Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Полуправда — утверждение, содержащее как правдивую, так и неправдивую информацию, часть фактов замолчана.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), подчеркивая необходимость реформы как условие для повышения заработной платы учителей, в качестве положительного примера неоднократно упоминал Эстонию: там зарплаты педагогов выше из-за хорошо упорядоченной системы, меньшего количества школ и учителей. Так как премьер эту систему хвалит не первый раз, Re:Check решил проверить сказанное и констатировал, что в сообщениях Кариньша были допущены неточности. К тому же был замолчан существенный факт, а именно: зарплаты больше не только из-за школьной реформы, но и из-за значительного дополнительного госфинансирования, предоставляемого каждый год.

О зарплатах учителей Кариньш высказался первого июля в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

«Одна вещь, на которой я настаиваю — как в образовании, так и во внутренней системе и других местах: нужно помнить, что деньги, которые выдаются в абсолютных цифрах, — не малы. Во внутренней системе — это 430 миллионов, в системе образования — почти 800 миллионов. Пропорционально — намного больше, чем в Эстонии, но у них, например, зарплаты учителей выше, так как у них упорядоченная система: меньшее количество школ, меньшее и более концентрированное число учителей. Там учителю не нужно ездить по трем школам, чтобы собрать ставку».

Действительно ли в Эстонии меньше учителей и школ?

Премьер Кариньш в интервью сказал, что в Эстонии зарплаты выше, так как «меньшее количество школ, меньшее и более концентрированное число учителей».

На вопрос, что позволяет заявлять такое, пресс-секретарь Кариньша Сандрис Сабаевс указал на данные Eurostat о соотношении школьников и учителей.

Как уже писала Re:Baltica, согласно данным Eurostat, в Эстонии, особенно на уровне средней школы, число учеников на одного учителя действительно значительно выше.

В свою очередь количество школ, если их считать пропорционально количеству учеников, будет примерно таким же, как в Латвии.

В нашей стране в этом учебном году — 214 800 школьников и 745 школ, таким образом, в среднем 288 учеников в одной школе. В свою очередь в Эстонии — 151 164 школьников и 518 школ (или 533, считая вечерние школы для взрослых), таким образом, в среднем 292 ученика или на четыре воспитанника больше, чем в Латвии.

Правда, как мы уже писали, в Эстонии пропорционально меньше средних школ, и еще больше начальных и основных школ. Количество средних школ сокращено с целенаправленной политикой правительства, государство образует собственные гимназии в районных центрах и конкурирует с муниципальными образовательными учреждениями.

Меньшее количество школ также влияет на расходы, так как в старших классах необходимо больше учителей и дороже учебное оборудование.

Действительно в Эстонии учителя работают на полную ставку?

«Там учителям не нужно ездить по трем школам, чтобы собрать ставку», — сказал Кариньш.

Данные Министерства образования и науки свидетельствуют, что 61% работают на неполную ставку. В Эстонии это число меньше, однако там в этом учебном году 42% также устроены на неполную ставку.

В то же время, сравнивая данные предоставленные двумя министерствами, видно, что в Латвии больше таких учителей, рабочие часы которых превышают одну ставку.

Важно отметить, что в Латвии ставка учителя составляет 30, а в Эстонии — 35 часов, и это следует учитывать при сравнении количества заработных плат, педагогов и количества ставок.

В Эстонии минимальная зарплата учителя в этом году составляет 1150 евро за ставку, в Латвии — 710 за ставку.

В Эстонии зарабатывают больше только из-за «упорядоченной системы»?

Премьер говорит, что в Эстонии зарплаты выше, так как у них «упорядоченная система».

Признавая образование в качестве приоритета для Эстонии, повышение заработной платы учителей в начальных и средних школах с 2011 по 2016 годы превысило 50% и было самым большим из известных в странах-членах ОЭСР.

Re:Baltica уже писала, что это отражается на общем приросте финансирования зарплат. С 2012 года правительство Эстонии значительно увеличило целевую субсидию для учителей, таким образом, не только удвоив ее, а даже догнав Латвию.

Сейчас госфинансирование Эстонии в зарплаты педагогов почти равно сумме, которая тратится в Латвии, хотя и учеников в Эстонии на 30% меньше.

К тому же, как показывает информация Министерства образования и науки, в период с 2012 года в Эстонии число учителей ни сколько не сокращается, а растет.

Вывод: В количестве школ между двумя странами нет существенной разницы, она есть в разделении по уровню образования, в свою очередь, сказанному Кариньшем об Эстонии, где «учителям не нужно ездить по трем школам, чтобы собрать полную ставку» противостоит тот факт, что на неполную ставку в соседнем государстве работает 42% учителей. Премьер связывает высокие зарплаты учителей в Эстонии только с реформой сети школ, а не со вторым существенным обстоятельством, а именно: правительство Эстонии в последние годы регулярно направляло значительное и пропорционально большее дополнительное финансирование на эти цели. Таким образом, заявления Кариньша не дают полной информации и вводят в заблуждение.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712

>