинекологии RSU Даце Резеберга рассказывает, что у преждевременно родившихся детей, если те выживают, редко когда возможно высокое качество жизни. Она анализирует, что хоть в материале и есть правдивая информация, присутствуют и другие неточности, к примеру, что уже к 11-й неделе у ребенка развивается иммунная система.

Источник информации: общество с неназванными по имени врачами

В выданных материалах не указаны информационные источники. Их не открывает и Бриеде-Юревича, она лишь повторяет, что они подготовлены в сотрудничестве с врачами, и «врачи знают, что говорят». Какие конкретно — не отвечает. На указание, что часть информации не соответствует действительности и вводит в заблуждение, она отвечает, что в интернете можно найти различные исследования и разные стороны говорят каждая свое.

Бриеде-Юревича считает, что с подростками говорили о человеческих ценностях и дали им задуматься о выборах, так как сейчас наблюдается культ секса и есть организации, которые «пытаются рассказать, что им это надо, и что это главное».

С тем, что текстом о русской рулетке, в которой каждая «пуля» — однозначно плохой исход, подростков запугивают, она не согласна — это сравнение и читается вместе с остальным текстом.

Госслужба качества образования указывает, что мероприятия, которые проходят в школе, должны соответствовать так называемым правилам воспитания — поданная в ходе них информация должна соответствовать восприятию детей, опыту и интересам в соответствующем возрасте, а также должна быть научно обоснованной. То, каких лекторов школа пригласила к ученикам, находится в ответственности директора.

Вывод: Связанный с идеями церкви «Кризисный центр беременности» ученикам Рижской 3-й гимназии распространял вводящую в заблуждение информацию как о защите от сексуальных заболеваний, так и о развитии малыша во время беременности. Организация пугает двенадцатиклассников, говоря, что презервативы не защищают от ВИЧ, и эффективнее воздерживаться от половой жизни до свадьбы. Это не соответствует признаниям науки.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712