Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Скорее неправда — в заявлении лишь доля правды, но не приняты во внимание важные факты или контекст, поэтому заявление вводит в заблуждение или приводится вне контекста.

С началом распространения нового коронавируса Covid-19 в соцсетях люди часто делятся мнением, что это не страшнее сезонного гриппа. Похожим образом еще пару дней назад публично высказалась депутат Европарламента Инесе Вайдере: мол, новый вирус — очередная разновидность гриппа, и отмена многих мероприятий есть следствие преувеличенного ажиотажа.Это ложный подход: Covid-19 — не грипп, он опаснее и имеет иную специфику распространения, поэтому и действовать нужно иначе.

«Если я доверяю медикам (а я медикам доверяю), то этот вирус — очередная разновидность гриппа, ничем не страшнее, не бубонная чума или что-то такое. […] Возможно, отмена стольких мероприятий — это перебор, эпидемии гриппа отмечается ежегодно», — заявила евродепутат 6 февраля в интервью программе Preses klubs на телеканале Rīga TV24.

Re:Check поинтересовалась у Вайдере через ее помощницу — какие медики называют Covid-19 разновидностью гриппа. Ответа от депутата не последовало, однако опасность Covid-19 она признала — «особенно для определенных групп людей, как и в случае с вирусом гриппа».

Вайдере добавила, что меры предосторожности соблюдать нужно, однако они должны быть.

Косвенно Covid-19 с гриппом сравнил и министр обороны Артис Пабрикс. На вопрос Re:Check, почему он указал на распространение гриппа в контексте нового вируса, глава Минобороны также не ответил. ФОТО: Twitter

Политики — не единственные, кто в качестве аргумента против ажиотажа приводит грипп. Зачастую такими же утверждениями делятся и пользователи соцсетей.

Не грипп, поэтому действовать нужно иначе

Актуальную информацию о новом коронавирусе регулярно обобщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Обе информации указывают: Covid-19 — не грипп, поэтому действовать нужно иначе.

Сходства, впрочем, есть — в обоих случаях речь идет о вирусной инфекции дыхательных путей, которая передается воздушно-капельным путем (например, при выдохе или чихании). У обоих заболеваний схожи и симптомы: как и для гриппа, для Covid-19 характерны лихорадка, сухой кашель, усталость, затрудненное дыхание, першение в горле, головная боль.

Как отмечает ECDC, новый вирус еще более заразен, чем грипп, да еще и при одной существенной разнице: против Covid-19 нет лекарства или вакцины.

ECDC также указывает на большую разницу в показателях смертности: если грипп в Евросоюзе в среднем уносит жизни 0,1% заболевших, то среди заболевших коронавирусом 19 европейцев смертность уже составила 2-3%. По подсчетам ВОЗ, этот показатель еще выше — 3,4%. Вместе с тем многие исследователи допускают, что со временем можно будет точнее определить число инфицированных, которые переболели вирусом без явных симптомов — тогда же истинный показатель смертности может оказаться значительно ниже.

ВОЗ также отмечает, что болезнь проявляется тяжелее гриппа. Примерно в 80% случаев заражений Covid-19 протекает в легкой или средней форме, в 14% — в тяжелой, еще в 6% — в критической (происходит остановка дыхания, септический шок, прекращается работа нескольких органов). Среди пациентов старше 80 лет смертность достигает 20%. Мужчины болеют коронавирусом чаще, чем женщины.

О неуместности сравнений Covid-19 с гриппом говорит и инфектолог Рижской восточной больницы Марис Лиепиньш. В отличие от гриппа, для которого характерны определенные сезоны, профилактические меры, медикаменты и вакцины, коронавирус пока оставляет слишком много вопросов без ответа.

«Мы можем только догадываться о способах инфицирования и сроке инкубационного периода. Хуже всего, что от вируса нет лекарства и нет никаких профилактических мероприятий», — говорит Лиепиньш.

По его мнению, меры предосторожности уместны именно потому, что вирус оставляет еще много вопросов. В том числе и для того, чтобы не заразить людей старшего поколения, среди которых болезнь чаще заканчивается смертью.

ВОЗ отмечает, что в отличие от гриппа число жертв коронавируса можно сократить, отслеживая пути перемещения и контакты инфицированных — это может спасать жизни. Поэтому важно незамедлительно диагностировать болезнь, держать пациента в карантине и выяснить круг лиц, с которыми он виделся в последнее время. Чтобы методы дали результат, очень важно понимание и принятие всех необходимых мер обществом.

Вывод: несмотря на то, что у гриппа и Covid-19 похожие способы заражения и симптомы, это разные болезни, которые сравнивать неуместно. Отличается и эффективность ограничительных мер — распространению Covid-19 можно препятствовать путем контроля скопления и перемещения людей в затронутых вирусом регионах.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

Перевод на русский язык: TVNET


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712