Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Полуправда — утверждение, содержащее как правдивую, так и неправдивую информацию, часть фактов замолчана.

Рассказывая о планах объединения «Для развития/За!» подать в Сейм законопроект о сожительстве, его сопредседатель Даниэль Павлютс агентству LETA заявил, что более 60% жителей Латвии поддерживают регулирование отношений, которое отражает разрабатываемый закон. Позднее утверждение было повторено в новостях нескольких СМИ.

После поданного десятью депутатами заявления 20 июня в повестку дня заседания Сейма был включен законопроект о супругах, цель которого — признать и защитить не только женатые, но и фактически живущие вместе пары.

Объединение указало, что предусмотренная законом защита важна не только для однополых, но и для остальных пар, которые живут вне брака.

Однако, именно регулирование однополых отношений было одной из главных причин, почему 12-й Сейм отклонил подобный законопроект, и почему необходимой поддержки депутатов не получил и законопроект о сожительстве. В ходе голосования 23 депутата проголосовали за, а 60 — против.

Re:Baltica поинтересовалась у Павлютса, какое исследование показывает, что «более 60% жителей Латвии поддерживают регулирование отношений, которое отражает разрабатываемый закон». Политик в смс-сообщении указал на исследование SKDS от конца 2018 года, в котором 63% респондентов поддержали или полностью поддержали, что к понятию «семья» относится и фактическая совместная жизнь двух человек.

В исследовании действительно есть такой вопрос, и упомянутые Павлютсом 63% соответствуют правде. Однако, конкретный вопрос поверхностен. В нем нет речи о присвоении прав неженатым людям, в том числе однополым парам.

В то же время в упомянутом Павлютсом опросе выяснено отношение общества к присуждению конкретных прав однополым парам, и поддержка значительно меньше — только 34,4% респондентов.

Источник: Mozaika.lv (Щелкните изображение, чтобы увеличить его!)

Руководитель отдела социальных и политических исследований SKDS Иева Строде указала, что, чтобы с уверенностью можно было сказать, что большинство поддерживает законопроект, указанное в нем нужно характеризовать более детально, лучше всего — задать вопрос по каждому предложенному изменению.

Стоит добавить, что исследование SKDS публично недоступно. Его заказало объединение ЛГБТ и их друзья Mozaīka, которые ознакомили Re:Baltica с частью полученных в результате опроса данных.

Павлютс на просьбу пояснить, почему он использовал число, которое фактически не отражает отношение к правам однополых пар, призвал звонить одной из коллег по объединению.

После повторного вопроса политик письменно указал, что не согласен, что в контексте всего закона его утверждение вводило бы в заблуждение:»Нужно привыкать рассматривать вопрос сожительства шире, а не только в узком (и тенденциозном) однополом аспекте».

Он также указал, что никогда не утверждал, что 63% общества поддерживают однополые семьи или их регулирование.

Вывод: упомянутая Павлютсом поддержка 60% жителей распространению понятия «семья» и на фактическую совместную жизнь двух людей поверхностна и полностью не отражает предусмотренные законопроектом нововведения. Политик также умолчал о других измерениях общественного мнения, которые показывают куда меньшую поддержку важным аспектам разрабатываемого закона, поэтому его риторика вводит в заблуждение и частично находится вне контекста.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712

>