Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Российский государственный «Пятый канал» опубликовал сюжет о Западе, где индивидуальная свобода якобы зашла слишком далеко. Телеканал это обосновывает, представляя искаженную и вводящую в заблуждение информацию об ассистированном врачом суициде, гормональной терапии при смене пола и декриминализации наркотиков. Сюжет получил популярность – им поделилось несколько тысяч человек.

Один известный дезинформатор, который переопубликовал видео, пишет:

«Идеи нацизма во всем мире становятся все бессовестнее, подчеркивая традиционную и идею гендеризма – столкновение ценностей восточной и западной культур».

В свою очередь в другом посте видео подписано словами «Безумный мир».

Имеют ли в Калифорнии дети право самостоятельно решать о гормональной терапии?

Неправда

В начале сюжета ведущий рассказывает:

«В Калифорнии подросткам с 12 лет одобряют гормональную терапию по смене пола и опять же не требуют согласия родителей или законного опекуна».

Однако это неправда. В штате Калифорния в США гормональную терапию, также как и большую часть лечения, без разрешения родителей можно получать с 18 лет. Возможно, в пропагандистском сюжете упомянут 12-летний возраст, потому что в Калифорнии в этом возрасте подростки могут начать самостоятельно получать услуги здравоохранения (диагностику, лечение), которое связано с инфекционными заболеваниями и сексуализированном насилием. Полное право решать о своем здравоохранении в Калифорнии имеют молодые люди, которые соответствуют трем критериям: несовершеннолетний достиг возраста 15 лет, живет отдельно от родителей или опекунов и сам ответственен за свои финансовые решения. О себе принимать решения имеют право и несовершеннолетние, которые вступили в брак, служат в вооруженных силах США или о статусе эмансипации которого принял решение суд.

Возможно, «Пятый канал» решил говорить о Калифорнии, потому что в сентябре прошлого года губернатор штата Гэвин Ньюсом принял закон, который предоставляет возможность трансгендерным детям и их семьям просить убежище в Калифорнии, если на их изначальном месте жительства смена пола становится наказуемым нарушением. Например, в апреле, несмотря на возражения Американской медицинской ассоциации, Американской психологической ассоциации и других институций здравоохранения, в Алабаме запретили предоставление услуг, связанных со сменой пола у людей, которые младше 19 лет.

Навязывается ли в Канаде людям смерть?

Вне контекста

В Канаде ассистированный суицид является очень спорной темой, потому что в отличие от других стран, обратиться за ним могут и люди без смертельных заболеваний. К тому же за последние годы СМИ сообщили о недостатках существующей системы, из-за которых могут пострадать нуждающиеся люди или люди, страдающие психическими расстройствами. О таких случаях рассказывает и «Пятый канал», однако там замалчивают существенный контекст и искажают информацию. Ведущая программы также пересказывает мнение неназванных экспертов, что «зачастую получается не выбор, а добровольный приговор».

В Канаде в 2016 году приняли закон, который легализовал ассистированный врачом суицид (MAID): суицид или эвтаназия, совершенная при помощи врача. Изначально обратиться за ним могли только неизлечимо больные пациенты с короткой прогнозированной продолжительностью жизни. Однако в 2021 году – также неизлечимо больные люди с длительными и невыносимыми страданиями, которые нельзя облегчить на приемлемом для пациента уровне. Чтобы обратиться за MAID, пациент должен соответствовать нескольким критериям; с ними можно ознакомиться здесь.

 В системе заявок MAID также определены разные меры безопасности, чтобы предотвратить злоумышленные намерения по отношению к пациентам. В канадских СМИ сообщалось о нескольких случаях, когда меры безопасности, возможно, не сработали. Их, искажая информацию, освещает «Пятый канал».

Первый случай, о котором рассказывается на канале, произошел в 2019 году. Тогда 61-летний Алан Николс решил закончить свою жизнь. У него не было неизлечимого заболевания, что в то время было необходимо для подачи заявки на MAID. В сюжете «Пятого канала» показывается фрагмент интервью с братом Алана Грегом, который пытался отговорить брата и больницу от проведения процедуры. Слова Грега дублированы на русский язык, но «перевод» не соответствует его словам. В сюжете «Пятого канала» Грег рассказывает, что Алан «получал пособие по инвалидности; думаю, врачи это сделали, потому что он был обузой для государства». Однако на самом деле Грег в интервью говорил нечто совсем иное – Алан не был финансовой обузой для государства и у него было достаточно денег.

Второй случай, о котором рассказывается в сюжете, связан с Роджером Фоули. Он из-за неврологического заболевания не был способен сам о себе позаботиться. «Пятый канал» рассказывает, что «мужчине с ограниченными возможностями вместо домашнего ухода предложили одним уколом закончить борьбу за жизнь». На самом деле ситуация была сложнее. Washington Post пишет, что Фоули попал в больницу, потому что заботящиеся о нем запрещали ему медикаменты и кормили испорченными продуктами. Он пробовал добиться, чтобы после выписки он мог сам организовать себе команду сиделок, однако такой возможности ему не дали. После нескольких месяцев в больнице у Фоули был выбор – остаться и самому платить за больницу или отправиться домой, где, возможно, он получал бы плохой уход, который был уже раньше. Фоули рассказывает, что в больнице ему предоставили возможность закончить жизнь, что он воспринял как призыв так поступить.

Планирует ли Канада разрешить детям решать о своей жизни?

Вне контекста

В сюжете «Пятого канала» сказано:

«В Канаде сейчас обсуждают инициативу ввести эвтаназию для несовершеннолетних без согласия родителей»

и

«В Канаде хотят поступить прогрессивнее – предлагают выбирать жить или умереть самим детям. Речь идет о подростках 12 лет – самом сложном переходном возрасте».

В феврале этого года после консультации с примерно 150 экспертами парламентский комитет опубликовал сообщение, где посоветовал дать зрелым (англ. — mature) несовершеннолетним право самим принимать решение об ассистированном врачом суициде. Родители в обсуждении решения принимали бы участие, но окончательное слово было бы за ребенком. Комитет пишет, что до принятия такого решения следует определить дефиницию, кто является зрелым несовершеннолетним, и нужно строгое руководство, чтобы обеспечить доступность MAID только в случаях, когда других решений нет.

В сюжете несколько раз упомянуто, что подростковый возраст является сложным временем, в котором молодые люди все воспринимают очень драматично. Однако в нем умалчивается, что право на эвтаназию относилось бы только на смертельно больных несовершеннолетних.

Правда ли в Канаде легализуют тяжелые наркотики?

Неправда

Следующий пример свободы, которая зашла слишком далеко, по версии канала, является легализация тяжелых наркотиков:

«Канада – первопроходец в немыслимых для многих вопросах либерализма, где легализовали марихуану, а в этом году в провинции Британская Колумбия – тяжелые наркотики. (..) Авторы эксперимента утверждают – это поможет снизить уровень наркомании. На практике выходит наоборот – 15% населения страны старше 15 лет употребляют каннабис».

В провинции Канады Западная Колумбия тяжелые наркотики не легализовали, а декриминализовали. В случае легализации наркотики можно было бы законно производить, распространять и продавать также, как любой другой продукт. В свою очередь декриминализация означает, что употребление наркотиков или их хранение в небольших количествах больше не наказывается. В Британской Колумбии во владении людей может находиться не более 2,5 граммов опиоидов, кокаина, крэк-кокаина, метамфетамина или МДМА. Также эти наркотики запрещено заносить в ряд мест, например школы, учреждения по уходу за детьми и аэропорты.

Решение принято, чтобы побудить людей лечиться от зависимости или получить медицинскую помощь без стигмы и риска оказаться в тюрьме. Исследователи и журналисты отмечают, что в отдельных странах, например Португалии декриминализация существенно не увеличила употребление наркотиков, способствует поиску медицинской и психологической помощи, снижает смертность, связанную с наркотиками, и дает возможность полиции концентрироваться на борьбу с производителями наркотиков, а не распространителями. Добавим, что научная литература о положительных аспектах декриминализации на данный момент недостаточна, потому что на несколько показателей, например распространение наркотиков, влияют и другие, характерные для отдельных стран факторы: бедность, доступность здравоохранения, качество наркологической помощи, социальная стигма и др.

Можно ли в Испании совершать аборты без согласия родителей?

Вне контекста

В сюжете сказано, что «в Испании разрешили несовершеннолетним девочкам делать аборт без согласия и уведомления родителей».

В Испании несовершеннолетние, которые достигли 16 лет, сами имеют право решать о своем лечении. В феврале этого года государство приняло решение, что это относится и на прерывание беременности. Значит, это относится не на всех несовершеннолетних, а на девушек, которые достигли 16 лет. Такое решение поддерживает большое количество медицинских учреждений, например Американская медицинская ассоциация, Американская педиатрическая академия и др. 

Вывод: Неправда, что в Калифорнии гормональную терапию по смене пола могут получать 12-летние дети. В связи с ассистированным врачом суицидом в Канаде было несколько случаев, когда работники учреждений к больным людям, возможно, отнеслись злонамеренно, однако нет доказательств, что это используют для того, чтобы у государства было меньше забот. В Канаде обсуждают возможность несовершеннолетним дать право самим решать об ассистированном врачом суициде, однако только в случае неизлечимой болезни. На данный момент не обсуждается конкретный возраст, с которого у детей могла бы появиться такая возможность. В Канаде тяжелые наркотики не легализованы, а декриминализованы. В Испании без согласия родителей аборт могут сделать девушки, которые достигли возраста 16 лет.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712