Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Ложь — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор лжет.

Рижане рассказывают — улица Гранита в Риге, в Латгальском предместье на границе со Стопиньским краем, — опасное место для пешеходов. Там нет ни тротуаров, ни освещения. У автобусной остановки тоже нет пешеходного перехода, хоть движение там и интенсивное. Сюжет об этом создала передача Bez Tabu телеканала TV3. В передаче представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте ответила, что пешеходный переход сейчас невозможно оборудовать, так как согласно нормативным актам сначала нужно построить тротуары. Re:Check проверила это высказывание по просьбе читателя Евгения и констатировала — это неправда.

В сюжете Bez Tabu рижанка Елена упомянула, что, ходя на работу, даже попадала под колеса машины. На нехватку пешеходных переходов жалуется и местное предприятие Forevers, так как его работникам ежедневно приходится рисковать жизнью и здоровьем.

Илзе Диманте: «Строительство нерегулируемого пешеходного перехода на этой улице невозможно, так как там нет тротуаров. Поэтому мы не можем построить переход, если нет тротуаров. Это не позволяют стандарты».

Проверить это высказывание Re:Check побудил читатель Евгений. Он в письме по электронной почте указал, что, по его мнению, в государстве нет стандарта с таким условием.

Евгений прав. Строительство пешеходных переходов регулирует латвийский стандарт LVS 190-10 «Правила проектирования пешеходных переходов». Нужно добавить, что в интернете невозможно бесплатно увидеть стандарты, которые принимает Латвийская национальная структура стандартаризации, заботясь о наличии единых требований в различных технических вопросах. Однако в читальном зале стандартов на улице Валдемара Re:Check констатировала, что такого правила действительно нет. Это подтвердила и представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова. «В стандарте не содержится требование к тротуарам параллельно дороге, чтобы можно было оборудовать пешеходный переход». Однако она указала, что нужно убедиться, могут ли к переходу попасть, к примеру, пешеходы с детскими колясками или люди на инвалидных колясках.

И Диманте признала Re:Check, что такого стандарта нет. Она в передаче хотела сказать, что оборудовать тротуары без пешеходного перехода, по ее мнению, не было бы примером хорошего управления, так как пешеходы по-прежнему будут подвержены риску несчастных случаев. В то же самое время обширные улучшения на улице Гранита сейчас не являются приоритетом. «Нам нужно построить те улицы, по которым уже разработаны проекты, и также те улицы, на которые есть софинансирование ЕС. После того, как мы это сделаем, сможем обратить внимание и на улицу Гранита», — сказала представитель департамента сообщения Рижской думы.

Вывод: представитель департамента Рижской думы Илзе Диманте, заявив в передаче Bez tabu, что создать пешеходный переход до строительства тротуаров запрещает стандарт, сказала неправду. Стандарта с таким условием нет.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712