Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Министерство экономики подало в рабочую группу под руководством министра финансов предложение о поддержке предприятий отрасли размещения туристов и общественного питания, в течение трех лет применяя к ним пониженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%.

Со схожим предложением, только о снижении ставки на более короткий срок, в Сейм обратились несколько депутатов оппозиции. Re:Check проанализировал аргументы оппозиции, прозвучавшие на заседании Сейма. Часть из них — правдивы, часть — лишь частично.

Предложение депутатов оппозиции предусматривает применять пониженную ставку НДС в размере 5% для предприятий общественного питания и размещения туристов на время чрезвычайной ситуации Covid-19 и еще год после нее.

На данный момент в секторе общественного питания действует полная ставка, то есть 21%, в свою очередь компании размещения туристической отрасли платят пониженную ставку — 12%.

Предложение рассматривалось на чрезвычайном заседании Сейма поздним вечером 14 мая. Мнения разделились, и было принято решение продолжить заседание 19 мая.

Сколько работает людей и каково экономическое влияние?

Близко к правде-утверждение в основном правдиво, однако допущены мелкие неточности.

Депутат СЗК Виктор Валайнис сказал: «32 000 работающих в этой отрасли, кого касается это предложение, но стоит упомянуть и то, что всего это 80 000 человек, которые работают в отрасли туризма в Латвии. Прямой вклад в ВВП — около миллиарда евро, приблизительно 4,5% от нашей экономики».

Согласно информации Центрального статистического управления, в прошлом году в сфере размещения и общественного питания работало 30,6 тысячи человек, или 3,8% от всех работающих. А кто эти упомянутые Валайнисом 80 000 человек?

В беседе с Re:Check депутат отметил, что, говоря о 80 тысячах, он основывался на информации Министерства экономики, согласно которой действительно в связи с туризмом и трудоустройством упомянуто схожее число — 77 000.

Как выяснил Re:Check в министерстве, в него входят все связанные отрасли — как те, которые предоставляют услуги размещения и общепита, так и туристические агенты и операторы, а также подведомственные отрасли. Например, это пассажирские перевозки и развлечения. Таким способом, согласно мировой практике, подсчитывается мультипликативное влияние туризма.

Таким образом утверждение о том, что в сфере туризма работает 80 000 человек, является корректным, но требует более подробного объяснения.

Следует также отметить, что упомянутое Валайнисом влияние на экономику — «около одного миллиарда евро и около 4,5 процента от нашей экономики» — распространяется на весь туристический сектор в его самом широком смысле — вместе с косвенно связанными секторами, а не на услуги размещения и общественного питания, для которых просят снизить ставку НДС.

Например, в 2017 году оборот индустрии общественного питания составил около 540 миллионов евро, в виде налогов было уплачено 106 миллионов евро.

Снижают ли из-за кризиса?

Близко к правде-утверждение в основном правдиво, однако допущены мелкие неточности.

На заседании Сейма неоднократно заявлялось, что в настоящее время ставка НДС для этих секторов снижается в ряде стран. Это сказала и внефракционный депутат Юлия Степаненко:

«Я хочу выступить против заявления [министра финансов] господина Рейрса. Я читала, что он сказал, что понижение НДС не является кризисной мерой. Напротив, в данном случае очень многие страны сокращают НДС напрямую в контексте Covid и пытаются помочь своим отраслям путем снижения НДС на медицинские маски, рестораны и другие услуги, это самое подходящее время, чтобы пойти навстречу отрасли».

Re:Check не удалось найти информацию об «очень многих странах». Некоторые, например, Великобритания, Бельгия и Австрия, ввели сниженный налог на маски и/или дезинфицирующие средства с целью облегчить их доступность.

Тем не менее есть страны, в которых это делается и для защиты компаний гостеприимства от воздействия Covid-19.

В настоящее время снижение ставки в этой области введено в Германии на один год и в Норвегии на семь месяцев.

Правящая партия также предложила такой шаг в Болгарии. Схожие действия ожидаются в Греции и Эстонии, где ассоциация гостиниц и ресторанов призывает к 0% ставке до конца следующего года.

Кроме того, следует учитывать, что в ряде стран в сфере общественного питания и услуг размещения уже снижена налоговая ставка (в Латвии сниженная ставка на размещение составляет 12%).

Следует, однако, напомнить, что предприятия общественного питания пытались договориться с правительством о снижении ставки в течение многих лет. Осенью 2018 года тогдашний министр финансов Дана Рейзниеце-Озола даже подписала соглашение с отраслью, в случае положительного результата пообещав снизить ставку уже в 2019 году.

Отрасль должна была добиться того, чтобы компании, на долю которых приходится не менее 50% общего оборота отрасли, подписали генеральное соглашение о повышении заработной платы и социальных гарантий для работников, но в начале этого года это были готовы сделать компании, представляющие лишь 30-35% оборота отрасли.

Снизили ли в Германии до 5%?

Полуправда — утверждение, содержащее как правдивую, так и неправдивую информацию, часть фактов замолчана.

Выступая по предложению министра экономики, Вячеслав Домбровский из «Согласия» сказал: «Он считает, что НДС должен быть понижен так же, как это сделали некоторые другие европейские страны — такие, как, например, Германия, недавно снизившая его до 5 процентов». Позже схожее мнение выразил внефракционный депутат Дидзис Шмитс: «Так что же сделала Германия только что? Снизила НДС до пяти».

В Германии действительно было принято решение о снижении НДС для предприятий общественного питания на год, но сниженная ставка составляет 7%, а не 5%, как заявили депутаты Сейма.

Для некоторых предоставляющих услуги размещения в Германии уже действует пониженная ставка в размере 7%. Стандартная ставка НДС в Германии составляет 19%.

Дарят ли в Вене ваучеры?

Правда — утверждение соответствует истине, высказывание точное и фактологически доказуемое.

Депутат Николай Кабанов от «Согласия» заявил: «Я хотел бы напомнить вам, что, например, в Вене местные власти подарили каждому жителю ваучеры на 25 евро, чтобы они угостили себя в местном ресторане австрийскими блюдами».

Это правда — мэр Вены Михаэль Людвиг сообщил о ваучерах на 25 евро на одного человека и 50 евро на семью, которые можно будет потратить в местных кафе или ресторанах после их открытия. Как сообщает Bloomberg, такой шаг обойдется городу в 40 миллионов евро.

Важно добавить, что осенью этого года в Вене пройдут местные выборы, на которых нынешний мэр будет одним из кандидатов. Его действия не имеют никакого отношения к ставкам НДС. В ресторанном бизнесе в Австрии ставка НДС составляет 10%.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


Projektu Re:Check līdzfinansē Mediju atbalsta fonds no Latvijas valsts budžeta līdzekļiem.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712