Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Ложь — сознательное высказывание, заведомо не соответствующее истине, не доказуемое, его автор лжет.

Новостной портал на русском языке BB (ранее Vesti) сообщил, что Сейм 13 июня проголосовал за снос Памятника Освободителям в Риге, хотя такого голосования не было. Этой новостью в социальной сети Facebook поделился прокремлевский активист Александр Гапоненко, комментируя: «Русскую святыню Сейм решил снести, присудив победу в Великой Отечественной войне европейскому национал-социализму». Этот пост Гапоненко переопубликовали еще несколько сотен человек.

13 июня голосование было о дальнейшем продвижении идеи о демонтаже памятника. В апреле в Сейм была подана запущенная на платформе manabalss.lv инициатива Угиса Полиса, которая собрала там подписи более 10 000 граждан. Такой порог дает право подавать инициативу в Сейм, который должен решить, что с этим делать дальше.

Сначала инициативу, то есть коллективное заявление, рассматривала Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям и приняла решение призвать Сейм передать ее для дальнейшей оценки в Комиссию по иностранным делам и Комиссию по образованию, науке и культуре. Голосование, которое BB и Гапоненко преподнесли как решение по сносу памятника, предусматривает передать это заявление для дальнейшего рассмотрения в обоих упомянутых комиссиях Сейма.

Гапоненко на вопрос, почему он распространяет не соответствующую истине информацию, сказал, что только опубликовал новость портала: «Я был уверен, что Сейм проголосовал за снос». То, что голосование на самом деле означает нечто совершенно иное, для него абсолютная новость. Однако, в этом можно усомниться, так как вскоре после поста Гапоненко один из пользователей социальной сети Facebook отметил, что такого решения «пока нет» и спросил «зачем обманывать народ?» Стоит добавить, что Гапоненко уже обвиняли в разжигании национальной розни в постах в социальной сети Facebook.

Портал BB, прежнее название которого Vesti, изначальную новость «Сейм проголосовал за снос Памятника Освободителям в Риге» позднее поправил, сменив заголовок на «Сейм поддержал снос Памятника Освободителям в Риге». В тексте новости произошедшее описывается по-разному — отмечается и то, что идея передана на дальнейшее рассмотрение, и то, что идея сноса была поддержана. Также говорится, что инициатива передана в Комиссию Сейма «для разработки соответствующего законопроекта», что не соответствует действительности, так как такой формулировки нет в тексте решения. Спустя несколько дней портал BB опубликовал статью «Памятник Освободителям в Риге оставили в покое. Пока до осени». Автор статьи — депутат Сейма от «Согласия» Николай Кабанов, который иногда объединяет должность депутата с работой журналиста.

Вывод: В Сейме не было голосования за демонтаж памятника Победы. Голосовали за передачу заявления жителей двум комиссиям Сейма. Конкурирующую идею, которая предусматривает защиту памятника, большинство Сейма отклонило и ее комиссии рассматривать не будут. Гапоненко и BB лгут.

ФАКТЫ:

-За передачу инициативы Угиса Полиса в комиссии Сейма проголосовали 45 депутатов от НКП, KPV.LV, СЗК, ВЛ и НЕ, против 30 от «Согласия», «Для развития/За!» и два депутата, не принадлежащих к фракциям. Не голосовали семеро.

-Практически одновременно с инициативой Полиса в Сейм была подана и инициатива лидера «Русского союза Латвии» Татьяны Жданок, которая предусматривала защиту памятника Победы и других монументов, посвященных борцам против нацизма. На платформе «Mana balss» она собрала более 23 тысяч голосов. Комиссия Сейма по мандатам инициативу отклонила.

-Министерство иностранных дел несколько раз отмечало, что памятник Победы защищает заключенное с Россией в 1994 году соглашение о социальной защите живущих в Латвии военных лиц России и их семей. В пятой части сказано: «Согласно международной практике Латвийская сторона обеспечивает благоустройство, содержание и сохранение мемориальных строений и массовых захоронений военных на территории ЛР». «Национальное объединение», защищающее снос памятника, считает, что памятник Победы — не мемориальное строение.

-Сейм в 2016 году отклонил схожую инициативу «Mana balss» о сносе памятника. Тогда она была отклонена сразу после ее оценки в Комиссии по мандатам, не передавая дальше в другие Комиссии.

-С 2012 года в Сейм попадали 47 коллективных заявлений, из которых только в нескольких случаях запрашиваемое вошло в нормативные акты, свидетельствует обобщение Комиссии Сейма по мандатам.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712

>