Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Кто бегает по рижским лесам с лазерным оружием и защищает «семейные ценности» на акциях у здания латвийского парламента?

Ранним сентябрьским утром, когда большинство рижан только просыпаются, около 40 взрослых и детей собрались у часов центрального вокзала латвийской столицы. Сразу после 9 часов утра они сели в автобус, который отвез их к лесу на окраине Риги, что недалеко от Спилве — старейшего аэропорта Латвии, который теперь используется для тренировок пилотов частных самолетов. Пройдя по песчаной дороге, толпа исчезла в лесу. Там их встретила группа мужчин, которые раздали инструкции и оружие.

Следующие несколько часов они играли в войну. Как и в любом другом лазерном бою, главной задачей было нацелить луч в датчик, прикрепленный к голове противника.

Время от времени из леса доносились крики людей, требовавших прекратить валять дурака и целиться прямо в голову.

Во время игры нужно попасть с датчик,
прикрепленный к голове противника. Сентябрь 2015 года. Источник: Bērnu vasaras nometne «Solis uz priekšu»/Facebook

На фотографиях в Фейсбуке участники выглядели довольными. «Отец, сын, дочь = смелая семья», — говорится под фотографией неуклюжего отца с дочерью-подростком. На еще одной фотографии — отец с мальчиком, который немного выше ружья, которое ребёнок держит в руках.

Мероприятие организовали тренер по боксу Саулюс Шейкис и его жена Елена Корнетова, учительница английского. Они основали движение «Род» (Dzimta), о котором впервые заговорили в 2013 году во время протестов у здания парламента в старой Риге. Движение также проводило мероприятия в церквях и домах культуры. Оба его основателя считают, что в последнее время, прячась за борьбой за равенство для геев и лесбиянок, неизвестные силы пытаются разбить институт семьи, чтобы превратить людей в поддающиеся манипуляции «овощи».

С 2013 года в Латвии появились три организации по защите «традиционных ценностей» — «Род», «Защитим наших детей!» (Sargāsim mūsu bērnus!) и «Наши дети» (Mūsu bērni). Оказалось, что защита «традиционных ценностей» объединяет расколотое латвийское общество, где позиции по важным государственным вопросам часто определяются по родному языку.

Эти организации лоббировали запрет на «пропаганду» гомосексуализма, выступали против усыновления латвийских детей иностранными семьями и боролись против того, что они считают излишней властью социальных служб.

Такие тенденции появились и в России, где защита «традиционных ценностей» стала целью внутренней и внешней политики. Начиная с 2012 года Россия приняла четыре закона для запрета «пропаганды» однополых связей и усыновления российских детей американскими семьями.

В Латвии под давлением этих групп парламент принял поправки к закону об образовании, запрещающие использование учебных материалов, поощряющих «аморальный образ жизни».

Больше всего освещалась в СМИ акция, которую «Род» провел в 2014 году у здания парламента. Там собрались сто представителей движения, которые раздавали депутатам Сейма приглашения на свою пресс-конференцию, где планировалось объявить о позиции депутатов по вопросам сексуальных меньшинств. В результате депутат от партии «Согласие» предложила поправки, запрещающие «пропаганду» секса в школах. Это была первая попытка запрета пропаганды гомосексуализма в латвийских образовательных учреждениях.


Выступление Елены Корнетовой, участницы группы “Род/Dzimta”, на богослужении церкви “Новое Поколение” в 2013 году. Источник: NewgenRigaTV/YouTube

Публичные лекции движения «Род», видео которых можно найти на YouTube, были менее заметны, но более агрессивны.

На них Корнетова рассказывает о системе ювенальной юстиции. Обычно этот термин означает правовую основу системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними. Для защитников «традиционных ценностей» этот термин означает то, как государство пытается ограничить родительские права.

Саулюс Шейкис (второй слева) летом 2015 года в детском лагере, где у детей есть возможность учавствовать в военных играх. Источник: Bērnu vasaras nometne «Solis uz priekšu»/Facebook

Летом 2013 года она выступала на богослужении в церкви «Новое поколение». Корнетова рассказала прихожанам, что представители службы по защите детей ходят по школам и рассказывают, какие родители плохие и злые. Детей, по ее словам, нужно учить не доверять «тетям» и никогда не звать их на помощь, потому что иначе детей заберут из семьи и «отдадут в приют». А в социальные службы обращаться не стоит — это верный шаг к тому, чтобы ребенка забрали из семьи, ведь скрытая цель служб по защите детей — легализация торговли ими.

Корнетова также рассказывает о потенциальных покупателях детей — это бездетные пары (особенно те, у кого не получается родить самим), однополые пары и педофилы. «И они хотят наших детей, которые красивые и экологически чистые», — рассказала Корнетова прихожанам церкви «Новое поколение».

Муж Корнетовой — невысокий мускулистый мужчина, эксперт по восточным единоборствам Саулюс Шейкис — рассказывает, как с XVI века «законы содомии вошли в законы Европейского союза и в международное мышление».

По данным движения «Род», лекции посмотрели около 10 тысяч человек. Об этом рассказывал Шейкис этим летом литовской журналистке, которая взяла интервью у него и его жены по просьбе Re:Baltica. Шейкис не захотел встречаться с Re:Baltica, но согласился ответить на пару вопросов по телефону.


Источник: Bērnu vasaras nometne «Solis uz priekšu»/Facebook

Без излишнего патриотизма

В свободное от подобного просвещения время активисты движения «Род» занимаются спортом, например, стрельбой в лесу. Шейкис — один из лидеров спортивного клуба по восточным единоборствам «Muay Thai Academy», также он возглавляет любительскую лигу по кикбоксингу. Там же работает и его жена.

В начале 2000 года Шейкис был вице-президентом организации «Объединение поддержки спорта молодежи Taisnība» («правда»), которое основали 13 федераций различных видов спорта. В свое время «Taisnība» организовала конгресс «Родители против наркотиков», турнир «Король ринга» и лагеря для детей.

Шейкис считает, что детей важно научить дисциплине, самоорганизации и физической выносливости. Стрельбу в лесу он называет «интерактивной игрой», которая похожа на компьютерную игру, только с бóльшей добавленной стоимостью — дети по-настоящему бегают и закаляются. Похожие соревнования «Род» проводит и в детских «летних кадетских лагерях» в Латгалии, на востоке Латвии. Никакого пения и рисования: дети учатся маршировать строем, участвуют в параде и посещают уроки стрельбы из пневматических винтовок.

Их ведет бывший полицейский Эдуард Лудзитис из молодежного клуба «Спецназ».

В газете «Вести сегодня» «командир» Лудзитис сравнил «Спецназ» с молодой гвардией латвийской армии — только «без излишнего патриотизма».

Руководитель молодежного военного клуба “Спецназ” Э. Лудзитис в детском летнем лагере учит стрелять из пневматического и из бластер-автомата. Источник: Bērnu vasaras nometne «Solis uz priekšu»/Facebook

Шейкис отрицает, что детские лагеря «Рода» имеют военный уклон, а оружие, подчеркивает он, — ненастоящее. «Какая там еще агрессия, насилие — это смешно», – говорит Шейкис.

Годовые отчеты группы «Род» показывают, что их доходы небольшие — неполных 2 тысячи евро в 2014 году. Донорами становятся в основном сами основатели движения.

Корнетова рассказывает литовской журналистке, что в организации работают около 10 человек — «компьютерный специалист, видеоспециалист, аналитик, который умеет писать статьи…» Если писать не получается, он может мониторить информацию.

Весной все работали добровольно — в отличие от «пожирателей грантов», таких как, например, организация «Цветок папоротника», которая обучает детей безопасной сексуальной жизни.

«Они думают, что у нас девочки — шлюхи и спят с мальчиками с десяти лет», — говорит Корнетова. — Это все спонсирует фонд Сороса и другие подозрительные организации, которые в открытую говорят, что нужно понизить количество жителей».

«Пожирателем грантов» является и центр «Дардедзе», который помогает детям, подвергшимся насилию, и считается одной из самых опытных организаций в Латвии. Этот центр — якобы часть «коррупционной схемы», потому что на организованные им курсы социальные службы зовут родителей, чтобы убедить их во вреде насилия в семье, говорит Корнетова.

По правде, «тема насилия высосана из пальца», которую выдумали социальные службы, где работают в основном «бездельники». Корнетова считает, что родители могут «шлепнуть ребенка по попе», если это делается для его же блага. «Нужно отделить, когда насилие необходимо для воспитания и когда оно становится жестким обращением. Это совершенно разные вещи», — говорит защитница семейных ценностей.

В последнее время группа «Род» замолкла. Шейкис рассказывает, что для удачных кампаний необходима политическая поддержка. Они над этим работают. Но не сказал, с кем именно из политиков: «Коммерческая тайна».

Защитим наших детей!

Сбор подписей за референдум о «гей-пропаганде», в котором активно участвовала ассоциация «Род», в 2013 году был организован другой родительской организацией — «Защитим наших детей!»

Её основатели — три прокремлевски настроенных человека. Один из них, Вадим Гилис, — автор законопроекта о предоставлении автономного статуса Латгалии, региону на востоке Латвии.

Имя истинного лидера организации, бывшего национал-большевика Владимира Линдермана, в регистрационных документах не упоминается. В интервью он объясняет, что это было умышленное решение — чтобы не было трудностей с регистрацией организации.

Как “известный политик из Латвии прокремлевски-настроенный Владимир Линдерман рассказывает телеканалу ТВ Центр о неудавшейся “политики гендеризма”. Source: Liuubo/YouTube.

Гилис и Линдерман активно работают в еще одной некоммерческой организации — «Родной язык», которая была инициатором кампании за придание русскому языку статуса второго государственного языка Латвии.

Линдерман рассказывает, что на идею с референдумом против «пропаганды гомосексуализма» его натолкнули похожие законы в России, но главной причиной стало быстрое распространение «гендерной политики» в Европе и Америке. Её поддерживали либеральные политики, и «Обама тоже теперь в Америке является представителем этого движения». Как «известный политик из Латвии» Линдерман свое мнение высказал и в интервью российскому телевизионному каналу  “ТВ-Центр”, который принадлежит правительству Москвы.

«Гендеризм» — это вторая тема после «ювенальной юстиции», которой заняты защитники традиционных ценностей. По их мнению, гендеризм означает, что «пол — это результат социального выбора, а не то, что дано природой», рассказывает Линдерман.

Ассоциация «Семья», которая также присоединилась к сбору подписей за референдум, на своей странице рассказывает, что в результате политики гендеризма «постепенно будут созданы бесполые люди», чтобы создать «средний или неопределенный пол». Только в академической литературе слово «гендеризм» подразумевает совершенно противоположное: существуют только два пола (мужчина и женщина) и пол связан с биологическим полом, говорится в словаре терминов американского университета Беркли.

В кампании по сбору подписей все три организации тесно сотрудничали. Линдерман несколько раз встречался с Шейкисом, чтобы обсудить «технические вопросы».

Сбор подписей за запрет пропаганды однополых отношений среди детей. 2014 год. Источник: Sargāsim mūsu bērnus!/Facebook

Ассоциация «Семья» мобилизовала христиан в латышских церквях, активно участвовало и христианское радио. В городе Талси в сборе подписей участвовал бывший член правящей партии «Единство» Андрис Дедзис. В местных церквях он собрал 2,5 тысячи подписей. Дедзис узнал о кампании из социальных сетей и лишь потом понял, что руководителем организации является Линдерман. Они встретились только однажды — когда Линдерман приехал на автобусе в Талси.

Дедзис говорит, что ему было все равно, кто начал сбор подписей, потому что «главное — это слово Божье». В серьезности ситуации он убедился после просмотра лекций группы «Род».

Из необходимых 30 тысяч подписей удалось собрать только 13250. Успешно начатая кампания замедлилась, когда стало публично известно, что её автор — Линдерман. Одновременно завершилась активность и группы «Защитим наших детей!»

По расчетам Линдермана, кампания стоила около 7 тысяч евро. Эта сумма не появилась в годовом отчете, потому что предприниматели и частные лица без посредничества организации заплатили за услуги нотариуса. Официально в отчете за 2013 год товарищество «Защитим наших детей!» указало только 14 евро. Отчета за 2014 год и вовсе нет.

Как дружная семья

«Ассоциации “Семья” не нравится, что мы говорим по-русски, поэтому мы не состоим в одной организации, но разногласий у нас нет», — говорит Корнетова.

До появления новых «родительских организаций» в 2013 году «Семья» (Ģimene) была самой влиятельной некоммерческой организацией, отстаивающей консервативные и христианские ценности. Объединяющая 14 других НКО, «Семья» успешно отстаивала свои интересы в латвийском законодательстве.

При поддержке депутатов от правого «Национального объединения» «Семья» лоббировала введение обязательной консультации с врачом до совершения аборта и организовала в Сейме конференцию о «семейных ценностях». Представитель «Семьи», помимо этого, состоит в рабочей группе министерства образования, разрабатывающей инструкции, которые определят, какие учебные материалы нужны для «морального воспитания» в школах.

Руководитель ассоциации “Семья/Ģimene” Илона Бремзе. Источник: канцелярия Сейма.

«Семья» была создана в 2008 году. В 2014 году доходы организации составляли 34 евро. В 2013 году — 8200 евро.

Эта сумма была частью гранта норвежского правительства, который получили НКО для создания политики полового равноправия. Норвежцы вскоре потребовали деньги обратно, узнав, что работа организации противоречит таким «основным ценностям как гендерное равноправие и сексуальная ориентация», сказал тогда посол Норвегии в Латвии Ян Гревстад.

Еще до публикации этого материала ассоциация «Семья» пошла в наступление. В открытом письме она заявила, что Re:Baltica является частью сети «EuroGender» (на самом деле нет, и о её существовании мы узнали из этого письма — ред.) и риторически спросила, будем ли мы поддерживать легализацию педофилии в Латвии.

Наши дети

Поддержку в Сейме получила и организация «Наши дети» (Mūsu bērni). Только она лоббирует не правых националистов, а их идеологических противников — социал-демократическую партию «Согласие», которую поддерживает в основном русскоязычное население Латвии.

«Наши дети» в 2014 году отделились от группы «Род». Тема организации — практика «ювенальной юстиции» за рубежом и «сексуализация детей». «Наши дети» организовали шествие в поддержку «традиционных ценностей», но больше всего внимания они привлекли к делу латышки Лайлы Брице, у которой социальные службы Великобритании отняли двухлетнего ребенка и отдали на усыновление после того, как он был обнаружен в антисанитарных условиях. Кроме этого, женщина ранее была задержала полицией за пребывание в состоянии опьянения в общественном месте вместе с ребенком.

Депутат парламента и автор поправок о моральном воспитании Юлия Степаненко от партии «Согласие» предложила принять декларацию против принудительного усыновления латвийских детей за границей. Декларация имеет лишь символическое значение, потому что юридической силы за границей она не имеет.

Основатель группы «Наши дети» Алла Спришевская называет насильное изъятие детей из семей «своего рода ювенальным фашизмом». Слово «фашизм» обычно появляется в обвинениях российской пропаганды в адрес балтийских стран и Украины и регулярно повторяется на российских федеральных каналах.

Депутат от партии “Согласие” Юлия Степаненко (посередине) принимает участие в благотворительной акции организованной группой “Наши дети/Mūsu bērni” с целью поддержать латвийские семьи, у которых за границей отобрали детей. Первая с права — Алла Спришевская. Источник: BorisKaplan/Facebook

Своих соратников Спришевская характеризует как «душевных людей», которые понимают, что «идет борьба между светом и темнотой на высоком уровне». В основном это женщины. Самая активная их них — специалист в сфере технологий Ирина Смориго, которая участвует во многих зарубежных форумах для родителей в Фейсбуке, где делятся рассказами о «ювенальной юстиции» за рубежом.

Активно участвуют в них и Татьяна Печурина-Берзиня, а также «детский психолог» Татьяна Зацепина. На фотографиях в Фейсбуке Спришевская стоит вместе с буддийскими монахами. Похоже, восточные религии — её хобби. Спришевская — богатая женщина, в свое время в прессе её называли одной из богатейших женщин Латвии. Она владеет половиной предприятия транспортного обслуживания «Astramar Transport» (оборот в 2014 году — 3,6 миллиона евро,  прибыль — 400 тысяч евро).

Спришевская признается, что отчасти финансирует публичные акции «Наших детей». Годового отчета организации в базе данных нет.

На встречу с литовской журналисткой прошлым летом Спришевская принесла с собой книги, которые, по её мнению, подтверждают раннюю сексуализацию детей. Такой же обзор книг можно найти и на сайте организации.

Спришевская демонстрирует стандарты сексуального образования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые используют в качестве доказательств своих теорий почти все защитники «традиционных ценностей». К материалу, изданному в 2010 году для профессионалов с соответствующем образованием, прилагается матрица, в которой дети поделены по возрастным категориям с объяснением, что происходит с ребенком в соответствующем возрасте. В разделе от 0 до 4 лет говорится о «мастурбации в раннем возрасте». Из этой фразы начался широко распространенный миф о том, что ВОЗ учит детей мастурбировать.

Посмотри кто это сказал. Графика: Liene Rubane/LSM.lv/Raivis Vilūns

Финский детский психиатр Райса Каччиаторе, участница разработки стандартов ВОЗ, говорит, что «детская мастурбация — это совершенно не то же, что и взрослая мастурбация. У детей нет сексуальных/эротических намерений». По итогам финского исследования 71% опрошенных работников детских садов заметили, что дети в возрасте от 0 до 6 лет открыто показывают или гладят свои половые органы. Чаще это происходит, когда ребенок засыпает. Такие прикосновения приятны и успокаивают.

Свою интерпретацию стандартов ВОЗ предложила и ассоциация «Семья» в дискуссиях о моральных поправках к закону об образовании. В письме Сейму она указала, что «руководящие принципы» подчеркивают, что «сексуальность является центральной частью человеческой жизни». Эта цитата вырвана из контекста: в руководящих принципах ВОЗ также говорится, что сексуальность в этом случае нужно понимать в «широком контексте», а не просто как секс.

Все описанные организации считают, что в школах о сексе говорить не следует. Вместо этого нужно рассказывать детям о любви и ценностях. Сексуальное воспитание должно остаться в семье, потому что каждый ребенок развивается по-разному. Нельзя автоматически разделить детей по возрастным группам, как предлагается в стандартах ВОЗ.

Документ ВОЗ говорит совершенно противоположное — разговаривая с ребенком, нужно принимать во внимание не только его возраст, но и уровень развития, «потому что не все дети развиваются одинаково».

Эта часть не была переведена на латышский язык для публикации на сайте организации «Наши дети». Без перевода осталась и часть, описывающая, как правильно интерпретировать матрицу, и следующее объяснение: «Детская сексуальность значительно отличается от взрослой».

Автор: Инга Спринге
Редактор: Санита Йемберга
Перевод: Алексей Тапиньш