Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В соцсетях распространилась информация, будто в рижском общественном транспорте русскоязычные должны сидеть на задней площадке автобуса. Однако это неправда. В муниципальном предприятии Rīgas Satiksme эту информацию опровергли, а публикацию назвали провокацией. Однако этот фейк уже как правду комментируют российские СМИ и в Госдуме РФ. 

На Facebook 18 сентября фотографию выложил некий анонимный пользователь. На изображении видна надпись на латышском и русском языках:

«Внимание! Места для русскоязычных находятся только на задней площадке автобуса».

Пользователь Facebook подписал фотографию словами: «Я ненавижу свою родину». Постом поделилось почти 200 человек. 

Однако данное изображение уже днем ранее распространилось в соцсети Twitter, где его 17 сентября выложила другая пользователь. В ее имени пользователя видна буква «Z» и она регулярно делится информацией, оправдывающей вторжение России в Украину. Она написала, что это якобы фотография рижского общественного транспорта: «Рига. Объявление в городском транспорте. Просто запомни это. Чтобы не дрогнула рука, когда придёт время». Затем фотографию распространили другие профили. 

Никакой более подробной информации в публикации не указано. Ни других фотографий, ни конкретного маршрута, ни номера транспорта, времени снятия изображения или других доказательств в публикации нет. Хотя ряд пользователей в комментариях к фотографии отмечает, что это неправда и таких надписей в рижском общественном транспорте нет, изображение продолжает распространяться. В частности, российские СМИ сообщают, что глава комитета по международным делам Госдумы РФ и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий прокомментировал эту «табличку», назвав данную ситуацию «обыкновенным фашизмом». 

Об этом уже как о факте и «сегрегации русских в автобусах Риги» сообщает сайт российского канала Ren.tv. Сообщения о табличке с «объявлением» и реакцией Слуцкого появилась и на других российских новостных порталах, например, Lenta.ru и РИА Новости.  

Однако муниципальное предприятие Rīgas Satiksme эту информацию опровергло, назвав публикацию провокацией. «В субботу вечером, когда в парки и депо въезжают транспортные средства, наши работники проверяют салоны транспорта, однако такой информации обнаружено не было», – сообщила Re:Check представитель Rīgas Satiksme Байба Барташевича-Фелдмане.

Вывод: В рижском общественном транспорте нет отдельных «мест для русскоязычных». Муниципальное предприятие Rīgas Satiksme опровергает подобную информацию и называет ее провокацией.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712